Версия сайта для слабовидящих
Новости Делегация в Карелии

Делегация в Карелии

19 августа исполнилось 300 лет всемирно известной Церкви Преображения Господня на острове Кижи.

Кижи - остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков. 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи", куда, помимо первоначальных построек было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии. По одной из легенд, Преображенская церковь построена одним топором, который потом мастер выбросил в озеро. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения, а архитектурный ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С 17 по 19 августа 2014 года делегация Можайского муниципального района и городского поселения Можайск посетила Республику Карелия по приглашению администрации города-побратима Медвежьегорск. Ее возглавили Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Афанасьева Л.С. и глава городского поселения Можайск Овчинников В.М.

Состоялись встречи с руководством Медвежьегорского района и г.Медвежьегорска, на которых обсуждались вопросы развития двухсторонних связей в социально-экономической, культурной и других сферах деятельности, был предложен для подписания проект об установлении дружеских отношений между администрациями Медвежьегорского и Можайского районов.

В эти дни в республике отмечалась юбилейная дата – 300-летие знаменитого Преображенского деревянного Храма на острове Кижи – памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Можайская делегация участвовала в праздничных мероприятиях, встретилась с Главой Республики А.П.Худилайненом и вручила памятные сувениры.

Гостеприимные хозяева познакомили гостей с другими достопримечательностями – столицей республики городом Петрозаводском и известным туристическим объектом –водопадом Кивач, первым российским курортом Марциальные воды, основанным Петром I, гидро – техническими сооружениями Беломорско – Балтийского канала.

Рядом находится мемориальный комплекс   Сандармох (в переводе с финского – длинный мох), напоминающий о трагических событиях истории. Здесь в 1937 – 1938 годах проходили массовые расстрелы жертв политических репрессий. Можайская делегация почтила память погибших и возложила цветы.

Установление связей между различными регионами нашей страны способствует их развитию, контакты между Можайским и Медвежьегорским районами помогут в этом.

 

Joomlart