Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Решение от 04.12.2012 № 497/2012-Р Об утверждении Порядка обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 04.12.2012 № 497/2012-Р
Об утверждении Порядка обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Можайского муниципального района, Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете «Новая Жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования..

ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                                              Д.М. БЕЛАНОВИЧ


Принято решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 22.11.2012 № 591/61



ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ),
В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ),
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, НА ЗАСЕДАНИЯХ
СВОИХ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

1.  Настоящий Порядок обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов (далее по тексту – Порядок) разработан на основании Федерального закона от 09.02.2009 №  8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Можайского муниципального района Московской области и распространяется на все органы местного самоуправления Можайского муниципального района и их коллегиальные органы.
2. Гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее - граждане, гражданин), гарантируется возможность присутствия на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления Можайского муниципального района Московской области, а также на на заседаниях коллегиальных органов органов местного самоуправления Можайского муниципального района Московской области (далее - коллегиальные органы), если гражданином была подана заявка на присутствие на соответствующем заседании. Исключение составляют заседания коллегиальных органов и отдельные вопросы, объявленные закрытыми.
3. Информация о заседании коллегиального органа, в том числе дата, время и место проведения заседания, дата и время подачи заявок на присутствие на заседании коллегиального органа, контактный телефон, иная справочная информация, обнародуется (опубликовывается) в порядке, установленным регламентом (положением) коллегиального органа, проводящего заседание. В случае закрытого проведения всего заседания или отдельного вопроса соответствующая информация обнародуется (опубликовывается) в порядке, установленном регламентом (положением) коллегиальным органом, проводящего заседания.     
4. Письменная заявка на присутствие на заседании коллегиального органа подается заблаговременно, но не позднее, чем за один рабочий день до начала проведения заседания коллегиального органа. Поступившие заявки фиксируются в порядке их поступления лицом (лицами), осуществляющим организационные функции при проведении заседания.
5. В случае невозможности обеспечить присутствие на заседании коллегиального органа всех граждан, направивших заявки, коллегиальный орган обеспечивает возможность присутствия на заседании коллегиального органа граждан, заявки которых поступили ранее других заявок.
6. Количество присутствующих на заседании коллегиального органа граждан не должно создавать препятствий в работе членам коллегиального органа.
7. Граждане допускаются в помещение проведения заседания коллегиального органа после предъявления документа, удостоверяющего личность, лицу, осуществляющему регистрацию, и внесения сведений из этого документа в лист регистрации. В лист регистрации вносится: фамилия, имя и отчество, а также вид документа, удостоверяющего личность, его серия, номер и дата выдачи. При регистрации граждане информируются о своих правах и ответственности в связи с присутствием на заседании (устно или им выдается информационный листок). Листы регистрации приобщаются к материалам заседания коллегиального органа.
8. Для граждан отводятся специальные места в помещении, в котором проводится заседание, позволяющие слышать и видеть ход заседания коллегиального органа. Организация мест или помещения для граждан, а также допуска к ним производится коллегиальным органом, проводящим заседание.
9. Граждане не имеют права вмешиваться в работу коллегиального органа, обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего на заседании коллегиального органа.
10. Граждане вправе делать записи, аудиозаписи. С предварительного согласия председательствующего граждане вправе производить фото и видеозапись, а также фиксировать ход заседания в иных порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
11. Граждане не участвуют в обсуждении и принятии решений, не препятствуют ходу заседания в иных формах. По решению председательствующего на заседании гражданину может быть предоставлено право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.
12. Гражданин, получивший замечание от председательствующего на заседании коллегиального органа за совершение действий, препятствующих нормальному ходу заседания коллегиального органа, при повторном замечании может быть удален из зала заседания коллегиального органа по решению председательствующего.
13. Отказ гражданину в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.










 

Joomlart