Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Решение О внесении изменений в решение Совета депутатов Можайского муниципального района от 24 мая 2007 года № 387/45 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Можайского муниципального района Московской области»

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 01.11.2011 г. № 350/2011-Р
Об утверждении Положения о порядке предоставления
земельных участков, находящихся в собственности Можайского
муниципального района, и земельных участков, государственная
собственность на которые не разграничена, расположенных на территории
Можайского муниципального района, для целей, не связанных со строительством



В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-03 «О регулировании земельных отношений в Московской области», в целях регулирования отношений по предоставлению на территории Можайского муниципального района Московской области земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена либо находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, руководствуясь Уставом Можайского муниципального района Московской области, Совет депутатов Можайского муниципального района Московской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности Можайского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Можайского муниципального района, для целей, не связанных со строительством (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете «Новая жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района www.admmozhaysk.ru.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.    


ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА                                                              Д.М.БЕЛАНОВИЧ


Принято решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 27.10.2011  №   383_/44


УТВЕРЖДЕНО
решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 01.112011  № 350/2011-Р

Положение о  порядке предоставления
земельных участков, находящихся в собственности Можайского
муниципального района, и земельных участков, государственная
собственность на которые не разграничена, расположенных на территории
Можайского муниципального района,
для целей, не связанных со строительством

Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности Можайского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Можайского муниципального района, для целей, не связанных со строительством (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации и Московской области, Уставом Можайского муниципального района и иными нормативными правовыми актами Можайского муниципального района.

1. Основные термины и понятия

1.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и понятия:
- земельный участок - часть поверхности земли, границы которой определены в соответствии с федеральными законами;
- государственный кадастровый учет недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) - действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества, с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных федеральным законом сведений о недвижимом имуществе;
- мелкорозничная торговая сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления;
- приусадебный земельный участок (в черте населенных пунктов) используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилых, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов;
- полевой земельный участок (за чертой поселений, за пределами границ населенного пункта) используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений;
- незастроенный земельный участок - участок, на котором или под которым нет зданий, строений, сооружений.

2. Общие положения

2.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления гражданам  и юридическим лицам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена либо находящихся в муниципальной собственности Можайского муниципального района, для целей, не связанных со строительством (далее по тексту – земельные участки), устанавливает процедуры и критерии предоставления гражданам и юридическим лицам таких земельных участков на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления.
2.2. Действие настоящего Положения применяется в случаях предоставления земельных участков:
- для ведения огородничества (выращивания овощных и плодово-ягодных культур без возведения на земельном участке объектов недвижимости);
- для рекреационного использования и спортивно-оздоровительной деятельности (обустройство спортивно-оздоровительных троп, туристических маршрутов);
- для озеленения и благоустройства территории;
- для размещения открытых складов строительных материалов;
- для размещения парковок автомобилей;
- для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок);
- для сельскохозяйственного использования;
- для сенокошения;
- для выпаса скота (ведения животноводства);
- для установки легких металлических гаражей без фундамента;
- для размещения объектов мелкорозничной торговой сети (павильоны, киоски, палатки, тонары, остановочно-торговые модули и др.);
- для установки аттракционов;
- для установки временных рекламных конструкций (сооружений и других носителей, предназначенных для распространения наружной рекламы и информации);
- других не связанных со строительством целей.
2.3. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в собственность (за плату или бесплатно), в постоянное (бессрочное) пользование  либо в аренду в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.
2.4. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами не подлежат передаче в собственность гражданам и юридическим лицам.
2.5. Земельные участки, предоставляемые для целей, не связанных со строительством, могут использоваться только в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка.
2.6. Решение о предоставлении земельных участков, расположенных в границах Можайского муниципального района, с учетом зонирования территории, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, законами Московской области и настоящим Положением, принимает Глава Можайского муниципального района.
2.7. Земельные участки по площади не могут быть менее или превышать нормы предоставления земельных участков, установленной нормативными актами Московской области и органов местного самоуправления Можайского муниципального района Московской области.
2.8. Земельные участки предоставляются в аренду на следующие сроки:
2.8.1. Для размещения объектов мелкорозничной торговой сети - до 3 (трех) лет.
2.8.2. Для установки временных рекламных конструкций (сооружений и других носителей, предназначенных для распространения наружной рекламы и информации) - на срок действия разрешения на установку таких конструкций.
2.8.3. Для установки аттракционов - до 6 (шести) месяцев.
2.8.4. Для других, не связанных со строительством целей, - на срок до 5 (пяти) лет.
2.9. Срок аренды земельных участков, предоставляемых для сенокошения и выпаса скота, не может быть меньше одного года.
2.10. Места размещения объектов мелкорозничной торговой сети в весенний, летний, осенний периоды на срок не более шести месяцев на земельных участках для целей, не связанных со строительством, определяются правовыми актами  Главы Можайского муниципального района в соответствии с утвержденными местами дислокации объектов мелкорозничной торговой сети, а при их отсутствии – по согласованию с Главами соответствующих городских и сельских поселений, на территории которых планируется размещение объектов мелкорозничной торговой сети.

3. Порядок предоставления земельных участков

3.1. Юридические или физические лица (далее по тексту - Заявители), заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением на имя Главы Можайского муниципального района о предоставлении земельного участка.
3.2. В заявлении должны быть указаны:
1) наименование заявителя - юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина;
2) адрес (место нахождения) заявителя;
3) расчетный (лицевой) счет и банковские реквизиты юридического лица;
4) испрашиваемое право на земельный участок;
5) срок аренды (в случае аренды земельного участка);
6) предполагаемое место расположения земельного участка;
7) площадь земельного участка;
8) категория (при наличии соответствующих сведений);
9) вид разрешенного использования земельного участка;
10) дата составления заявления и подпись.
К заявлению прилагаются:
-  копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
- ситуационный план земельного участка и иная картографическая документация с обозначением испрашиваемого земельного участка, позволяющая определить его местонахождение, конфигурацию и соседних землепользователей;
- сведения государственного кадастра недвижимости при наличии);
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок (при наличии).
3.3. Отраслевой (функциональный) орган администрации Можайского муниципального района обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации в газете «Новая жизнь».
3.4. Отраслевой (функциональный) орган администрации Можайского муниципального района на основании указанного в пункте 3.1 настоящего Положения заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления утверждает и выдает Заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
3.5. В случае если по истечении месяца с момента публикации информации заявлений о предоставлении земельного участка не поступило, Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
3.6. В двухнедельный срок после представления Заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка и соответствующих документов Глава Можайского муниципального района принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка Заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта земельного участка.
3.7. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 3.6 настоящего Положения решения.
3.8. В случае поступления двух и более заявлений на предоставление указанного земельного участка, земельный участок подлежит выставлению на торги в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
При выставлении земельного участка на торги формирование земельного участка и постановку его на государственный кадастровый учет осуществляет отраслевой (функциональный) орган администрации  Можайского муниципального  района
3.9. Стоимость земельного участка и арендная плата устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и нормативными правовыми актами Можайского муниципального района.
3.10. Глава Можайского муниципального района вправе отказать в предоставлении земельного участка в следующих случаях:
- при невозможности использования земельного участка под заявленные цели;
- если заявителем были представлены документы, не соответствующие требованиям настоящего Положения;
- в  иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. В части, не предусмотренной настоящим Положением, руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.











Joomlart