Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты РЕШЕНИЕ от 21.11.2013 № 38/4 О результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21.11.2013 № 38/4

О результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения  «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год

Заслушав информацию Председателя Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Шевченко Т.Н. о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год, в соответствии с решением Совета депутатов Можайского муниципального района от 29.08.2011 № 335/2011-Р «Об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате Можайского муниципального района», Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:

1. Информацию Председателя Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Шевченко Т.Н. о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год, принять к сведению (Прилагается).

2. Главе Можайского муниципального района:

- усилить финансовый контроль за деятельностью муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»

- оказать методическую помощь по вопросам, связанным с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»;

- опубликовать информацию о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год (Прилагается).

3. Директору муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»:

- обеспечить эффективную финансово-хозяйственную деятельность муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»;

- привести в соответствие с требованиями действующего законодательства оформление трудовых отношений с работниками муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»;

- привести в соответствие с требованиями действующего законодательства право оперативного управления на имущество, находящегося на балансе муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа»;

- произвести постановку на кадастровый учет земельного участка общей площадью 5,4 га представленного в пользование муниципальному общеобразовательному учреждению «Борисовская средняя общеобразовательная школа»;

- заключить договор между муниципальным общеобразовательным учреждением «Борисовская общеобразовательная школа» и муниципальным учреждением здравоохранения «Можайская ЦРБ» для осуществления медицинского контроля организации питания обучающихся;

- принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений, указанных в Акте № 8 проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская общеобразовательная школа» от 14.08.2013;

5. Контрольно-счетной палате Можайского муниципального района предусмотреть в плане работы на 1 квартал 2014 года проверку устранения нарушений, отраженных в Акте № 8 проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» от 14.08.2013, и проинформировать Совет депутатов Можайского муниципального района.

4. Направить настоящее решение Главе Можайского муниципального района, в Контрольно-счетную палату Можайского муниципального района, директору муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа».

5. Разместить настоящее решение на сайте Совета депутатов Можайского муниципального района www.sovdepmmr.ru.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Л.С. АФАНАСЬЕВА

 

Приложение  к решению Совета депутатов Можайского муниципального района

от  21.11.2013 №  38/4

Информация о результатах проведенного контрольного мероприятия

по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год

На основании плана деятельности Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района на 2013 год, утвержденного распоряжением Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района от 30.11.2012 № 10 «Об утверждении плана деятельности Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района на 2013 год» с учетом изменений, внесенных распоряжением Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района от 25.01.2013 №1 «О внесении изменений в план деятельности Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района на 2013 год», в соответствии с распоряжением Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района от 15.07.2013 № 7 «О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя школа» за 2012 год», уведомлением № 7 от 17.07.2013, нами, Председателем Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Шевченко Татьяной Николаевной, инспектором Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Уманец Ириной Викторовной, инспектором Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Толкуновой Анной Сергеевной проведено контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год.

Дата начала проведения контрольного мероприятия «22» июля 2013 года.

Дата окончания проведения контрольного мероприятия «09» августа 2013 года.

Объект контрольного мероприятия – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа».

Ответственность за подготовку финансовой (бюджетной) отчетности, за утверждение учетной политики, организацию бюджетного учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, порядок и сроки проведения инвентаризации имущества в проверяемом периоде несет директор муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Николайченко Иван Иванович.

Ответственность за предоставление документов, материалов, информации для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год несет в период проведения контрольного мероприятия:

с 22.07.2013 по 26.07.2013 Блажнова Надежда Ивановна;

с 29.07.2013 по 02.08.2013 Бозяева Валентина Викторовна;

с 05.08.2013 по 09.08.2013 Зайцева Ирина Ивановна.

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бюджетной отчетности несет главный бухгалтер Можайского муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образования» Недопекина Оксана Геннадьевна.

Руководитель Можайского муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образования» - Новичкова Вера Николаевна.

 

Выводы

1.Общая сумма финансирования, фактически поступившая учреждению из бюджета Можайского муниципального района за период с 01.01.2012 по 30.06.2012, составляет 7 073 405,24 рублей, из них за счет средств местного бюджета 650 492,24 рублей, за счет средств бюджета Московской области 6 352 554,82 рублей, за счет средств федерального бюджета 70 358,18 рублей.

Субсидии на выполнение муниципального задания, фактически поступившие учреждению из местного бюджета в 2012 году, составляют 6 492 262,58 рублей.

Субсидии на иные цели – 690 484,96 рублей.

2.Здание интерната, закрепленное на праве оперативного управления за МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа», по прямому назначению не используется, допускается ухудшение технического состояния имущества. Зданию интерната требуется ремонт.

В отсутствие разрешительных документов МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» допущено использование части помещений здания интерната сторожем Борисовской средней школы Шляхтиной В.Н. с семьей для проживания.

МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» произведена неправомерная оплата за фактическое потребление электрической энергии и мощности по зданию интерната за 2012 год в сумме 12 591,03 рублей.

3.Несмотря на то, что акт № 60 от 06.07.2011 о выполнении кадастровых работ по договору № 26 от 23.12.2010 подписан исполнителем и директором Борисовской средней школы Николайченко И.И., претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеется, произведена оплата за выполненные работы в сумме 50 000,00 рублей, кадастровый паспорт на земельный участок не представлен, земельный участок площадью 5,4 га не числится на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», земельный налог учреждением не уплачивается в соответствии с действующим законодательством.

4 При расчете должностных окладов директора МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа», заместителя директора по безопасности, заместителя директора по организации внеклассной и внешкольной работы с детьми средняя заработная плата педагогических работников за часы учебной нагрузки по тарификационному списку на 01.01.2012 занижена на 150,62 рублей, на 01.09.2012 завышена на 147,91 рублей.

5. Арамян А.М. необходимо произвести перерасчет заработной платы за период с 01.01.2012 по 31.08.2012 года и доплатить 22 740,75 рублей в результате присвоения первой квалификационной категории, согласно приказу министра образования Правительства Московской области от 29.12.2011 № 3882.

6. В результате отсутствия приказов на замещение, неотражения в табелях учета в дни замещения неявок на работу (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением и т.д.) других учителей, необоснованно начислено и выплачено 39 571,10 рублей.

7. Оплата учителям за дистанционное обучение детей - инвалидов на дому в течение 2012 года осуществлена не в полном объеме.

8. Порядок осуществления стимулирующих выплат образовательными учреждениями, установленный Управлением образования администрации Можайского муниципального района», не представлен.

9. Положение № 3 о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа», утвержденное председателем Совета Учреждения Родионовой С.А., директором Борисовской средней школы Николайченко И.И. и согласованное председателем ПК Зайцевой И.И. не отвечает требованиям Положения о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа», принятого на общем собрании коллектива 01.02.2012, о внесении изменений и дополнений на общем собрании трудового коллектива и принятия изменений и дополнений на нем.

К полномочиям Управляющего совета учреждения не относится утверждение Положения о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам учреждения.

10. В течение 2012 года в соответствии с приказами МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» произведены компенсационные доплаты, не предусмотренные Положением о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа», принятым на общем собрании коллектива 01.02.2012, в сумме 221 265,91 рублей, осуществлена недоплата компенсационных доплат в сумме 11 155,22 рублей, переплата компенсационных доплат в сумме 12 368,80 рублей.

11. Решения комиссии об установлении размера выплат, одобренные Советом при Главе Можайского муниципального района по образованию, утвержденные начальником Управления образования администрации Можайского муниципального района, расчеты, обосновывающие установленные размеры выплат и являющиеся приложением к протоколам заседания комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда руководителей учреждений, в соответствии с Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда руководителям муниципальных образовательных учреждений Можайского муниципального района, Управлением образования администрации Можайского муниципального района не представлены.

12.Количество показателей, наименование показателей, расчеты показателей, шкала приложения 1 «Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда учителей» представленных Положений о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» не соответствуют показателям приложения № 1 «Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников» Положения № 3 о компенсационных доплатах и выплатах стимулирующего характера работникам муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа», согласно которым производится расчет выплат стимулирующей части фонда оплаты труда.

13. Установлены недоплата и переплата выплат стимулирующего характера педагогическим работникам МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» согласно приказам Борисовской средней школы за январь-март 2012 года, апрель-июнь 2012 года, сентябрь 2012 года, октябрь 2012 года, ноябрь 2012 года, декабрь 2012 года, по итогам 2012 года относительно представленным решениям комиссии по расчету выплат стимулирующей части фонда оплаты труда за соответствующие периоды:

недоплата выплат стимулирующего характера педагогическим работникам в общей сумме составила 50 622,06 рублей;

переплата выплат стимулирующего характера педагогическим работникам в общей сумме составила 47 806,06 рублей.

14. В нарушение Положения о порядке предоставления имущества, находящегося в собственности муниципального образования Можайский муниципальный район Московской области, утвержденного решением Совета депутатов Можайского муниципального района от 16.07.2008 № 459/55 «О порядке формирования, управления и распоряжения имуществом Можайского муниципального района Московской области», имущество по договорам на организацию питания № 03БСШ/12 от 11.01.2012, № 04БСШ/12 от 02.04.2012 с ООО «Пересвет», № 05/БСШ/12 и № 06/БСШ/12 от 06.06.2012 и муниципальным контрактам на организацию питания № 1-2 и № 2-2 от 13.06.2012 с ИП Пригонюк О.В., по муниципальному контракту на организацию питания № 192/2012 (0348300242812000003-1) от 06.09.2012 с ИП Пригонюк С.И. передано в безвозмездное пользование для коммерческих целей.

В нарушение вышеуказанного Положения в соответствии с условиями заключенных договоров и муниципальных контрактов МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» «несет затраты Исполнителя по теплоснабжению, водоотведению, расходу электроэнергии, холодной и горячей воды».

Согласие собственника на передачу недвижимого и особо ценного движимого имущества, находящегося в оперативном управлении МОУ «Борисовская общеобразовательная школа», в безвозмездное пользование ООО «Пересвет», ИП Пригонюк О.В., ИП Пригонюк С.И. не представлено.

В нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которым заключение договоров безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, в заключенных договорах на организацию питания обучающихся № 03БСШ/12 от 11.01.2012 и № 04БСШ/12 от 02.04.2012 с ООО «Пересвет», № 05/БСШ/12 от 06.06.2012 и № 06/БСШ/12 от 06.06.2012 с ИП Пригонюк О.В. предусматривается обязанность МОУ «Борисовская общеобразовательная школа» «безвозмездно передать Исполнителю в пользование помещения пищеблока, обеденного зала, подсобные помещения, технологическое оборудование, кухонный инвентарь и посуду».

15. Муниципальное задание МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» на 2012 год не представлено, вследствие чего проверка проводилась в отношении муниципального задания муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» на 2012 год, утвержденного начальником Управления образования администрации Можайского муниципального района 11.01.2012 и представленного в Контрольно-счетную палату Можайского муниципального района в составе документов и материалов, направляемых одновременно с проектом бюджета Можайского муниципального района на 2012 год.

Отчеты об исполнении муниципального задания МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» за 2012 год по форме, установленной муниципальным заданием на 2012 год, не представлены.

Представлен сводный отчет об использовании субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за 2012 год  по состоянию на 01 января 2013 года, составленный Управлением образования администрации Можайского муниципального района, согласно которому по Борисовской средней школе  плановые назначения составляют 7 670 556,23 рублей, фактически профинансировано 6 492 262,58 рублей, фактически освоено 6 039 417,88 рублей, остатки неиспользованных средств составляют 932 844,70 рублей.

16. В нарушение Порядка определения объема и условий предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям Можайского муниципального района на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), утвержденного постановлением Главы Можайского муниципального района от 21.06.2011 № 927-П, не представлены отчет МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» об использовании субсидии, а также приказ Управления образования администрации Можайского муниципального района об установлении формы и сроков представления отчета об исполнении субсидий.

Общая сумма субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в соответствии с соглашением от 05.07.2012 составляет 5 048 900,00 рублей, что не соответствует сумме субсидии на выполнение муниципального задания, отраженной в плане финансово-хозяйственной деятельности на 2012 год от 31.12.2012, на 2 621 656,23 рублей.

17. Перечень платных услуг с указанием цен на платные услуги, утвержденные постановлением администрации Можайского муниципального района в соответствии с постановлением Главы Можайского муниципального района от 02.02.2012 № 181-П «Об утверждении Порядка определения платы за оказание услуг, относящихся к основным видам деятельности бюджетных и (или) автономных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации Можайского муниципального района, и осуществляемых на платной основе», не представлен.

18. Проверка в отношении МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Управлением образования администрации Можайского муниципального района в 2012 году не проводилась и на 2013 год не запланирована.

Joomlart