Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Об утверждении Порядка установления тарифов на услуги муниципальных учреждений и предприятий Можайского муниципального района


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
от 23.07.2012. № 459/2012-Р
Об утверждении Порядка установления тарифов на услуги муниципальных учреждений и предприятий  Можайского муниципального района
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   Уставом Можайского муниципального района Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок установления тарифов на услуги муниципальных учреждений и предприятий  Можайского муниципального района (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете «Новая жизнь».
3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.


ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                                           Д.М. БЕЛАНОВИЧ

 

 
УТВЕРЖДЕН
 решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 23.07.2012 №_459 /2012-Р


ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ  ТАРИФОВ НА УСЛУГИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ  УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок установления тарифов на услуги муниципальных учреждений и предприятий   Можайского муниципального района (далее - Порядок) разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов установления тарифов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления Можайского муниципального района.
1.2. В соответствии с настоящим Порядком устанавливаются тарифы на услуги муниципальных учреждений и предприятий Можайского муниципального района.
1.3. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:
тариф — ценовая ставка за оказываемые потребителям услуги;
расчетный период - период времени, на который устанавливаются тарифы;
потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами.

2. Методы установления тарифов

2.1.  Установление тарифов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Порядком, в том числе методом прямого регулирования.
2.2.    Прямое регулирование тарифов осуществляется путем установления на услуги:
- фиксированных тарифов.
- предельных (максимальных или минимальных) тарифов.
- предельных индексов изменения (повышения или снижения) тарифов.
- индексации установленных тарифов.
2.3. Допускаются иные методы установления тарифов, соответствующие законодательству Российской Федерации. 
  
  3.  Тарифы, подлежащие установлению  или согласованию

3.1.  В соответствии с настоящим Порядком установлению  или согласованию подлежат тарифы:
3.1.1. На платные услуги, оказываемые  муниципальными учреждениями и предприятиями, в части, определенной нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами Можайского муниципального района и уставами муниципальных учреждений и предприятий.
  
   4. Общий порядок установления тарифов

 4.1. Тарифы на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями, устанавливаются или согласовываются постановлением администрации Можайского муниципального района в соответствии с методами установления тарифов, предусмотренными разделом 3 настоящего Порядка и  в соответствии с  утвержденными администрацией Можайского муниципального района положениями об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями и предприятиями в определенных сферах деятельности (далее - Положения).
4.2. Муниципальные учреждения и предприятия самостоятельно рассчитывают тарифы на каждый вид услуги, предоставляемый потребителю, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Можайского муниципального района, а также  в соответствии с утвержденными администрацией Можайского муниципального района Положениями.
4.3. Основными условиями для установления или согласования тарифов являются:
4.3.1. Объективное изменение условий деятельности муниципальных учреждений и предприятий, влияющее на стоимость оказываемых услуг.
4.3.2. Создание новых муниципальных учреждений, предприятий.
4.3.3. Результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений, предприятий;
4.3.4. Изменение других объективных факторов, существенно влияющих на величину тарифа.
4.4. Для установления или согласования тарифов муниципальное учреждение, предприятие представляет в  администрацию Можайского муниципального района письменное мотивированное обращение руководителя муниципального учреждения, предприятия об установлении или согласовании тарифов с указанием перечня услуг, их описания и предлагаемых значений тарифов.
4.5. Перечень документов, прилагаемых к обращению, устанавливается Положениями.
4.6. Администрация Можайского муниципального района в течение 30 календарных дней рассматривает представленные документы, в том числе проверяет обоснованность расчетов тарифов.
4.7. Если представленные документы по составу, содержанию и оформлению не соответствуют требованиям Положений и иных нормативных правовых актов, а также в случае необоснованности расчета тарифов, администрация Можайского муниципального района возвращает представленные документы муниципальным учреждениям и предприятиям  с указанием причин возврата и срока для устранения недостатков. В случае устранения недостатков в указанный срок вновь представленные документы рассматриваются администрацией Можайского муниципального района в течение 10 календарных дней.
4.8. Если представленные документы соответствуют требованиям Положений   администрация Можайского муниципального района устанавливает или  согласовывает  тарифы на услуги в соответствии с действующим законодательством.
4.9. Тарифы могут быть установлены как на определенный период регулирования, так и на неопределенный период, но не менее одного года.
4.10. Решения об отмене тарифов осуществляется в порядке, предусмотренном для установления или согласования тарифов.
4.11. Постановления администрации Можайского муниципального района об установлении или согласовании  тарифов на услуги подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации.
4.12. Администрация Можайского муниципального района,  ежегодно не позднее         01 февраля года, следующего за отчетным годом, предоставляет в Совет депутатов Можайского муниципального района информацию об установлении или согласовании администрацией Можайского муниципального района тарифов на  услуги, оказываемые муниципальными учреждениями  и предприятиями за истекший год и планируемых к установлению или согласованию тарифов на очередной год.
 

 

Joomlart