Версия сайта для слабовидящих
Новости АВТОПРОБЕГ «УДАР ЖУКОВА»

АВТОПРОБЕГ «УДАР ЖУКОВА»

В честь 71-й годовщины Великой Победы и в память прославленного полководца Великой Отечественной войны Г.К. Жукова в Можайском районе 3 мая 2016 г. состоялся автопробег «Удар Жукова».

Его организаторами стали представители местного отделения КПРФ, депутаты районного и городского Советов депутатов, члены общественной организации ветеранов войн и военных конфликтов «Боевое братство» и общероссийской общественной организации малого и

среднего предпринимательства «Опора России», руководители городской администрации и районного Совета ветеранов.

Маршрут автопробега начался на городской Комсомольской площади. Затем кортеж автомобилей с флагами России, Победы, «Боевого братства», ВДВ отправился по боевому пути частей и подразделений 5 армии, защищавшей и освобождавшей нашу землю в 1941-1942 гг.

Первой остановкой стала д. Ельня, где в октябре 41-го стойко дрались, обороняя столицу, московские курсанты и артиллеристы противотанковой батареи 17 полка. На митинге вспомнили и бойцов 154-го гаубичного полка майора Чевгуса, который в течение трех дней оборонял соседнюю д.Артёмки…

Затем автопробег направился в с.Семеновское Замошинского сельского поселения, где их встретили местные жители и молодежь вместе с главой администрации В.В. Клевитовым. В этих местах бои с врагами (32-й полосухинской, будущей 29 гвардейской, стрелковой дивизии противостояли немецкие и венгерские полки) шли до марта 1943 года… В торжествах на семеновском мемориале прозвучали песни военных лет, была приготовлена традиционная солдатская каша. Участники пробега отдали воинские почести погибшим героям.

Автопробег продолжился по местам боевой славы Уваровского и Бородинского сельских поселений, а завершился снова в городе воинской славы. У Вечного Огня прошел митинг. Автомобилисты поклонились героям войны, возложили цветы к неугасимому пламени и стене с именами погибших, к подножиям монументов.

 

Фотографии предоставлены корреспондентом газеты «Можайские вести» К. Соколовым-Карташовым.

Joomlart