Версия сайта для слабовидящих
Новости Сильные духом

Сильные духом

8 октября во дворце спорта «Багратион» прошел физкультурно-спортивный праздник «Сильные духом!», организованный Управлением образования и отраслей социальной сферы администрации Можайского муниципального района и Можайской районной общественной организацией поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов им. Георгия Победоносца.

В соревнованиях, которые уже проводятся второй год подряд, приняли участие дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья из Уваровского детского дома-интерната, Можайского социально-реабилитационного центра, энтузиасты-спортсмены и целые семьи, где растут особенные мальчишки и девчонки.

Они были разделены на две команды, которые прошли торжественным маршем на построение. Болельщики громко и радостно приветствовали спортсменов. Спортивный праздник открыли руководитель МРООПИ им. Георгия Победоносца М.В. Орлова и исполняющая обязанности Главы Можайского муниципального района, заместитель Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В. Прокутина. В своем выступлении Елена Владимировна, в частности, отметила, что, несмотря на жизненные сложности, ребята активно реализуют себя, занимаются спортом, участвуют в общественной жизни и массовых культурных мероприятиях.

Она также подчеркнула, что цель этого праздника физкультуры и спорта, духа и целеустремленности – пропаганда здорового образа жизни, повышение социальной активности и нравственного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования и были организованы для того, чтобы каждый из их участников, поверив в свои силы, проверил себя в состязаниях со своими друзьями-соперниками, чтобы каждый смог доказать прежде всего самому себе, что он – сильный духом молодой человек. Ребята вполне и доказали это на спортивной площадке игрового зала дворца спорта! После торжественного открытия и получения подарков, состоялось показательное выступление юных спортсменов школы самбо и дзюдо под руководстовом В.А. Нагулина, депутата Совета депутатов района. Затем вдохновленные команды под руководством тренера-профессионала провели фитнес-разминку под ритмичную музыку.


Потом начались собственно соревнования по различным видам: бег с эстафетной палочкой, веселая эстафета «Сбор урожая», бег с обручами, ведение мяча и др. Проигравших в тот день просто не могло быть: потому что соревнования проводились по-настоящему олимпийскому принципу. Жизнь преподносит ребятам-инвалидам гораздо больше испытаний, чем всем остальным сверстникам, но, отрадно, что их это нисколько не смущает и не останавливает. И во многом благодаря позиции родителей и духу единения, который присутствует у таких людей, вместе решающих свои бытовые и физические проблемы. Сильные духом люди в очередной раз доказали прежде всего самим себе, что все они – молодцы!



Joomlart