Версия сайта для слабовидящих
Новости СОРЕВНОВАНИЯ ЮНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕСА

СОРЕВНОВАНИЯ ЮНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕСА

11 марта в Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» состоялся III слёт школьных лесничеств. В этом году в нём приняли участие 9 команд: Можайское, Уваровское, Мокровское, Семеновское, Глазовское, Дровнинское, Тропарёвское, Борисовское и Ново-Покровское (с.Поречье) школьные лесничества.


На слёт юных защитников леса была приглашена Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева. Гостями слёта также были руководитель администрации Можайского муниципального района И.И. Поночевный, уполномоченный в Московской области по правам человека в Можайском районе Г.Ю.Аксёнова, заведующий кафедрой лесоводства и подсочки леса Московского государственного университета леса, кандидат биологических наук С.А.Коротков.
«В слёте принимают участие неравнодушные люди, которые стремятся к тому, чтобы родной край стал лучше, чище и интереснее. Мы вместе участвовали в субботниках, наводили порядок в лесу, делали вырубку сухостоев и сажали новые деревья», - сказала в своем приветствии Глава Можайского муниципального района.
Движение школьных лесничеств имеет важное значение с воспитательной точки зрения. Оно помогает многим школьникам войти в мир природы, узнать и понять её, сформировать бережное отношение к окружающей среде. По словам директора Бородинского филиала М.С. Ширинова, на территории Бородинского филиала Мособллеса было созданы школьные лесничества, в которых плодотворно трудятся 112 учащихся. Они принимают участие во всех лесозащитных и познавательных мероприятиях, проводимых их старшими товарищами – лесниками.
Конкурсная программа нынешнего слёта включала несколько этапов. Например, юным лесоводам нужно было в рамках домашнего задания сделать фотогазету, а также подготовиться к практическим заданиям на темы «Насекомые-вредители», «Деревья нашего леса», «Мир животных» и «Мир птиц».
Победителем слёта стало Борисовское школьное лесничество, второе место заняли семёновцы, на третьем - была команда из с.Тропарево. Все представители команд-призеров получили дипломы и памятные подарки, а все остальные - благодарственные письма за участие в слёте.

По информации Информагентства Можайского муниципального района. 

Фото - И.Котельникова.

 

Joomlart