Версия сайта для слабовидящих
Новости Приоритет при рассмотрении повестки дня очередного заседания депутаты отдали социальным вопросам

Приоритет при рассмотрении повестки дня очередного заседания депутаты отдали социальным вопросам


24 апреля состоялось очередное заседание Совета депутатов Можайского муниципального района. На повестку дня было вынесено 18 вопросов, в том числе внесение изменений и дополнений в решение Совета депутатов Можайского муниципального района «О бюджете Можайского муниципального района на 2014 год».

Как пояснила заместитель начальника Финансово-казначейского управления администрации Можайского муниципального района Г.А. Фунтикова, внесение изменений в бюджет района обусловлено уточнением в сторону увеличения доходов районного бюджета по налогу на доходы физических лиц в связи с изменением в сторону увеличения дополнительного норматива отчислений в бюджет Можайского муниципального района согласно закону Московской области «О бюджете  Московской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» с 46,7% до 53,5%, а также уточнением доходов и расходов бюджета на сумму целевых средств, планируемых к поступлению в бюджет района из бюджета Московской области, из бюджетов сельских и городского поселений в связи с передачей полномочий на решение вопросов местного значения поселений, уточнением размеров софинансирования за счет средств бюджета Можайского муниципального района по межбюджетным трансфертам, выделяемым из бюджета Московской области в виде субсидий. Депутаты единогласно проголосовали за внесение всех представленных изменений  в бюджет Можайского муниципального района.
А также приняли решения о внесении изменений в Положение об аренде имущества, находящегося в собственности Можайского муниципального района, и в Прогнозный план приватизации  муниципального имущества на 2014 год. На заседании был утвержден порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Можайском муниципальном районе,  заслушана информация о реализации муниципальных (долгосрочных) целевых программ на территории Можайского муниципального района за 2013 год, утвержден отчет об исполнении Программы комплексного социально-экономического развития Можайского муниципального района на 2013-2015 годы за 2013 год. При рассмотрении данных вопросов депутаты районного Совета депутатов отметили особое значение реализации всех запланированных программных мероприятий целевых программ для экономической жизни нашего района, а также предложили Главе Можайского муниципального района А.В. Черному активизировать работу по созданию условий для газификации населенных пунктов Можайского муниципального района.
По результатам рассмотрения информации о предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории нашего района, депутатами было принято решение, которым Главе Можайского муниципального района с целью реализации положений Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» рекомендовано при формировании перечня земельных участков учитывать обеспеченность их инженерной инфраструктурой и расположенность в зоне транспортной доступности от места проживания многодетных семей. Дополнительную информацию о реализации прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков было решено заслушать на заседании Совета депутатов в октябре 2014 г.
Обсуждался вопрос и о принятии документов территориального планирования и градостроительного зонирования, целью которых является обеспечение безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности человека, а также о соблюдении сроков при утверждении генеральных планов поселений. Так как, генеральный план - основной градостроительный документ, определяющий в интересах населения условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территории поселения, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию. Отсутствие генерального плана поселения влечет за собой нарушение прав жителей муниципального образования на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Афанасьева Л.С. подчеркнула, что, к сожалению, на сегодняшний день не во всех поселениях утверждены генеральные планы и приняты правила землепользования и застройки. А деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все будут действовать слаженно и ответственно, каждый в меру своей компетенции.
Принимая во внимание важную роль документов территориального планирования в обеспечении устойчивого развития Можайского муниципального района, Совет депутатов Можайского муниципального района взял на контроль данный вопрос. С мая 2014 года депутатами ежемесячно будет заслушиваться информация о ходе разработки и утверждения документов территориального планирования Можайского муниципального района и поселений, входящих в его состав.
Таким образом, заседание Совета депутатов Можайского муниципального района, состоявшееся 24 апреля 2014 г. прошло в очень конструктивном ключе. Были рассмотрены не только вопросы повестки дня, но и затронута масса других, актуальных и важных для органов местного самоуправления Можайского муниципального района в целом вопросов.

 

Joomlart