Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты РЕШЕНИЕот 20.02.2014 № 95/8 Об отчете Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района в 2013 году

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
от 20.02.2014  № 95/8
Об отчете Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района в 2013 году

Заслушав Отчет Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района в 2013 году, Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1.  Отчет Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района в 2013 году принять к сведению (прилагается).
2. Разместить настоящее решение на официальном сайте Совета депутатов Можайского муниципального района www.sovdepmmr.ru .


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА    Л.С. АФАНАСЬЕВА

 

Приложение
к решению Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 20.02.2014 № 96/8

Отчет Председателя Совета депутатов
Можайского муниципального района за 2013 год

Свою работу в новом составе Совет депутатов Можайского муниципального района четвертого созыва начал на первом заседании, которое состоялось 03 октября 2013 года. Депутатский корпус обновился на 77% и состоит из представителей политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «ЛДПР».
Главная цель работы Совета депутатов в рамках своих полномочий - повышение качества и уровня жизни жителей нашего района. А одна из основных функций представительного органа местного самоуправления, закрепленных  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - осуществлять нормотворчество в соответствии с полномочиями, закрепленными в федеральном и региональном законодательстве, в муниципальных нормативных правовых актов Совета депутатов Можайского муниципального района.
В 2013 году Совет депутатов Можайского муниципального района уделял внимание анализу, контролю за ходом исполнения ранее принятых Советом депутатов решений, их мониторингу.  На заседаниях Совета каждый депутат имел право участвовать в прениях, обсуждениях вопроса. В целом активность в работе Совета депутатов была хорошей. 
В 2013 году Советом депутатов проведено 46 заседаний комитетов (из них 22 депутатами 4 созыва):
- 12 заседаний правового комитета, рассмотрено 96 вопросов (из них 4 созыв – 6 заседаний);
- 17 заседаний бюджетного комитета, рассмотрено 112 вопросов (из них 4 созыв – 8 заседаний);
- 6 заседаний аграрно-промышленного комитета, рассмотрено 17 вопросов (из них 4 созыв – 3 заседания);
- 11 заседаний социально-экономического комитета, 50 вопросов (из них 4 созыв – 5 заседаний);
- 2 заседания заместителей Председателя и руководителей фракций, рассмотрено 7 вопросов.
За отчетный период документооборот в Совете депутатов составил: входящие документы – более 579; исходящие - более 522.
В разрезе сфер правового регулирования в отчетном периоде принимались решения:
- по вопросам бюджетного законодательства;
- по вопросам экономической политики и муниципальной собственности;
- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, градостроительства, землеустройства;
- по вопросам  в области культуры,  молодежной политики;
- по вопросам нормотворческой деятельности, в том числе принимались решения:
- о передаче на безвозмездной основе жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из муниципальной собственности Можайского муниципального района;
- о внесении изменений и дополнений в Положение о публичных слушаниях в Можайском муниципальном районе;
- о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Можайского района «Об утверждении символики Можайского района Московской области»;
- об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальном органе Можайского муниципального района, и членов их семей на официальных интернет-сайтах органов местного самоуправления и муниципального органа Можайского муниципального района;
- Об утверждении Методики оценки программы комплексного социально-экономического развития Можайского муниципального района на 2013-2015 годы.
Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов Можайского муниципального района  являлись вопросы утверждения бюджета Можайского муниципального района и его  исполнения. За отчетный период 8 раз внесены изменения в бюджет Можайского муниципального района на 2013 год.
По ряду принимаемых Советом депутатов решений в соответствии с законодательством проводились публичные слушания («Об утверждении отчета об исполнении бюджета Можайского муниципального района за 2012 год», «О внесении изменений и дополнений в Устав Можайского муниципального района», «О бюджете Можайского муниципального района на 2014 год»).
План работы вновь избранных 8 сентября 2013 года депутатов районного Совета предусматривал нормотворческую деятельность по организации работы Совета депутатов Можайского муниципального района нового созыва, созданию его постоянных рабочих органов, утверждению их председателей и определению формы и основных направлений работы депутатского корпуса, дальнейшему формированию и совершенствованию нормативной правовой базы в области социальной, экономической, бюджетной политики района.
Структура районного Совета депутатов четвертого созыва состоит из 4 постоянных депутатских комитетов: правового (председатель – Елин А.И.) , бюджетного (председатель – Зацепин Н.С.), социально-экономического (председатель – Прокутина Е.В.) и аграрно-промышленного (председатель – Козлов А.В.). Все вопросы, рассматриваемые на заседаниях Совета депутатов, предварительно изучались на комитетах. Активность депутатских комитетов основывается на компетентности и инициативе, как председателей комитетов, так и депутатов, входящих в эти комитеты.
Многие вопросы, требующие тщательного изучения, рассматривались депутатами непосредственно при выезде на место, что позволяло объективно принимать по ним решения.
В  соответствии со ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»,  Советом депутатов было принято решение «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Можайского муниципального район на 2014 год», что обусловлено необходимостью  создания условий для развития рыночных отношений и устойчивого экономического развития в муниципальном районе, а также увеличения поступлений в бюджет  на 2014 год за счет средств от приватизации указанного имущества.
На заседании Совета депутатов вновь избранными депутатами рассмотрен и утвержден бюджет Можайского муниципального района на 2014 год, внесены изменения в программу комплексного социально-экономического развития Можайского муниципального района на 2013-2015 годы.
В рамках проводимой  в стране государственной политики по противодействию коррупции, обеспечению прав и законных интересов граждан в Регламент Совета депутатов Можайского муниципального района внесены нормы о депутатской этике.
Для решения наиболее значимых вопросов и углубленной проработки отдельных вопросов создавались рабочие группы из состава депутатов, сотрудников Аппарата Совета депутатов, администрации городских и сельских поселений, входящих в состав Можайского муниципального района. За отчетный период было проведено 7 заседаний по 7 вопросам (в том числе 4 созыв- 1 заседание).
Заседания Совета депутатов Можайского муниципального района проводились в открытом режиме, объявление о проведении заседания и повестка дня данного заседания заблаговременно размещались на официальном сайте Совета депутатов в сети интернет sovdepmmr.ru.
В соответствии с Планом нормотворческой работы на 2013 год и планами работы Совета депутатов правовой отдел Аппарата осуществлял правовое, консультативное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета депутатов, Председателя Совета депутатов, его заместителей, председателей постоянных комитетов, руководителей депутатских групп (фракций), депутатов Совета депутатов.
В 2013 год Аппаратом Совета депутатов Можайского муниципального района было проведено 93 правовых экспертиз по внесенным на рассмотрение Совета депутатов Можайского муниципального района проектам муниципальных правовых актов, в том числе внесенных после доработки и уточнения проектов решений. Работа по подготовке заключений на проекты решений Совета депутатов включала в себя анализ федерального законодательства, изучение законов Московской области по рассматриваемому вопросу, проверку текста проектов решений, проведение антикоррупционной экспертизы проекта, написание заключений. При наличии замечаний проект решения дорабатывался инициатором внесенного проекта.
В отчетном периоде сотрудники Аппарата регулярно принимали участие в совещаниях и оказании методической помощи депутатам представительных органов поселений, входящих в состав Можайского муниципального района.
Благодаря слаженной и четкой работе Аппарата Совета депутатов, депутаты своевременно получали все необходимые материалы и документы к очередному заседанию Совета депутатов, извещались о дате заседания постоянных комитетов. При обращении депутаты Совета депутатов получали необходимую консультацию специалистов Аппарата, методическую помощь в работе с законами и нормативными актами, по оформлению писем и запросов в соответствующие инстанции, ответов избирателям, организации приема граждан.
Одна из основных форм деятельности депутатов Совета депутатов – это также работа с избирателями. Депутаты еженедельно по четвергам вели прием граждан, как в помещении Совета депутатов Можайского муниципального района, так и на своих рабочих местах, по просьбам жителей. График приема был утвержден решением Совета депутатов, опубликован в газете «Новая жизнь», размещен на сайте Совета депутатов Можайского муниципального района и на информационном стенде.
 В 2013 году к депутатам обратилось 41 человек, в том числе 14 человек принято депутатами нового созыва. Во время приема депутаты не только давали разъяснения, но сами для решения вопросов избирателей обращались в органы исполнительной власти, Управление социальной защиты населения, в отделение полиции по Можайскому району. Все обращения находят отражение в повседневной работе депутатов Совета депутатов четвертого созыва.
Эффективной формой выражения интересов населения депутатами районного Совета является и деятельность депутатов в комиссиях. Так, депутаты Совета депутатов 4 созыва принимают участие в работе следующих комиссий:
- Соколов Г.П.и Босомыкина Л.Э. в еженедельном заседании штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального энергетического хозяйства и социальной сферы в Можайском муниципальном районе к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года;
- Прокутина Е.В., Спиридонова В.В., Мордвинова С.Н. в работе комиссии по благоустройству на территории Можайского муниципального района;
- Соколов Г.П. в комиссии по распределению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
 - Зацепин Н.С. и Соколов Г.П.- в работе комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с распоряжением и использованием на территории Можайского муниципального района земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Можайского муниципального района и государственная собственность на которые не разграничена, а также по решению иных вопросов в сфере земельных отношений;
- Афанасьева Л.С. – в работе аттестационной комиссии муниципальных служащих, комиссии по установлению стажа муниципальной службы, стажа работы лиц, занимающих должности по техническому обеспечению администрации Можайского муниципального района, по установлению пенсии за выслугу лет лицам, занимавшим муниципальные должности или замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Можайского муниципального района.
В 2013 году Совет депутатов привлекался в арбитражном суде к участию в деле качестве истца, а также третьего лица при рассмотрении спора по закреплению муниципального имущества на праве хозяйственного ведения.
В Можайском городском суде Совет депутатов Можайского муниципального района участвовал при рассмотрении спора с Можайской городской прокуратурой, а также в качестве третьего лица при рассмотрении трудового спора администрации Можайского муниципального района.
В отчетном периоде осуществлялось взаимодействие  Совета депутатов с Можайской городской прокуратурой, которая проводит постоянный контроль  за законностью решений, принимаемых Советом депутатов. Представители Можайской городской прокуратуры  присутствовали на заседаниях  Совета депутатов, принимали участие в работе постоянных комиссий Совета депутатов.
Деятельность Совета депутатов Можайского муниципального района проходила в конструктивном сотрудничестве с администрацией Можайского муниципального района, Московской областной Думой, органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Можайского муниципального района, федеральными службами и организациями, находящимися на территории Можайского муниципального района.
Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района неоднократно принимала участие в «круглых столах» и семинарах-совещаниях, организованных Мособлдумой, по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственного управления, местного самоуправления, безопасности и общественного порядка, по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
В районной газете «Новая жизнь» опубликовывались материалы, освещающие проводимые заседания Совета депутатов, публичные слушания, круглые столы, выездные мероприятия в рамках межмуниципального сотрудничества с представительными органами поселений. Итоги работы Совета депутатов, принятые решения и муниципальные нормативные правовые акты размещались на интернет-сайте Совета депутатов.
Надо отметить, что в 2013 году некоторые средства массовой информации и местное телевидение не всегда реагировали на приглашение посещать и освещать работу районного Совета депутатов. Полагаем, что такие действия недопустимы, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для всех один, значит надо внимательнее относиться к работе депутатов, так как жители нашего района должны быть максимально информированы о работе районного Совета, который представляет население всего Можайского муниципального района.
Роль представительного органа и его ответственность в том, чтобы на территории Можайского муниципального района создавались улучшения условий жизни населения, взаимодействия с исполнительной властью. И поэтому принципиальным в работе Совета депутатов Можайского муниципального района в 2014 году, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, должно стать формирование качественной и эффективной муниципальной нормативной правовой базы и осуществление депутатского контроля по принятым решениям в целях социально-экономического развития нашего района.
Цель работы Совета депутатов Можайского муниципального района 4 созыва - рост благосостояния жителей нашего района, и от того, как слаженно мы будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть успешное выполнение поставленных перед органами местного самоуправления Можайского муниципального района задач и реализация их полномочий

 

Joomlart