Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Проекты НПА Об утверждении Положения о порядке проведения опроса граждан на территории Можайского муниципального района

Проект решения
Об утверждении Положения о порядке проведения опроса
граждан на территории Можайского муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 11.11.2015 № 194/2015-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области» и Уставом Можайского муниципального района Московской области Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:

1. Утвердить Положения о порядке проведения опроса граждан на территории Можайского муниципального района (приложение).

2. Решение Совета депутатов Можайского муниципального района от 16.05.2007 № 384/44 «Об утверждении Положения о порядке проведения опроса граждан в Можайском муниципальном районе» признать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Новая жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

ГЛАВА

МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Л.С. АФАНАСЬЕВА

 

Утверждено

решением Совета депутатов

Можайского  муниципального района

от «___»_______ 201__ №  ________

 

Положение о порядке проведения опроса

граждан на территории Можайского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке проведения опроса на территории Можайского  муниципального района Московской области (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 11.11.2015 № 194/2015-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области» и Уставом Можайского муниципального района Московской области.

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с подготовкой и направлением инициативы в Совет депутатов Можайского муниципального района Московской области о проведении опроса, назначением и проведением опроса, а также устанавливает порядок определения и использования результатов опроса граждан.

1.3.  В опросе имеют право участвовать жители Можайского муниципального района Московской области (далее по тексту - муниципальный район), обладающие избирательным правом.

1.4. Гражданин имеет право участвовать в опросе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Принципы проведения опроса

2.1. Граждане участвуют в опросе на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. В ходе опроса каждый гражданин обладает одним голосом, которым он вправе воспользоваться только лично.

2.2. Участие граждан в опросе является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в опросе либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

2.3. Подготовка, проведение и определение результатов опроса должны основываться на принципах открытости, гласности и объективности.

2.4. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

3. Вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос

3.1. Опрос может быть проведен по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы жителей муниципального района.

3.2. Вопрос, предлагаемый для вынесения на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ.

3.3. Вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос, не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Московской области.

4. Решение о проведении опроса

4.1. Опрос проводится на всей территории муниципального района или на части его территории, указанной в решении Совета депутатов Можайского муниципального района о назначении опроса граждан.

4.2. Опрос проводится по инициативе Совета депутатов Можайского муниципального района (далее по тексту - Совет депутатов) или Главы Можайского муниципального района (далее по тексту - Глава района) - по вопросам местного значения.

4.3. С предложением о проведении опроса к Совету депутатов или Главе района (далее по тексту – предложение о проведении опроса) могут обратиться:

- группа депутатов Совета депутатов численностью не менее пяти человек;

- инициативная группа граждан, насчитывающая не менее 10 граждан, имеющих право на участие в опросе (далее - инициативная группа);

- местные общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на территории опроса.

4.4. В предложении о проведении опроса указываются основания для проведения опроса, предлагаемая формулировка вопроса (вопросов), выносимого на опрос, территория опроса, дата проведения опроса и его вид в соответствии с настоящим Положением, фамилия, имя, отчество, адрес и телефон инициатора (инициаторов) предложения.

4.5. Предложение о проведении опроса  подписывается инициатором (инициаторами) опроса и рассматривается в порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления.

4.6. Глава района реализует инициативу проведения опроса граждан путем направления обращения в Совет депутатов, в котором указывается предполагаемая формулировка вопроса (вопросов), территория опроса, дата проведения опроса и период проведения опроса, метод проведения опроса.

4.7. Инициатор вправе отозвать предложение о проведении опроса до принятия Советом депутатов решения о проведении опроса.

4.8. Совет депутатов рассматривает инициативу о проведении опроса на ближайшем заседании Совета депутатов.

4.9. Совет депутатов принимает решение о проведении опроса либо об отказе в его проведении.

4.10. Совет депутатов отказывает в назначении проведения опроса в случае, если вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос, не отнесены к вопросам местного значения, а также в случае нарушения требований к порядку выдвижения инициативы проведения опроса, установленных настоящим Положением.

4.11. В решении Совета депутатов о проведении опроса устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов);

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) территория опроса;

6) минимальная численность участников опроса.

4.12. Решение Совета депутатов о проведении опроса публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальных сайтах администрации Можайского муниципального района (далее по тексту - Администрация района) и Совета депутатов в течение десяти рабочих дней после его принятия.

4.13. В целях организации проведения опроса Совет депутатов формирует Комиссию. Численность и состав Комиссии определяется в решении Совета депутатов.

4.14. Первое заседание Комиссии созывается Главой района не позднее чем на пятый день после принятия решения о формировании Комиссии.

4.15. На первом заседании Комиссия избирает из своего состава председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии и секретаря Комиссии.

4.16. Члены Комиссии исполняют свои функции на общественных началах.

4.17. Комиссия осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа ее членов.

4.18. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования большинством голосов от установленного числа ее членов и оформляются протоколом.

4.19. Комиссия:

4.19.1. Организует оповещение жителей муниципального района о дате, месте и времени проведения опроса не позднее чем за десять дней до даты начала проведения опроса, а также о графике работы и месте нахождения Комиссии.

Оповещение проводится путем размещения информации о проведении опроса:

а) в средствах массовой информации;

б) в сети Интернет на официальных сайтах Совета депутатов и Администрации района;

в) на информационных стендах;

г) иным способом.

4.19.2. Составляет списки участников опроса.

4.19.3. Организует мероприятия по проведению опроса с учетом выбранной методики проведения опроса;

4.19.4. Оформляет протокол по результатам опроса.

4.19.5.Определяет результаты опроса и публикует (обнародует) их.

4.19.6. Взаимодействует с органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления Можайского муниципального района, общественными объединениями и представителями средств массовой информации по вопросам, связанным с реализацией настоящего Положения;

4.19.7. Рассматривает жалобы и заявления на нарушение при проведении опроса настоящего Положения и Закона Московской области от 11.11.2015 № 194/2015-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области».

4.19.8. Направляет в Совет депутатов результаты опроса.

4.20. Полномочия Комиссии прекращаются после опубликования (обнародования) результатов опроса.

5. Формы проведения опроса

5.1. Опрос проводится путем тайного, поименного или открытого голосования в течение одного или нескольких дней.

5.2. Тайное голосование проводится по опросным листам в помещениях, определенных Комиссией по проведению опроса как пункты, места опроса.

5.3. Поименное голосование проводится путем сбора подписей в опросном листе в пунктах опроса или по месту жительства участников опроса.

5.4. Опрос в форме открытого голосования проводится на собраниях жителей части территории муниципального района.

5.5. Комиссия определяет места проведения опроса граждан. Такие места должны быть оборудованы необходимыми для проведения опроса средствами и удобны для посещения жителями муниципального района.

5.6. По решению Комиссии опрос граждан может проводиться по месту их жительства.

5.7 Перечень мест, в которых будет проводиться опрос граждан, публикуется (обнародуется) Комиссией в средствах массовой информации и размещается на официальных сайтах Администрации района и Совета депутатов в сети Интернет не менее чем за десять дней до проведения опроса граждан.

5.8. В список участников опроса включаются жители, имеющие право на участие в опросе, проживающие на территории или на части территории муниципального района, обладающие избирательным правом.

5.9. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц), адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

5.10. Списки участников опроса подписываются двумя членами Комиссии.

5.11. Дополнительное включение в список жителей, имеющих право на участие в опросе в соответствии с настоящим Положением, допускается в любое время, в том числе в день проведения опроса.

5.12. В случае создания нескольких мест проведения опроса список участников опроса предоставляется по каждому месту.

5.13. Мнение жителей по вопросу (вопросам), предлагаемому (предлагаемым) на опрос, фиксируется в опросных листах.

5.14. Опросные листы изготавливаются по решению Комиссии по проведению опроса граждан.

5.15. Изготовление опросных листов осуществляется Администрацией района не позднее чем за семь дней до начала опроса граждан.

5.16. Число изготовленных опросных листов не должно более чем на 1,5% (процента) превышать число необходимых опросных листов для проведения опроса.

5.17. Текст опросного листа должен быть размещен только на одной его стороне. Опросные листы печатаются на русском языке.

5.18. Опросный лист обязательно должен включать точную формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса; территорию проведения опроса; разъяснение порядка заполнения опросного листа; варианты ответов на предлагаемый вопрос (предлагаемые вопросы) – «За», «Против». Опросный лист также может содержать и иные сведения, необходимые в соответствии с выбранной методикой проведения опроса.

5.19. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.

5.20. На лицевой стороне опросного листа в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов Комиссии.

5.21. При проведении опроса опрашиваемое после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность участника опроса, ставит любой знак в квадрате (графе) под словом «За» или «Против» либо в соответствии со своим волеизъявлением.

5.22. В случае если голосующий считает, что при заполнении опросного листа совершил ошибку, он вправе обратиться с просьбой выдать ему новый опросный лист взамен испорченного.

5.23. Использование карандаша при заполнении опросного листа не допускается.

6. Порядок проведения опроса

6.1. Порядок проведения опроса в форме тайного голосования:

6.1.1. Тайное голосование при опросе проводится в пунктах опроса, где должны быть специально оборудованные места для тайного голосования и установлены ящики для голосования, которые на время голосования опечатываются.

6.1.2. Опросный лист выдается участнику опроса по списку участников опроса. Для получения опросного листа участник опроса предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность и место жительства, и расписывается напротив своей фамилии в списке опроса.

6.1.3. Опросный лист заполняется участником опроса в специально оборудованном месте, в котором не допускается присутствие иных лиц, и опускается в ящик для голосования.

6.1.4. Участник опроса ставит любой знак в квадрате под словом «За» или «Против» в соответствии со своим волеизъявлением.

6.1.5. Если участник опроса считает, что при заполнении опросного листа совершил ошибку, он вправе обратиться к члену Комиссии, выдавшему опросный лист, с просьбой выдать ему новый опросный лист взамен испорченного. Член Комиссии выдает голосующему новый опросный лист, делая при этом соответствующую отметку в списке участников опроса напротив фамилии данного участника. Испорченный опросный лист погашается, о чем составляется акт.

6.1.6. Заполненные опросные листы опускаются участником опроса в ящик для голосования, который должен находиться в поле зрения членов Комиссии. Число ящиков для голосования определяется Комиссией.

6.1.7. Члены Комиссии по опросу граждан обеспечивают тайну голосования. Если член Комиссии по опросу граждан нарушает тайну голосования или пытается повлиять на волеизъявление участников опроса, он отстраняется от участия в ее работе.

6.2. Порядок проведения опроса в форме открытого голосования:

6.2.1.. Опрос в форме открытого голосования проводится в пунктах проведения опроса, на собраниях жителей части территории муниципального района. Регистрация участников собрания проводится по списку участников опроса. Открывает и ведет собрание председатель Комиссии. На собрании допускаются выступления заинтересованных сторон по вопросу (вопросам), вынесенному на опрос, их ответы на вопросы граждан.

6.2.2. Голосование на собрании проводится открыто по каждому вопросу, отдельно «За» и отдельно «Против». В голосовании участвуют только участники опроса, внесенные в список и зарегистрированные на собрании.

6.2.3.Результаты голосования заносятся в протокол собрания, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

6.3. Порядок проведения опроса в форме поименного голосования:

6.3.1. Поименное голосование проводится по опросным листам в пунктах проведения опроса либо по месту жительства. Опрашиваемый при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства, ставит собственноручно в опросном листе рядом со своей фамилией любой знак в квадрате под словом «За» или «Против»  в соответствии со своим волеизъявлением, подпись и дату внесения подписи.

7. Порядок определения результатов опроса

7.1. На следующий день после завершения опроса граждан Комиссия подсчитывает результаты голосования. На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные: сроки, дата, время и территория проведения опроса; общее число жителей муниципального района, имеющих право на участие в опросе; число жителей, принявших участие в опросе; число записей в опросных листах, оказавшихся недействительными; число опросных листов, признанных недействительными; количество голосов, поданных «За» вопрос, вынесенный на опрос; количество голосов, поданных «Против» вопроса, вынесенного на опрос; одно из следующих решений (признание опроса состоявшимся; признание опроса несостоявшимся; признание опроса недействительным); результаты опроса (вопрос считается одобренным, если за него проголосовало более половины участников опроса, принявших участие в голосовании).

7.2. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

7.3. Недействительными признаются записи в опросном листе, не содержащие данных о голосовавшем или его подписи, а также повторяющиеся записи.

7.4. Недействительными признаются опросные листы неустановленного образца, не имеющие подписей председателя и секретаря Комиссии, а также листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса.

7.5. Комиссия признает опрос состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 25 процентов жителей муниципального района (части территории), имеющих право на участие в опросе.

7.6. Комиссия признает результаты опроса недействительными, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования.

7.7. Комиссия признает опрос граждан несостоявшимся в случае, если число жителей, принявших участие в опросе, не составило 25 процентов от общего числа жителей, имеющих право на участие в опросе, а также если количество действительных записей в опросном листе оказалось меньше чем 25 процентов жителей, имеющих право на участие в опросе.

7.8.. Протокол о результатах опроса составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии. Один экземпляр протокола вместе с опросными листами в течение трех рабочих дней передается в Совет депутатов, второй экземпляр протокола направляется инициатору проведения опроса.

7.9. К протоколу прилагаются поступившие в Комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения.

7.10. Член Комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу.

8. Результаты опроса граждан

8.1. Результаты опроса граждан анализируются Комиссией. По результатам анализа Комиссия составляет заключение, в котором подводит итог опроса граждан.

8.2. Заключение должно быть составлено Комиссией не позднее чем через пятнадцать дней после окончания проведения опроса. В заключении указываются число граждан, принявших участие в опросе; результаты опроса; анализ результатов опроса (при необходимости).

8.3. Заключение Комиссии по результатам опроса граждан подписывается всеми ее членами.

8.4. Заключение  рассматривается на заседании Совета депутатов.

8.5. Результаты опроса опубликовываются в средствах массовой информации, а также размещаются на официальных сайтах Администрации района и Совета депутатов.

8.6. Документы опроса в течение всего срока полномочий депутатов Совета депутатов, принявших решение о проведении опроса, хранятся в Совете депутатов, а затем направляются на хранение в архив в соответствии с правилами делопроизводства.

9. Финансовое обеспечение подготовки и проведения опроса

9.1. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии, а также предоставление помещений для работы Комиссии осуществляет Администрация района.

9.2. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан на территории муниципального района, осуществляется за счет средств местного бюджета.

Joomlart