Версия сайта для слабовидящих
Новости Бессмертный полк в Бородине

Бессмертный полк в Бородине

Накануне Дня Победы в сельском поселении Бородинское прошло шествие Бессмертного полка. 

Маршу предшествовл торжественный митинг, организованный администрацией поселения у монумента павшим воинам 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии на окраине п.Бородино. Здесь собрались несколько десятков человек: ветераны войны, труженицы тыла, офицеры Российской армии, местные жители и молодежь (среди которой находились и члены молодежного парламента при Совете депутатов Можайского района). В руках у многих - портреты их родственников - отцов, дедов и прадедов,воевавших на фронтах Великой Отечественной войны...

 

На митинге со словами благодарности героям фронта и тыла, с призывом к молодежи любить и беречь свою Родину обратилась Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева. Также с поздравлением с 71-й годовщиной Победы выступили клирик Спасо-Бородинского монастыря о.Димитрий, военный комиссар Р.Б. Меладзе, генерал-лейтенант В.Н.Кичигин, глава сельского поселения Бородинское М.Г. Азаренкова. С особым чувством подошел к микрофону участник войны, сержант-артиллерист, житель д.Татариново Андрей Никифорович Синьков, награжденный двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, боевой медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" и многими другими наградами. Он начал свою борьбу с врагом ещё 15-летним мальчишкой, дважды был в плену, в гестапо, но бежал. Чтобы мстить врагу за поруганное Отечество. И победил! Сегодня ветерану войны 90 лет, но он бодр и с прищуренным левым глазом... как будто снова целится из своей сорокопятки "прощай, Родина!" по фашистским танкам. А за полтора своих года войны в рядах Красной армии он поменял этих пушек ближнего боя аж пять... Но сам уцелел. Чтобы вернуться и поднимать родную Смоленщину и Подмосковье из руин. Слава тебе, солдат!


...Прозвучали фамилии 16 погибших на Бородинском поле осенью 1941-го... Минута молчания... Возложение цветов к подножию памятника... А в небе - яркое майское солнце! И как тогда, в 45-м, - буйная зелень весны, уже 71-й победной весны. А на каруселях возле старого клуба на станции Бородино крутятся дети. Здесь ветеранам был дан концерт. Жизнь продолжается! Благодаря подвигу тех, кто отдал свои жизни и силы борьбе с мировым злом. Чтобы оно никогда не смогло возродиться на русской земле. С Днем Победы, бородинцы! 

Joomlart