Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты РЕШЕНИЕ от 20.12.2012 № 625/63 О результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» за 2011 год

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 20.12.2012 № 625/63
О результатах проведенного контрольного мероприятия
по проверке финансово-хозяйственной деятельности
муниципального учреждения здравоохранения
«Уваровская районная больница» за 2011 год


Заслушав информацию Председателя Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Шевченко Т.Н. о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» за 2011 год, в соответствии с решением Совета депутатов Можайского муниципального района от 29.08.2011 № 335/2011-Р «Об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате Можайского муниципального района» от 15.10.2009 № 90/13 «Об утверждении Положения о Контрольно-ревизионной комиссии Можайского муниципального района», Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1.  Информацию Председателя Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Шевченко Т.Н. о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» за 2011 год принять к сведению.
2. Главе Можайского муниципального района:
- усилить финансовый контроль за деятельностью муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница»;
- оказывать методическую помощь по вопросам, связанным с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница»;
- рассмотреть возможность внесения дополнений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Можайского муниципального района, утвержденное постановлением Главы Можайского муниципального района от 07.08.2007 № 1456, об установлении порядка оплаты дежурств врачей сверх их месячной нормы рабочего времени в выходные дни;
- опубликовать информацию о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» за 2011 год в газете «Новая жизнь» (прилагается).
3. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» (Богнат А.П.): 
- обеспечить в соответствии с действующим законодательством эффективную финансово-хозяйственную деятельность муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница»;
- принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений, указанных в Акте № 6 проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница» за 2011 год от 13.11.2012;
- не допускать нарушение норм трудового законодательства Российской Федерации;
- привести в соответствие с требованиями действующего законодательства оформление права оперативного управления на имущество, находящееся на балансе муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница»;
- принимать бюджетные обязательства в пределах доведенных до лимитов бюджетных обязательств, а также эффективно использовать денежные средства, поступившие от иной приносящей доход деятельности;
- усилить контроль за соответствием требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации, гражданско-правовых договоров, заключаемых муниципальным учреждением здравоохранения «Уваровская районная больница»;
- достоверно составлять бюджетную отчетность и осуществлять контроль за правильностью оформления первичных учетных документов;
- осуществлять прием на работу, составлять графики сменности, табели учета рабочего времени и расчета заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
4. Направить настоящее решение Главе Можайского муниципального района, в Контрольно – счетную палату Можайского муниципального района, главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Уваровская районная больница».
5. Разместить настоящее решение на сайте Совета депутатов Можайского муниципального района www.sovdepmmr.ru. 


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                     Е.В.УДАЛОВА



Выводы

1.    Своевременно не приводится в соответствие с действующим законодательством договор о закреплении имущества на праве оперативного управления. Отсутствуют постановления Главы Можайского муниципального района о закреплении имущества на праве оперативного управления на движимое имущество, находящееся на балансе МУЗ «Уваровская районная больница».
2.    Не оформлены договорные отношения на использование помещений, занимаемых филиалом «Семеновская амбулатория», Барановским, Синичинским, Астафьевским, Дегтяревским, Мокровским ФАПами.
3.    Здание поликлиники, расположенное по адресу: Московская область, Можайский район, р.п. Уваровка, ул. Урицкого, и здание стационара - 2, расположенное по адресу: Московская область, Можайский район, с. Поречье, ул. Больничная, в настоящее время не эксплуатируются, требуется проведение ремонта, кроме того, помещениям Барановского, Астафьевского, Дегтяревского, Синичинского ФАПам также требуется ремонт. Однако, в инвентаризационных описях (сличительных ведомостях) № 6 на 06.10.2011, № 4 на 03.10.2011, № 36 на 01.10.2011 объекты недвижимости указаны без оценки их состояния, неисправностей и недостатков.
4.    Приказом МУЗ «Уваровская районная больница» не утвержден порядок контроля за хозяйственными операциями.
5.    В МУЗ «Уваровская районная больница» приняты бюджетные обязательства сверх доведенных до него лимитов бюджетных обязательств на сумму 1 803 711,96 рублей.
6.    Порядком работы тарификационной комиссии в 2011 году в МУЗ «Уваровская районная больница» не предусматривается работа тарификационной комиссии после истечения двух недель со дня утверждения штатного расписания.
7.    В отсутствие протоколов или других документов тарификационной комиссии по определению размеров должностных окладов работников МУЗ «Уваровская Р.Б.» приказами главного врача МУЗ «Уваровская Р.Б.» устанавливаются должностные оклады работников МУЗ «Уваровская районная больница».
8.    Между Управлением здравоохранения администрации Можайского муниципального района и Богнатом А.П. заключен трудовой договор на неопределенный срок 30.06.2010 с установленным ненормированным рабочим днем, однако перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем коллективным договором между работодателем и коллективом МУЗ «Уваровская районная больница» на 2010 год (с учетом пролонгации на 2011 год) не установлен.
9.    Трудовой договор с указанием, что главный врач МУЗ «Уваровская районная больница» выполняет функции врача - физиотерапевта до 0,5 ставки по совместительству, не представлен.
10.    Графики сменности, как приложение к Коллективному договору между работодателем и коллективом МУЗ «Уваровская районная больница», отсутствуют, также графики сменности не оформлены самостоятельными локальными нормативными актами или как приложение к правилам внутреннего трудового распорядка. Представленные графики сменности не учитывают мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, отсутствует информация о доведении графиков сменности до сведения работников.
11.    Представленные правила внутреннего трудового распорядка, являющиеся приложением № 16 к Коллективному договору между работодателем и коллективом МУЗ «Уваровская районная больница» на 2010 год (с учетом пролонгации на 2011 год), не содержат порядка введения суммированного учета рабочего времени.
12.    Не представляется возможным достоверно установить количество часов, отработанных работниками со сменным режимом работы сверхурочно или неотработанных в соответствии с графиком сменности, в связи с отсутствием порядка введения суммированного учета рабочего времени, установленного учетного периода, несоответствием табелей учета рабочего времени графикам сменности, отсутствием полной информации в приказах МУЗ «Уваровская районная больница» о совместительстве.
Общая сумма начислений и выплат заработной платы работникам со сменным режимом работы (отделение сестринского ухода, инфекционное отделение, терапевтическое отделение, неврологическое отделение, отделение скорой медицинской помощи) за 2011 год составляет 13 498 796,06 рублей, в том числе оплата работы по совместительству 2 597 308,48 рублей.
13.    Не отвечают требованиям Трудового кодекса Российской Федерации приказы МУЗ «Уваровская районная больница» от 11.01.2011 №№ 05-09-К, 14-К в части п.7-10, от 14.02.2011 № 37-К о приеме на работу по совместительству на время отсутствия (отпуска, болезни) основных работников, а также в связи с вакантными должностями в период с 01.01.2011 по 31.12.2011.
14.    В отсутствие в штатном расписании должностей – врач - дежурный по стационару изданы приказы МУЗ «Уваровская районная больница» от 11.01.2012 № 04-К, от 04.02.2011 № 31-К, от 01.06.2011 № 154-К «О приеме работников на работу».
15.    В отсутствие результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, которая должна проводится не реже одного раза в пять лет, выплаты заработной платы, связанные с повышением должностных окладов (тарифных ставок) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за 2011 год составили 689 737,72 рублей, в том числе в связи с повышением тарифных ставок рабочим 180 393,56 рублей.
16.    Учитывая, что приложением 18 «Перечень учреждений (структурных подразделений), работа в которых дает право на установление надбавки в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) за осуществление диагностики и лечения больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека» к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Можайского муниципального района Московской устанавливается надбавка в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада), необоснованные выплаты составили 20 738,98 рублей.
17.    В отсутствие в МУЗ «Уваровская районная больница» утвержденного с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников перечня подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями, работникам инфекционного отделения повышены должностные оклады на 25% за время нахождения на лечении в инфекционном отделении больных туберкулезом, выплаты составили 6 040,42 рублей.
18.    В коллективном договоре МУЗ «Уваровская районная больница» отсутствует порядок доплаты за работу в ночное время в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (или части должностного оклада за час работы в ночное время) работникам учреждения.
19.    В отсутствие локального нормативного акта с учетом мнения представительного органа работников по установлению выплат стимулирующего характера с учетом показателей результатов труда в МУЗ «Уваровская районная больница», общие выплаты стимулирующего характера за счет средств местного бюджета за 2011 год составили 1 284 412,20 рублей.
20.    В отсутствие Порядка выплат стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, устанавливаемого Управлением здравоохранения администрации Можайского муниципального района Московской области, выплаты стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2011 году, составили 15 978,00 рублей.
21.    МУЗ «Уваровская районная больница» не соблюдаются условия заключенных гражданско-правовых договоров о сроках оплаты товара, работ, услуг.
22.    МУЗ «Уваровская районная больница» не в полном объеме осуществляется контроль за наличием и надлежащим оформлением документов, подтверждающих поставку товаров и оказание услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23.    МУЗ «Уваровская районная больница» не в полном объеме осуществляется контроль за наличием соответствующих полномочий у лиц, осуществляющих подписание от имени МУЗ «Уваровская районная больница» документов, подтверждающих оказание услуг.
24.    МУЗ «Уваровская районная больница» допускается подписание актов выполненных работ (оказанных услуг), которые не отражают объем оказанных выполненных работ (оказанных услуг). Общая сумма необоснованных выплат составила 108 774,60 рублей.
25.    Отсутствуют документы, подтверждающие расходы по проезду на Московском метрополитене,  на общую сумму 224,00 рублей, из которых в 2011 году выплачено 168,00 рублей.
26.    Вследствие неверного отражения командировки в Табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда за июнь 2011 года излишне начислен и выплачен средний заработок за период нахождения Ванева С.П. в командировке в сумме 4 777,88 рублей.
27.    Неправомерное использование бюджетных средств составило 2 625,00 рублей (транспортные услуги по доставке строительных материалов).
28.    В коллективном договоре между работодателем и коллективом МУЗ «Уваровская районная больница» на 2010 год не определены размеры расходов, связанных с командировкой. Необоснованно начислено работникам МУЗ «Уваровская районная больница» в 2011 году: суточные в размере 100,00 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на общую сумму 51 500,00 рублей; «проживание» при отсутствии документов, подтверждающих найм жилого помещения,  12,00 рублей в сутки на общую сумму 4 368,00 рублей. Из них выплачены в 2011 году: расходы на «проживание» в сумме 33 400,00 рублей; суточные расходы в сумме 3 420,00 рублей.
29.    Поступления денежных средств от граждан, находящихся в отделениях сестринского ухода МУЗ «Уваровская районная больница», осуществляются уполномоченными лицами без применения бланков строгой отчетности, утвержденных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Приходных кассовых ордеров.
30.    Доходы от приносящей доход деятельности в бюджетном учете МУЗ «Уваровская районная больница» отражаются не в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».
31.    Недостоверно составлена бюджетная отчетность МУЗ «Уваровская районная больница» за 2011 год.

Joomlart