Версия сайта для слабовидящих
Новости Межмуниципальное сотрудничество в действии

Межмуниципальное сотрудничество в действии

В рамках межмуниципального сотрудничества 23 сентября 2010 года депутаты Совета депутатов Можайского муниципального района Удалова Е.В., Соколов Г.П., Елин А.И., Умников А.Г., работники Аппарата Совета депутатов посетили Клементьевское сельское поселение. В этой поездке районных депутатов сопровождали их коллеги из поселенческого Совета.

Целью депутатов было оказание методической помощи местному Совету по решению организационных вопросов деятельности поселенческого представительного органа, посещение объектов социально-культурной сферы, а так же встреча с населением по следам обращений граждан в Совет депутатов района.
Первой на пути следования стала Павлищевская общеобразовательная школа. Были осмотрены классы, столовая, спортивный зал, музей школы. Из беседы с руководством и педагогическим составом школы стало ясно, что в школе существует проблемы с протечкой крыши в спортивном зале, приобретением необходимого оборудования для осуществления учебного процесса (компьютеры, наглядный методический материал для классов начальной школы). Порадовались депутаты, посетив школьную столовую. Заведующая сообщила, что в наступившем учебном году они успешно сотрудничают с ООО «Пересвет». При организации этого предприятия Совет неоднократно заслушивал инициаторов. Депутаты хотели понять, возможно ли дать «добро» на такое дело, остерегаясь сложностей в организации питания школьников. Но на сегодняшний день получили разрешение своих прежних сомнений.
При посещении детского сада в д.Павлищево стало известно, что при нынешней потребности в обеспечении местами в дошкольных учреждениях нуждающихся в городе, данный садик мог бы принять в свои стены еще детей. Существующие площади позволяют это сделать, но нет средств на ремонт.
Павлищевская котельная встретила теплом, чистотой, порядком и множеством цветов в аппаратном зале. Сразу видно, что люди, которые трудятся здесь, относятся к своему рабочему месту, как к чему-то родному. Начальник котельной посетовала, что до сих пор у них работает только один котел. Такая ситуация весьма опасна, потому что при отсутствии второго котла отопительный сезон может оказаться под угрозой, если работающий выйдет из строя. По техническим причинам  пробная топка еще не производилась.
Поинтересовалась депутатская делегация делами местного фермера, депутата Совета депутатов сельского поселения Клементьевское Калинина Геннадия Николаевича. В его распоряжении  56 га земли, которую он обрабатывает силами своей семьи, выращивая  овощи. Предприниматель успешно сотрудничает с учреждениями социальной сферы нашего района. В беседе прозвучало, что все заказчики расплачиваются за полученную продукцию во время и в полном объеме. В этом вопросе есть проблема только с Можайской ЦРБ, которая задолжала предпринимателю 200 тыс. рублей.
Из д. Павлищево депутаты проследовали в д.Клементьево.
В библиотеке д.Клементьево посетителям открылась плачевная картинка: пол устлан клеенкой, на которой в ряд  стоят различные емкости. Заведующая библиотекой пояснила, что во время дождя без этих приспособлений не обойтись, потому что с потолка поток воды буквально заливает  библиотеку. В помещении пронзительно пахнет плесенью, а из-под оторвавшегося  линолеума проглядывает провалившейся пол.
Чуть лучше обстоят дела в местном доме культуры, который находится в том же здании, что и библиотека. С наружной части здания отчетливо видна огромная трещина. Но нужно отдать должное сотрудникам этих учреждений, которые  в таких сложных условиях поддерживают чистоту и продолжают своим трудом и творчеством  нести в массы мудрое, доброе, вечное.
В другом детском саду  в д.Клементьево, который совмещает в своих стенах еще и начальную школу,  сотрудники показали уютные, чистенькие группы и классы. Одной из проблем прозвучало то, что не хватает игрушек, игровой мебели. Протечки крыши и панельных швов доставляют каждый год учреждению много хлопот по внутреннему ремонту.
Котельная д. Клементьево. Основная проблема  здесь -  нехватка  запасных частей для оперативного ремонта оборудования. За каждой деталью нужно ехать в Можайск, что значительно увеличивает сроки ремонта. На данный момент пробная топка здесь еще не  проводилась,  устраняются неполадки в работе котельной.
Беседа с медицинским персоналом Клементьевской больницы проходила на территории учреждения, где депутаты осмотрели корпус стационара и амбулатории. Среди проблем прозвучало то, что трудно решается кадровый вопрос. Из-за недостатка финансирования нет возможности материального стимулирования работников. Здание стационара и амбулатории давно требуют капитального ремонта, на что денег нет. Сложности в сфере здравоохранения близки и понятны депутатам. Хочется окончательно разобраться в создавшейся ситуации этой отрасли.
Обращения граждан  привели депутатов в д.№ 1 по ул.Центральная в д.Клементьево. В Совет депутатов Можайского муниципального района на протяжении 2009-2010 года поступали письма от жителей данного дома. Этот дом построен в 1901 году, в январе 2008 года признан аварийным и включен в муниципальную  программу «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в Можайском муниципальном районе Московской области на 2008-2012 г.г.».  По Закону Московской области   «О разграничении муниципального имущества между Можайским муниципальным районом Московской области и вновь организованными поселениями, входящими в его состав»  жилье отошло в собственность поселений, а программа разработана и утверждена  в районе. Посещение указанного дома доказало, что условия проживания находятся за гранью понимания  комфорта.
После осмотра намеченных объектов в поселении Клементьевское депутаты района и поселения за круглым столом решили  вопрос  по ветхому жилью  не оставлять без внимания и добиваться, чтобы законное решение вопроса о переселении людей из непригодного жилфонда стало возможным в нашем районе. (По указанной проблеме на сегодняшний день отправлены запросы в министерства Московской области и Главе Можайского муниципального района).
Совместно со своими коллегами из поселенческого Совета  депутаты района обсудили вопросы, касающиеся организации деятельности представительного органа поселения. Для совершенствования работы  Совету депутатов сельского поселения Клементьево предложен методический материал, нормативные правовые акты, разработанные в районном Совете.
По результатам поездки в Клементьево подготовлены вопросы, которые будут поставлены перед администрацией района. Вопрос горячего водоснабжения в многоквартирных домах в д.Павлищево под личный контроль взял депутат Елин А.И.
На очередном заседании Совета депутатов Можайского муниципального района будет заслушиваться информация о готовности объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы к отопительному сезону, результаты посещения сельского поселения Клементьевское будут учтены при подготовке данного Совета.
По завершению проведенных встреч с населением и посещения учреждений и муниципальных  предприятий, работающих на территории сельского поселения Клементьевское, депутаты района закрепили свое решение сделать встречи с Советами депутатов поселений регулярными для обмена опытом работы, совместного анализа проблем в районе и поиска решений вопросов местного значения.

Joomlart