Версия сайта для слабовидящих
Новости Бюджет района на 2016 год принят

Бюджет района на 2016 год принят

p1110520.jpg - 4.63 Mb

23 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов Можайского муниципального района. Участие в работе заседания приняли представители Главного управления территориальной политики Московской области и Можайской городской прокуратуры.

 

В ходе заседания депутаты рассмотрели и утвердили ряд проектов решений, главным из которых стал бюджет Можайского муниципального района  на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Большая часть бюджета в 2016 году пойдет на развитие социальной сферы - образование, спорт,  молодежную политику и оздоровление детей.

В мае 2014 года вступил в действие Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым были внесены существенные в порядок формирования органов местного самоуправления.

В связи с этим на декабрьском заседании районными депутатами был принят к рассмотрение проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Можайского муниципального района Московской области», публичные слушания по которому назначены на 11 января 2016 года в 16 часов 00 минут в конференц-зале администрации Можайского муниципального района, расположенном по адресу: г. Можайск, ул. Московская д. 15.  Изменения в Устав района затронули принцип формирования органов муниципальной власти. Напомним, что Законом Московской области от 23.09.2015 № 145/2015-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области» определено, что Глава Можайского муниципального района избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Согласно предлагаемым  к внесению в Устав района изменениям Глава Можайского муниципального района является высшим должностным лицом муниципального района, избирается представительным органом из своего состава и исполняет по должности полномочия Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района с правом решающего голоса. По №131-ФЗ руководитель администрации района замещает должность по контракту на конкурсной основе. Согласно изменениям в законе половина состава конкурсной комиссии формируется Советом депутатов района, вторая половина - Губернатором Московской области.

Депутаты районного Совета депутатов приняли от ряда поселений, входящих в состав Можайского муниципального района, полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также согласовали тексты  соглашении о передаче Контрольно-счетной палате Можайского муниципального района полномочий контрольно-счетных органов поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, утвердили планы работ и нормотворческой деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района на первое полугодие 2016 года.

Joomlart