Версия сайта для слабовидящих
Новости Вахта памяти в Долине Славы

Вахта памяти в Долине Славы

В канун Дня Победы в Долине Славы традиционно проходит Вахта памяти.

Здесь бои носили крайне ожесточенный характер. В книге «Московская битва в хронике фактов и событий» (М., Воениздат, 2004) говорится: «…в наступление перешла ударная группа 5-й армии (50, 32, 144-я стрелковые дивизии и 43-я стрелковая бригада) с рубежа 15–20 км юго-западнее пос. Уваровка, имея задачу выйти в тыл гжатской группировки противника... Преодолевая огневое сопротивление противника, наши части к исходу 8.02 вклинились в оборону противника в направлении на Язово, Подъелки, Жихарево». Так образовалась территория, именуемая Долиной Славы, где и по сей день, через 69 лет после войны, не перестает находиться работа для поисковых отрядов – почти каждый год на мемориальном кладбище в селе Семеновское появляются новые могилы и пополняется длинный список фамилий погибших в Долине бойцов.
Долина Славы стала традиционным местом для тех, кто приходит сюда по зову сердца. Люди приезжают целыми семьями и приносят к мемориалу цветы, как символ памяти тех, кто ценою собственных жизней подарил нам мирное небо.

В этом году 06 мая в Долине Славы состоялся митинг, в котором приняли участие жители нашего района, в том числе сел Семеновское и Мокрое, Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Афанасьева Лидия Семеновна, заместитель Председателя районного Совета депутатов Прокутина Елена Владимировна, советник Губернатора Московской области Баранов Александр Николаевич, глава сельского поселения Замошинское Клевитов Валерий Викторович, Председатель Московского областного клуба «Деловая женщина» Кучерова Елена Викторовна, военный комиссар г. Можайска Меладзе Руслан Бесхведович, директор Бородинского музея-заповедника Климов Валерий Ромуальдович, а также учащиеся школ Можайского района и 148 школы Северного округа г Москвы.

Долина Славы - это живой и наглядный урок истории, урок памяти, который защитники Родины - победители, дали на много поколений вперед.

 

Joomlart