Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Можайского муниципального района Московской области, на 2012 год

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 23.11.2011 г. № 356/2011-Р
Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Можайского муниципального района
Московской области, на 2012 год


В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, постановлением правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Уставом Можайского муниципального района Московской области, в целях исчисления расчетной величины арендной платы при сдаче в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Можайского муниципального района Московской области, Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1. Установить базовый размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Можайского муниципального района Московской области (далее – земельные участки), на 2012 год в соответствии с приложением к настоящему решению, за исключением случаев, установленных пунктами 3-10 настоящего решения.
2. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, базовый размер арендной платы устанавливается в двукратном размере. Двукратный базовый размер арендной платы применяется со дня установления факта указанных нарушений
3. Базовый размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-7 настоящего решения, устанавливается:
1) в границах города Можайска в размере двадцати процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах города Можайска;
2) в границах поселков городского типа (рабочих или дачных) в десятикратном размере базового размера арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения Можайского муниципального района.
Базовый размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования гражданам, осуществляющим деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, в границах сельских населенных пунктов устанавливается равным двукратному базовому размеру арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения Можайского муниципального района.
4. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных) занятые жилищным фондом (муниципальным, частным), предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для индивидуального жилищного строительства, размещения объектов, предназначенных для электро, тепло-, газо- и водоснабжения, под индивидуальные и кооперативные гаражи, устанавливается со всей площади земельного участка в размере пяти процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), но не менее 0,80 рублей за квадратный метр.
5. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения дачного строительства, садоводства, устанавливается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), но не менее 0,69 рубля за квадратный метр.
6. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения огородничества, устанавливается в размере 0,68 рублей за квадратный метр.
7. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам для ведения животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), сенокошения и выпаса скота, устанавливается в размере 0,34 рубля за квадратный метр.
8. Базовый размер арендной платы за земельные участки из земель особо охраняемых территорий и объектов, а также за земельные участки, занятые объектами культурного наследия, расположенные на землях иных категорий, устанавливается:
1) в границах населенных пунктов в размере 1,65 рубля за квадратный метр;
2) вне границ населенных пунктов в размере 1,38 рубля за квадратный метр.
9. Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые полигонами твердых бытовых отходов, устанавливается в соответствии с базовым размером арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
10. При предоставлении в аренду земельных участков из земель населенных пунктов базовый размер арендной платы за нарушенные земли при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель устанавливается в размере 2,53 рубля за квадратный метр.
При этом под нарушенными землями  понимаются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности.
11. Настоящее решение опубликовать в газете «Новая жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района.
12. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.




ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                                             Д.М. БЕЛАНОВИЧ



Принято решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 17.11.2011  №   _389_/45
Приложение

БАЗОВЫЙ РАЗМЕР
АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОЙ РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование       
муниципального     
района, населенного
пункта    Базовый размер      
арендной платы за   
земли населенных    
пунктов в границах  
городов и поселков  
городского типа     
(рабочих или дачных)
(руб./кв. м)    Базовый размер арендной платы за земли    
населенных пунктов в границах сельских    
населенных пунктов и вне границ населенных
пунктов (руб./кв. м) <*>    Базовый     
размер      
арендной    
платы за    
земли       
сельскохозяй-
ственного   
назначения  
(руб./га)    Базовый размер арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  
информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны,
безопасности и земли иного   
специального назначения    
(руб./кв. м)
городов    поселков    
городского  
типа        
(рабочих или
дачных),    
микрорайонов,
кварталов    гражданам и их некоммерческим
объединениям, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок), дачного строительства
и садоводства    юридическим лицам и    
предпринимателям без образования юридического
лица       
Можайский          
муниципальный район            0,31    1,25    106,58    2,45
г. Можайск    20,59                   
р.п. Уваровка        19,23

Joomlart