Версия сайта для слабовидящих
Новости Встреча в семье ветерана войны

Встреча в семье ветерана войны

Накануне Дня Победы Глава Можайского района навестила ветерана Великой Отечественной войны А.А. Ковалева в Новой Деревне.

Вместе с руководителем администрации Можайского района И.И. Поночевным Л.С. Афанасьева посетила семью участника войны. В своем доме, построенном после войны в Новой Деревне, Александр Алексеевич и его супруга, Александра Никитична, встречали гостей за накрытым столом. Они были немного взволнованы, но в то же время рады такому вниманию высоких гостей и Можайского телевидения, которое вело съемку встречи.

Александр Алексеевич, которому в 2015 году исполнилось уже 90, получил повестку на призывной пункт в Саратовской области в 1943 году, по достижению призывного возраста. Молодого солдата направили сначала на Дальний Восток. Ожидалось, что милитаристская Япония нападет на СССР. Держали оборону под Благовещенском. А в 44-м он уже под Полтавой, в составе зенитной батареи, защищавшей аэродром тяжелых бомбардировщиков - американских "летающих крепостей", В-17. Там он и получил свое ранение... После госпиталя оказался в Крыму, где уже шла подготовка к Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции. Пришлось потрудиться: ответственность по обеспечению безопасности и связи была высокой... Медаль "За боевые заслуги" на груди А.А. Ковалева говорит о пройденном военном пути. Домой вернулся в 1947 г. А потом - восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Работал честно, много. За что и был также отмечен наградами "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда". Воспитал Александр Алексеевич четырех сыновей. Уже и внуки выросли. Жизнь продолжается! Мирная жизнь, за которую его поколение 18-20-летних ребят отдавало свои жизни.

 

Глава Можайского района Л.С. Афанасьева пожелала ветерану и его супруге здоровья, долголетия и благополучия в доме.  Александр Алексеевич, выражая признательность за визит, сказал, что всегда готов участвовать во всех мероприятиях, проводимых в районе в память о войне, в значимые даты,  во встречах с молодежью: "Приглашайте. Я приеду сам. Мне уже за 90, но я до сих пор за рулем! Вон гараж видите? Там - моя боевая техника...".

Здоровья Вам, Александр Алексеевич! Спасибо за Ваши боевые и трудовые подвиги!

С Днем Победы!

Joomlart