Версия сайта для слабовидящих
Новости ПОМОЩЬ ОКАЖУТ В МИД РОССИИ

ПОМОЩЬ ОКАЖУТ В МИД РОССИИ

18 марта Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева приняла участие в семинаре для руководителей муниципалитетов по международным и внешнеэкономическим связям муниципальных образований Российской Федерации на тему «Вопросы совершенствования международных и внешнеэкономических связей с партнерами за рубежом». Мероприятие проходило в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств (г.Москва).

В 2015 году Россотрудничеству исполнилось 90 лет. Эта организация прошла в своем развитии путь от созданного в 1925 году Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, затем Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами - до Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Среди участников семинара-практикума в Россотрудничестве были представители не только ряда муниципальных образований Подмосковья, но и коллеги со Смоленщины, Тамбовской области, Пскова, Крыма и других регионов России. Встреча проходила под знаком второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.
Открыл мероприятие исполнительный вице-президент Международной Ассоциации «Породнённые города» (МАПГ) С.В. Парамонов. Сергей Васильевич, в частности, подчеркнул, что всемирному движению городов-побратимов уже более 70 лет. А началось всё в 1944 году, когда наиболее пострадавшие от разрушений войны советский Сталинград и английский Ковентри приняли решение установить дружеские связи, используя их в интересах сотрудничества двух стран и народов.
МАПГ же была образована в новой России в 1991 году на базе Ассоциации по связям советских и зарубежных городов. Цель её работы – содействие развитию двусторонних и многосторонних связей местных и региональных властей с партнерами в других странах. Президентом Международной Ассоциации «Породнённые города» является Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв.
…Затем вступительное слово было предоставлено А.В. Радькову – заместителю руководителя Россотрудничества. Он призвал делегатов городов-побратимов, «несмотря на трудности экономического характера и пресловутые санкции, введенные Евросоюзом в отношении нашей страны, продолжать развивать дружеские связи с регионами Европы и мира».
Ему вторил руководитель пресс-центра Министерства иностранных дел Российской Федерации, заместитель директора Департамента информации и печати МИДа России А.А. Кожин, убедительно доказавший, что сегодня большинство здравомыслящих людей в Европе, как никогда смотрит в сторону России и надеется на неё. Они готовы продолжать контактировать не только в сфере культурных связей, на уровне муниципалитетов, но и как деловые партнеры. Свидетельством тому стал недавний визит в нашу страну по приглашению мэра Москвы С.С. Собянина премьер-министра федеральной земли Бавария (ФРГ) Х.Зеехофера и его встреча с Президентом России В.В. Путинным.
Более того, выступавшие далее сотрудники МИДа России, как работники медийного подразделения этого ведомства, призвали своих коллег в районных и городских газетах «не стесняться» и обращаться прямо к ним в Департамент, например, за помощью в аккредитации иностранных корреспондентов из своих городов-побратимов, которые готовы приехать в Россию и делать правдивые репортажи о жизни в нашей стране. Телефон пресс-центра МИДа России – 8 499-244-20-87.
Была высказана и такая мысль - оцифровать побратимские связи, то есть в полной мере использовать возможности интернет-ресурсов. И в этом тоже муниципалитетам, журналистам обещана всяческая помощь и поддержка в Департаменте МИДа. Свои идеи, предложения, вопросы и запросы с темой «Породненные города» можно направлять на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .Сотрудники Департамента помогут разместить информацию о вашем городе, о его истории и буднях на новостных лентах МИДа России и в twitter, оказать услуги по переводу информации, размещенной на сайтах городов-друзей.
В этом году с 7 по 10 июня запланирована первая встреча городов-побратимов России и Словакии. Должны быть подписаны договоры о дружбе между Ленинским районом Подмосковья и городом Битча (Жилинский край), а также – между Волгоградом и Братиславой. А с 27 июня по 1 июля 2016 года на Балканах пройдет уже 9-я встреча породнённых городов Болгарии и России. Наш Можайск связывают дружеские узы с болгарским Етрополе.

 

Joomlart