Версия сайта для слабовидящих
Новости "...ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ"

"...ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ"

- посоветовала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина готовящимся стать матерями осужденным женщинам в ходе своего посещения учреждения ИК-5 (п.Дзержинский).

В рамках своей рабочей поездки в Одинцовский, Можайский и Рузский районы детский омбудсмен посетила 4 марта и Можайскую женскую колонию. Оксану Пушкину сопровождали Глава Можайского муниципального района Лидия Афанасьева, начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров и руководитель ИК-5 полковник внутренней службы Ирина Гадаева.

Гостей познакомили с коммунально-бытовыми условиями, созданными для осужденных, рассказали о работе психологов и социальных работников учреждения по реабилитации осужденных, о применении современных психо-коррекционных методик, позволяющих оступившимся женщинам переосмыслить свою жизнь и встать на путь исправления.

Особое внимание Оксана Викторовна уделила вопросам организации работы в колонии с осужденными, имеющими несовершеннолетних детей. Сотрудники ИК-5 особо опекают таких осужденных, ведь их дети не должны страдать от того, что мамы находятся в месте лишения свободы.

Многие женщины здесь начинают отбывать срок, будучи беременными. Рожают они в можайском родильном доме. Затем мать возвращается в колонию, а новорожденный направляется в находящийся здесь же Дом ребенка, в котором содержатся малыши в возрасте до трех лет. После их передают родственникам или в детские дома. А пока малыши растут, с ними занимаются воспитатели, опекает медицинский персонал. Но, что важно, к воспитанию малышей в обязательном порядке привлекаются их мамы. Осужденные не только имеют возможность приходить к своим детям после работы. Так, в колонии практикуется совместное проживание мам со своими детьми. К сожалению, как утверждают сотрудники ИК-5, далеко не все мамы этим пользуются.

В ходе визита в подразделение омбудсмен посетила Дом ребенка и встретилась с медицинским персоналом и воспитателями. Для малышей здесь созданы очень хорошие условия, дети обеспечены всем необходимым, имеются разнообразные развивающие игрушки, наглядные пособия; малышам оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В январе прошлого года на территории дома ребенка было открыто отделение реабилитации и восстановительного лечения, в котором дети могут получить весь комплекс медицинских услуг, а также необходимых реабилитационных и восстановительных процедур. Отделение оборудовано необходимым медицинским оборудованием. Особенность данного отделения на территории колонии заключается в том, что проведение всех лечебных процедур, а также моментальные исследования общего и проведение биохимического анализа крови и других анализов теперь возможно без вывоза детей в учреждения здравоохранения. В отделении работают физиотерапевтические кабинеты, массажный кабинет и сенсорная комната с сухим бассейном, предназначенная для развития мелкой моторики у детей, кабинет ЭКГ, зал для изготовления тонизирующих кислородных коктейлей, своя клиническая лаборатория.

Также Оксана Пушкина познакомилась с работой швейной фабрики учреждения, где 800 рабочих мест. Уполномоченному по правам ребенка показали образцы изделий, которые производятся в цехах фабрике, познакомили с процессом изготовления швейных изделий. И Оксана Викторовна даже сама на пару минут присела за швейную машинку!

В зале библиотеки состоялся откровенный разговор детского омбудсмена с осужденными молодыми мамами и готовящимися ими стать. Она в доходчивой форме, очень эмоционально призвала осужденных переосмыслить свою жизнь, оглянуться.

- За решеткой жизнь для вас не кончается, - сказала Оксана Викторовна. - Все вы когда-нибудь выйдете на свободу. И лучше, если рядом с вами будет ваш ребенок. Вы должны понимать, что со своим ребенком вы - одно целое, потому что только мама может сделать его счастливым.

Что ж, стоит надеяться, что такими словами О.В. Пушкина воодушевила девушек, вселила в них надежду на лучшую, правильную и достойную жизнь. Завершая свой визит в Можайскую женскую колонию, она поздравила всех сотрудников пенитенциарного учреждения и осужденных с наступающим праздником Весны, пожелала женщинам гармонии, счастья и любви, благополучия в семьях, а осужденным женщинам - скорейшего возвращения к своим родным и близким.

Затем вместе с Лидией Афанасьевой Оксана Пушкина приехала в Районный культурно-досуговый центр на торжественный вечер, посвященный Женскому дню. Уполномоченный по правам ребенка, поднявшись на сцену, кратко рассказала о своем посещении колонии, а затем поздравила всех женщин Можайского района с наступающим праздником. Она лично тепло поблагодарила многодетную маму Анну Кудимову - за достойное воспитание детей, активное участие в культурной и общественной жизни района. 

Собравшихся в зале женщин также искренне поздравили с 8 Марта Глава Можайского муниципального района Лидия Афанасьева, Глава городского поселения Василий Овчинников, депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Николай Зацепин.

При подготовке материала использована информация официального интернет-сайта УФСИН России по Московской области.

Joomlart