Версия сайта для слабовидящих
Новости Внеочередной Совет депутатов: школы, газ, ветхое жилье

Внеочередной Совет депутатов: школы, газ, ветхое жилье

  Безусловно, что в августе основная тема обсуждения народными избранниками – готовы ли учреждения образования и дошкольного воспитания района к новому учебному году. Как заверила начальник управления образования районной администрации Р.П.Ущеко: - «Готовы». В этом году значительно раньше началась подготовка, и проводилась она более тщательно. На данный момент приемной комиссией подписаны документы о готовности по принятию детей и началу образовательного и воспитательного процесса всех учебных и дошкольных учреждений Можайского района. Заслушав данную оптимистичную информацию, депутаты обратились к главе района принять все меры по оперативному завершению капитального ремонта здания школы №3, чтобы, как было обещано, в январе 2011 года ученики вновь вернулись в родную школу, а также в кратчайшие сроки решить дальнейшую судьбу здания школы №5.

  Далее депутаты были вынуждены пойти на крайне непопулярную меру, и принять решение по ликвидации четырех малокомплектных школ: Пуршевской, Бородинской, Преснецовской, Настасьинской, и реорганизации Ивакинской школы – сада в детское дошкольное учреждение. Данные изменения связаны с большими затратами на содержание школ с количеством учащихся в несколько единиц, к тому же большинство из них не соответствуют требованиям санитарных, пожарных и иных служб, не имеют необходимых полноценному учебному процессу специалистов и т.п. Процедурно все формальности соблюдены. Представителями районной администрации во всех населенных пунктах проведены сходы граждан, вопросы с трудоустройством педагогов и принятием документов учащихся в соседние школы решены. Однако при обсуждении этих вопросов  депутаты также выразили крайнюю озабоченность судьбой зданий освободившихся учебных заведений, особенно помещения Преснецовской школы. Этот вопрос районный глава должен решить к очередному Совету депутатов.
  Не менее животрепещущая тема для жителей нашего района - это газификация. Этот вопрос оказался, как и предполагалась, далеким от оптимизма. В очередной раз отложили сроки по некоторым объектам.
  Чуть поднялось настроение после принятия решения по передаче в городскую собственность двух приобретенных квартир по программе «Ветхое жилье». Кажется, вопрос стал сдвигаться с мертвой точки.
  Кроме того на заседании прошли неофициальные события. Депутата А.И.Елина, председателя правового комитета, собравшиеся поздравили с Днем рождения, депутата Ю.Г.Гагамова, руководителя фракции КПРФ, - с Днем строителя. А также почтили минутой молчания безвременно ушедшего от нас бывшего руководителя сельскохозяйственного предприятия, бывшего главу сельского округа П.И.Корнеева.

Joomlart