Версия сайта для слабовидящих
Новости Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева отчиталась перед жителями района

Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева отчиталась перед жителями района

В соответствии с решением Совета депутатов Можайского муниципального района от 17.02.2016г. №551/37 «О назначении и проведении Отчета Главы Можайского муниципального района» 23 марта 2016 года Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева выступила с отчетом по результатам деятельности Главы Можайского муниципального района и Администрации Можайского муниципального района за 2015 год.


В зале МУК «Можайский РКДЦ», где проходило мероприятие, собрались жители города и района, ветераны войны и труда, депутаты районного, городского, поселкового и сельских советов депутатов; представители Московской областной Думы, Правительства Московской области, Общественной палаты Можайского муниципального района; главы поселений района, руководители предприятий и организаций, надзорно-контрольных органов исполнительной власти, активная молодёжь.
- На муниципальной власти лежит особая ответственность, - отметила в начале выступления Л.С. Афанасьева. - Именно глава Можайского района, советы депутатов, районная администрация, главы поселений, руководители муниципальных предприятий и учреждений призваны решать важнейшие вопросы жизнедеятельности города и района, обеспечивать реализацию указов Президента Российской Федерации и поручений Губернатора Московской области.   В России минувший год прошёл под знаком серьезных экономических вызовов. Это сказывается и на уровне жизни, и на развитии экономики. Конечно, испытания выпали и на долю нашего района, - подчеркнул докладчик. - Для поддержания равновесия, прежде всего, в социальной и коммунальной сферах мы вынуждены были принять антикризисные меры. Меры сложные, порой болезненные, но оправданные социально-экономической ситуацией. Взвешенные решения, принимаемые в бюджетной политике Можайского района, привели к позитивным результатам и позволили: своевременно выплачивать заработную плату, в порядке содержать поселения района, выполнять социальные обязательства перед населением; избежать муниципального долга - что очень важно.
2015 год стал памятным годом в истории России, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Он снова был ознаменован и победами жителей нашего района в ежегодной премии Губернатора «Наше Подмосковье». На соискание премии было представлено 204 проекта. 21 участник стал победителем в различных номинациях.
Глава Можайского муниципального района поблагодарила Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва за глубокое понимание проблем нашего района, за помощь, оказываемую Правительством Московской области, прежде всего, в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
В отчете Главы района отмечается, что бюджет Можайского муниципального района формируется и исполняется на основе программно-целевого принципа в соответствии с приоритетами развития муниципального образования, где главной целью бюджетной политики остается ее социальная направленность
Доходы районного бюджета в 2015 году составили 1 миллиард 823 миллиона 800 тысяч рублей, и были сформированы за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней, налоговых и неналоговых доходов.
Причем, собственные доходы бюджета составили 988,2 миллиона рублей. Здесь следует отметить работу администрации Можайского района по увеличению доходов от эффективного использования имущества находящегося в государственной и муниципальной собственности. Такие доходы составили 203,1 миллиона рублей.
Общий объем инвестиций в Можайский муниципальный район в 2015 году за счет всех источников составил 3 миллиарда 182,4 млн. рублей.
Далее Л.С. Афанасьева в своем докладе подробно остановилась на успехах и проблемах развития промышленности и сельского хозяйства района, рассказала о ситуации в сфере здравоохранения, демографической обстановке; дала позитивную оценку работы в области развития физкультуры и спорта, молодёжной и культурной политики.
Она призвала всех жителей, неравнодушную общественность, молодежь, всех заинтересованных граждан в развитии района к конструктивному диалогу. Ведь именно объективная критика помогает двигаться вперед. Здесь очень важна и деятельность Общественной палаты, и старших по домам и микрорайонам, и советов многоквартирных жилых домов, и общественных организаций, и позитивная активность блогеров, и средств массовой информации…. Это позволяют в режиме постоянного и непрерывного общения знать и глубоко понимать проблемы, оперативно принимать меры по их решению.
В заключение Глава Можайского муниципального района подчеркнула, что все, что нам удается делать, – это результат командной работы. Безусловно, это и результат поддержки Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева. Достижения у района есть. Но появляются новые горизонты, и наша задача - понимать это и сконцентрировать усилия всех категорий населения на новые позитивные результаты.
По окончании Отчета Главы Можайского муниципального района жители, подходя к микрофонам, задали ряд злободневных вопросов, на которые были даны ответы Главой района и руководителями подразделений Администрации Можайского муниципального района.
В этот же день в РКДЦ состоялось заседание Совета депутатов Можайского муниципального района, в повестке дня которого было рассмотрено более 15 актуальных вопросов развития Можайского района и работы районной администрации.

 

Joomlart