Версия сайта для слабовидящих
Новости "Фронтовые концертные бригады" в Можайске

"Фронтовые концертные бригады" в Можайске

13 декабря в Можайском РКДЦ прошел финальный тур второго этапа Творческой эстафеты ветеранских коллективов Московской области «Фронтовые концертные бригады боевыми дорогами Подмосковья». Творческая патриотическая акция посвящена 75-летию контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

В Город воинской славы Можайск приехали «фронтовые артисты» из Рузского, Солнечногорского, Одинцовского районов, городского округа Звенигород и микрорайона Железнодорожный городского округа Балашиха. Вместе с ними на сцене дома культуры выступал и хор ветеранов нашего района.

 

Глава Можайского района Л.С. Афанасьева в своем приветственном слове организаторам и участникам Творческой эстафеты отметила, что 75-я годовщина празднования победы в битве за Москву проходит под знаком благодарной памяти потомков героев 1941-го года. Великая Отечественная война сплотила весь народ, а дух этого народа был выражен и в стойкости солдат, и в решимости полководцев, и в творческой энергии пропагандистов слова и песни. Фронтовые артисты с песней и штыком прошли всеми дорогами войны. И сегодня, в XXI веке, мы отдаем им дань уважения на главной сцене города, ставшего рубежом обороны столицы.

Лидия Семеновна поблагодарила Московскую областную общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в лице ее председателя В.П. Пикуля, профессиональное жюри, Совет ветеранов Можайского района и все творческие коллективы за такую нужную сегодня, по-настоящему народную, акцию. Она вручила благодарственные письма председателю жюри, руководителю творческих программ и фестивалей Союза композиторов России С.Б. Хавинсону и инициатору «Фронтовых концертных бригад», первому заместителю председателя областного Совета ветеранов Т.Е. Ширшиковой.

После традиционного хлеба-соли, ответных слов почетных гостей и напутствий жюри начались выступления. Открыл вечер коллектив из д. Заречье Одинцовского района. В составе этой бригады артистов выступили три фронтовика Великой Отечественной войны, в их числе и 90-летий полковник в отставке А.И. Прохоров. «Валенки» Руслановой, «Синий платочек» Шульженко, военные вальсы, песни «Вставай, страна огромная!» и «Катюша» - звучали в этот день под сводами РКДЦ, проникая в самую душу и сердце зрителей... А затем состоялось награждение всех участников призами и дипломами.

Joomlart