Версия сайта для слабовидящих
Новости Чествование ветеранов-связистов в преддверии празднования 70-летия Победы

Чествование ветеранов-связистов в преддверии празднования 70-летия Победы

Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Афанасьева Лидия Семеновна приняла участие в митинге, посвященном чествованию ветеранов-связистов в преддверии празднования 70-летия Победы. 

Стоит отметить, что первый в России памятник военным связистам был открыт именно в Можайске в мемориальном комплексе героев Великой Отечественной войны в 2005 году.

Приглашенные официальные лица отметили героизм и отвагу советских солдат, которые прокладывали линии связи, соединявшие подразделения Красной Армии со Ставкой. Не забыт подвиг сержанта Н.С. Новикова, который в декабре 1941 года, на территории Можайского района, получил приказ об устранении повреждения на линии связи, но не имея времени на скрутку, зажал концы кабеля зубами, тем самым обеспечил связь подразделений. Однако был обнаружен немцами при выполнении задания и смертельно ранен.  Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Выступающие выразили благодарность ветеранам-связистам за их нелегких труд в годы Великой Отечественной войны, мирное небо сегодня у нас над головой. Пожелали им крепкого здоровья и благополучия. По завершению митинга к памятнику связистам были возложены венки и цветы.

Здесь же прошла торжественная церемония погашения почтовой марки, посвященной 70-летию Победы. Данная марка выпущена тиражом 90 000 штук, которая будет использоваться для передачи общей корреспонденции на территории России.

Joomlart