Версия сайта для слабовидящих
Новости «МОСКВА ЗА НАМИ. 1941 ГОД»

«МОСКВА ЗА НАМИ. 1941 ГОД»

8 и 9 октября в Государственном музее-заповеднике «Бородинское поле» состоится военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год». Он будет посвящен 75-летию Битвы за Москву в Великой Отечественной войне.

В воскресенье в 13:00 у памятника «Танк Т-34» воинам советской 5-й армии, защищавшим Бородинское поле, состоится торжественный церемониал с отданием воинских почестей погибшим в боях за Москву. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, сражавшиеся на историческом Поле Русской Славы.


В 14:00 на плац-театре у села Бородино состоится масштабная реконструкция эпизода осеннего сражения 1941 года. В ней примут участие военно-исторические клубы Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья, воссоздающие униформу, вооружение и снаряжение противоборствующих армий. Они продемонстрируют момент контрудара тактического значения советских войск по укрепленным позициям немецко-фашистских захватчиков. В реконструкции будет задействовано более 10 единиц точных копий военной техники периода Великой Отечественной войны, в том числе бронемашины, танки, минометы. Планируется участие исторической авиации.

Днем ранее, 8 октября, посетителям музея-заповедника тоже будет, что посмотреть. С 11:00 до 16:00 в центре Бородинского поля, напротив визит-центра и Батареи Раевского, откроются интерактивные площадки («Оружие Победы», «Военная медицина», «Саперы не ошибаются»), а с 16:00 до 18:00 на плац-театре Бородино состоится репетиция исторической реконструкции.

Joomlart