Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Решение № 467/2012-Р О решении Совета депутатов Можайского муниципального района «Об утверждении Положения по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоупра



СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 23.08.2012. № 467/2012-Р
Об утверждении Положения
по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Можайского муниципального района Московской области, Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1.    Утвердить Положение по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения (прилагается).
2.    Опубликовать настоящее решение в газете «Новая жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района www.admmozhaysk.ru.
3.    Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.


ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                                             Д.М. БЕЛАНОВИЧ




Принято решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 16.08.2012 № 552/58






УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета депутатов
Можайского  муниципального района
от ______________ № _____________


Положение
по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения


1.    Общие положения

1.1. Настоящее Положение по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения (далее по тексту – Положение) разработано с целью реализации исключительного полномочия Совета депутатов Можайского муниципального района (далее по тексту - Совет депутатов) по контролю за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района (далее по тексту - органы и должностные лица местного самоуправления) полномочий по решению вопросов местного значения, а также урегулированию правоотношений, возникающих при взаимодействии Совета депутатов Можайского муниципального района с органами и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района при реализации Советом депутатов Можайского муниципального района контрольных функций.
1.2. Настоящее Положение не регулирует вопросы осуществления контроля, отнесенные к полномочиям Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района.
1.3. Надзор за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения осуществляется Можайской городской прокуратурой и иными органами прокуратуры Российской Федерации.
1.4. Применяемые в Положении понятия и термины используются в следующих значениях:
1.4.1. Контроль и контрольные мероприятия - сбор и анализ информации уполномоченными на то субъектами о соответствии деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления Можайского муниципального района Уставу Можайского муниципального района и принятым в соответствии с ним муниципальным правовым актам Можайского муниципального района.
1.4.2. Деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения - принятие муниципальных правовых актов и действия (бездействия) органов и должностных лиц местного самоуправления по исполнению действующего законодательства и муниципальных правовых актов.
1.5. Осуществление Советом депутатов контрольных функций строится на принципах законности, коллегиальности, оперативности, объективности, гласности, уважения прав, свобод и законных интересов граждан и лиц, в отношении которых осуществляются контрольные мероприятия.

2. Цели и основные задачи Совета депутатов
при осуществлении контроля за исполнением органами и
должностными лицами местного самоуправления полномочий
по решению вопросов местного значения

2.1. Контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения осуществляется Советом депутатов с целью:
2.1.1. Устранения негативных тенденций развития Можайского муниципального района.
2.1.2. Пресечения и предупреждения неисполнения (ненадлежащего исполнения) органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.
2.1.3. Надлежащего исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления Устава Можайского муниципального района и принятых в соответствии с ним муниципальных правовых актов Совета депутатов.
2.1.4. Информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
2.2. Основными задачами при осуществлении Советом депутатов контрольных функций являются:
2.2.1. Выявление фактов неисполнения (ненадлежащего исполнения) органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.
2.2.2. Контроль по осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения органами и должностными лицами местного самоуправления.
2.2.3. Соответствие (несоответствие) деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления Уставу Можайского муниципального района и принятым в соответствии с ним муниципальным правовым актам Совета депутатов.

3. Полномочия Совета депутатов при проведении контрольных мероприятий

3.1. Совет депутатов при проведении контрольных мероприятий обладает следующими полномочиями:
3.1.1. Непосредственное осуществление Советом депутатов контрольных мероприятий путем рассмотрения и принятия решений Совета депутатов по вопросам осуществления контрольных полномочий.
3.1.2. Поручение проведения контрольных мероприятий комитетам Совета депутатов.
3.1.3. Создание рабочих групп, в состав которых входят депутаты и представители органов и должностных лиц местного самоуправления, участие которых необходимо при осуществлении контрольных мероприятий.
3.2. Контроль Совета депутатов за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения предусматривает право Совета депутатов на:
3.2.1. Получение от органов и должностных лиц местного самоуправления необходимых документов и материалов, оперативной информации об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения Можайского муниципального района.
3.2.2. Утверждение (не утверждение) отчета об исполнении бюджета Можайского муниципального района.
3.2.3. Вынесение оценки деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, исполняющих полномочия по решению вопросов местного значения.
3.3. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять в Совет депутатов всю информацию, необходимую для осуществления контрольных мероприятий, в пределах их компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Можайского муниципального района.

4. Формы контроля

4.1. Контроль Совета депутатов за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения может осуществляться в следующих формах:
4.1.1. Предварительный контроль – контрольные мероприятия, проводимые Советом депутатов в ходе обсуждения и утверждения проектов муниципальных правовых актов, принимаемых Советом депутатов.
4.1.2. Текущий контроль - в ходе исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления решений Совета депутатов, а также в ходе рассмотрения на заседаниях Совета депутатов, комитетов и рабочих групп Совета депутатов отдельных вопросов исполнения бюджета Можайского муниципального района, рассмотрения (заслушивания) отчетов и информации органов и должностных лиц местного самоуправления по вопросам осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, в ходе проведения публичных слушаний и в связи с депутатскими запросами.
4.1.3. Последующий контроль – контрольные мероприятия, проводимые Советом депутатов после исполнения решений Совета депутатов, а также в ходе рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета Можайского муниципального района.
4.2. Отчеты - форма контроля, проводимая в соответствии с настоящим Положением и иными решениями Совета депутатов, которая заключается в получении депутатами Совета депутатов от органов и должностных лиц местного самоуправления необходимой им информации о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
4.2.1. Сроки и периодичность представления отчетов органами и должностными лицами местного самоуправления в Совет депутатов определяются действующим законодательством, муниципальными правовыми актами Совета депутатов.
4.2.2. По итогам рассмотрения отчета Совет депутатов может принять одно из следующих решений на заседании Совета депутатов:
1) утвердить отчет;
2) направить отчет на доработку;
3) принять отчет к сведению;
4) признать деятельность органа или должностного лица местного самоуправления неудовлетворительной в части исполнения того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия).
4.2.3. В решении Совета депутатов указываются причины, по которым деятельность соответствующего органа или должностного лица местного самоуправления в части исполнения того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия) признается неудовлетворительной.
4.3. Информация - сведения органов и должностных лиц местного самоуправления об исполнении вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий на территории Можайского муниципального района.
4.3.1. Информация предоставляется в Совет депутатов на основании решений Совета депутатов, а также по письменному запросу Совета депутатов или комитета Совета депутатов.
4.3.2. Сроки и периодичность направления в Совет депутатов информации органами и должностными лицами местного самоуправления по вопросам осуществления полномочий по решению вопросов местного значения определяются действующим законодательством, муниципальными нормативными правовыми актами Совета депутатов.
4.3.3. Информация направляется в Совет депутатов в виде писем, подписанных руководителем органа местного самоуправления, которому было направлено решение Совета депутатов или запрос, с приложением сведений, о предоставлении которых содержится указание в решении Совета депутатов или запросе.
4.3.4. По итогам рассмотрения информации комитетом Совета депутатов может быть принято решение рекомендовать Совету депутатов принять информацию к сведению либо решение о рекомендации иного характера.
4.3.5. Информация о реализации муниципальных (долгосрочных) целевых программ, утвержденных администрацией Можайского муниципального района, представляется на рассмотрение Совета депутатов два раза в год с нарастающим итогом - не позднее 15 февраля и не позднее 15 октября по форме, определенной в приложении к настоящему Положению.
4.3.6. В случае, если в информации содержатся противоречивые сведения или имеются признаки недостоверности представленной информации, решением комитета или рабочей группы Совета депутатов либо решением Совета депутатов информация  направляется лицу, ее предоставившему, для устранения выявленных недостатков.
4.4. По результатам осуществления контрольных функций Совет депутатов принимает решение:
- о результатах контрольного мероприятия;
- о продлении сроков контрольного мероприятия;
- о назначении дополнительных мероприятий по осуществлению контроля;
- о признании решений Совета депутатов утратившими силу;
- о внесении изменений и дополнений в решения Совета депутатов;
- о снятии с контроля или продлении сроков контроля за исполнением решения Совета депутатов.
4.5. В случае принятия решения о результатах контрольного мероприятия Советом депутатов может быть осуществлена оценка деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в части исполнения того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия).
4.6. По результатам деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления выносится оценка:
- удовлетворительное исполнение органом, должностным лицом местного самоуправления того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия);
- неудовлетворительное исполнение органом, должностным лицом местного самоуправления того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия).
4.7. В случае, если Совет депутатов в целом удовлетворен деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения (переданных полномочий), но имеются недостатки, подлежащие исправлению, Советом депутатов может быть принято решение рекомендовать органам и должностным лицам местного самоуправления принять меры к надлежащему исполнению своих полномочий.
4.8. При неудовлетворительной оценке исполнения органом, должностным лицом местного самоуправления того или иного полномочия по решению вопросов местного значения (переданного полномочия) Совет депутатов вправе:
4.8.1. Принять решение о передаче материалов контрольного мероприятия в правоохранительные органы для правовой оценки.
4.8.2. Опубликовать данные контрольного мероприятия в средствах массовой информации в объеме, определенном решением Совета депутатов.
4.8.3. Потребовать от органов и должностных лиц местного самоуправления устранения фактов нарушения действующего законодательства.
4.8.4. Поручить органам и должностным лицам местного самоуправления принять меры с целью недопущения нарушения действующего законодательства.
4.8.5. Принять решение, необходимое для устранения соответствующего нарушения или недостатка, самостоятельно.

5. Заключительные положения

5.1. Контроль за реализацией контрольных полномочий Совета депутатов осуществляет Председатель Совета депутатов.
5.2. Текущий контроль за исполнением решений Совета депутатов, его комитетов, рабочих групп, а также за исполнением протокольных решений Совета депутатов осуществляют председатели комитетов Совета депутатов и Аппарат Совета депутатов.


Приложение
к Положению по осуществлению контроля
за исполнением органами местного самоуправления
Можайского муниципального района и должностными
лицами местного самоуправления Можайского муниципального
района полномочий по решению вопросов местного значения


Информация о результатах реализации муниципальных (долгосрочных)
целевых программ на территории Можайского муниципального района
за отчетный период в 20____ году

№№п/п    Наименование муниципальной (долгосрочной)
целевой программы    Предусмотрено программой, тыс. руб.,
в том числе за счет средств местного бюджета    Объем финансирования программы в отчетном периоде (за счет всех источников финансирования), тыс.рублей    Процент реализации  программы за отчетный период,  %    Степень и результаты выполнения программы,
анализ причин несвоевременного освоения и завершения программных мероприятий    Оценка достигнутых социально-экономических результатов программы*
Предусмотрено,
в том числе за счет средств  местного бюджета    Фактически освоено,
в том числе за счет средств местного  бюджета            

ИТОГО

*- со ссылкой на муниципальный правовой акт органа местного самоуправления, определяющий порядок и критерии указанной оценки


Joomlart