Версия сайта для слабовидящих
Новости Газификация, защита населения от пожаров и празднование Дня победы — именно эти вопросы стали главными на заседании Совета депутатов Можайского муниципального района

Газификация, защита населения от пожаров и празднование Дня победы — именно эти вопросы стали главными на заседании Совета депутатов Можайского муниципального района

Заседание районного Совета депутатов началось с поздравления депутатов и работников органов местного самоуправления Можайского муниципального района с праздником, посвященным Дню местного самоуправления. Глава Можайского муниципального района Лидия Семеновна Афанасьева отметила, что труд в местных органах власти никогда не был простым. Каждый муниципальный служащий должен обладать широким спектром знаний в различных направлениях, так как главная цель органов местного самоуправления  – работать в конструктивном взаимодействии, уметь слышать, видеть и решать проблемы каждого жителя нашего района.

Одним из ключевых вопросов прошедшего заседания стал бюджет. Изменения в него были вызваны увеличением доходов и расходов бюджета Можайского муниципального района на сумму целевых средств, планируемых к поступлению в бюджет Можайского муниципального района в 2017 году, на сумму 11 212,6 тыс. рублей: из бюджета Московской области субсидии на мероприятия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы + 668,8 тыс. рублей;  из бюджета Московской области иных межбюджетных трансфертов на дополнительные мероприятия по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы в соответствии с Законом Московской области от 02.03.2017 года № 23/2017-ОЗ + 10 165 тыс. рублей; из бюджетов сельских поселений, в связи с передачей полномочий по решению вопросов местного значения поселений на сумму  378,8 тыс. рублей, из них: - по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля: сельское поселение Дровнинское + 196 тыс. рублей; - по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд органов местного самоуправления   + 0,2 тыс. рублей, в том числе: - сельское поселение Дровнинское +  0,1 тыс. рублей; - сельское поселение Замошинское + 0,1 тыс. рублей; - по осуществлению полномочий по составлению и исполнению бюджетов поселений: сельское поселение Дровнинское + 182,6 тыс. рублей.

Также было уточнен перечень главных администраторов доходов  бюджета Можайского муниципального района в части доходов, администрируемых администрацией Можайского муниципального района. 
В рамках заседания был утвержден порядок делегирования представителя от Можайского муниципального района в Московский областной молодежный парламент, а также принято решение делегировать от Можайского муниципального района сроком на 2 года в состав Московского областного молодежного парламента Валутову Александру Михайловну.
Вопрос о газификации территории Можайского района находится на контроле Совета депутатов Можайского муниципального района. Информацию о проделанной работе и перспективах строительства газопроводов доложил районным депутатам заместитель руководителя администрации Можайского муниципального района Д.А. Абаренов, который отметил, что газификация населенных пунктов Можайского муниципального района осуществляется в рамках областной и муниципальной программ. 
В соответствии с программой Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» » в 2016 году по первый квартал 2017 года ГУП МО «Мособлгаз» выполнены работы по строительству межпоселкового газопровода высокого давления к центральной усадьбе п. Цветковский, д. Дровнино сельского поселения Дровнинское; газопровода к центральной усадьбе АО «Юрловский» с. Сокольниково сельского поселения Юрловское; газопровода к центральной усадьбе «Семеновское» с. Семеновское сельского поселения Замошинское; перевод работы газопровода в д. Мокрое сельского поселения Замошинское с сжиженного углеводородного газа на природный газ (подведены газопроводы «цокольные вводы»  к 12 многоквартирным жилым домам); построены распределительный (внутрипоселковый) газопровод среднего давления д. Ваулино сельского поселения Юрловское; распределительный (внутрипоселковый) газопровод низкого давления д. Цезарево сельского поселения Юрловское; распределительный (внутрипоселковый) газопровод низкого давления д. Ивакино сельского поселения Юрловское.
В 2017 году ГУП МО «Мособлгаз» планирует осуществить полную газификацию с. Тропарёво сельского поселения Юрловское (частично газифицированный населенный пункт);  газификацию д. Мышкино сельского поселения Горетовское (вторая очередь); выполнить распределительный (внутрипоселковый) газопровод низкого давления п. учхоза «Александрово» сельского поселения Бородинское. 
Согласно подпрограммы «Газификация Можайского муниципального района» в 2016 году за счет средств Можайского муниципального района выполнены роектно-изыскательские работы по газификации деревни Фалилеево сельского поселения Бородинское. В районе д. Фалилеево расположены земельные участки предоставленные многодетным семьям. Завершены работы по врезке и пуску газа в 10 многоквартирных домах с/п Порецкое Можайского района. Проведены открытые конкурсы по определению исполнителя на выполнение проектно-изыскательских работ по газификации деревни Пасильево городского поселения Уваровка и газификации деревни Рогачево сельского поселения Порецкое. По результатам проведения открытых конкурсов определен исполнитель по заключенному муниципальному контракту. Однако исполнитель  не выполнил условия м
униципального контракта и по состоянию на текущую дату администрацией Можайского муниципального района ведется претензионная работа.
В 2017 году планируется провести работы по газификации за счет средств Можайского муниципального района строительно-монтажные работы по газификации деревни Фалилеево сельского поселения Бородинское; проектно-изыскательские работы по газификации деревни Шиколово сельского поселения Спутник; проектные работы на внутридомовые газопроводы в 12 многоквартирных жилых домах д. Мокрое.
Депутаты отметили, что программа газификации очень медленно выполняется, есть определенные недоработки, которые в этом году должны быть устранены. Особое внимание должно быть уделено территории района, которая пока еще остается наименее газифицированной в сравнении с другими частями.
Депутаты обсудили информацию администрации о подготовке мероприятий, проводимых в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Программа подготовки к празднованию Дня Победы предусматривает проведение работ по благоустройству и оформлению улиц, социально-значимых, памятно-мемориальных мероприятий для ветеранов войны и жителей района. 
На 01.04.2017 года на территории Можайского района проживает 78 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Муниципальным казенным учреждением по работе с молодежью «Можайский молодежный центр» организована работа клуба волонтеров. В последней декаде апреля волонтерами, учащимися общеобразовательных школ и учебных заведений будет проведена акция «Мы помним о тебе, солдат!» с целью оказания социальной адресной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

27 апреля 2017  на территории района также будет проходить Всероссийская акция «Письмо Победы», в ходе которой учащиеся общеобразовательных школ и учебных заведений напишут письма в прошлое членам своих семей, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г. На праздничном мероприятии 9 Мая эти письма будут зачитаны.
«Георгиевская ленточка» – ежегодная акция, в ходе которой миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. 28 апреля 2017 года состоится акция «Георгиевская ленточка», а 28 апреля и 07 мая 2017 г всероссийская патриотическая акция «Фронтовой хлеб».
Завершится празднование большими торжественными мероприятиями 8-9 мая 2017 года во всех поселениях района с приглашением ветеранов и участников Великой Отечественной войны, трудового фронта, узников гитлеровских лагерей. Будут организованы митинги у братских могил, возложение венков и цветов, акции памяти в честь великого подвига нашего народа – Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. В День Победы в городе Можайске  - городе Воинской Славы пройдет военный парад, будет дан праздничный салют. 
На этом же заседании депутаты обсудили вопросы готовности к началу пожароопасного периода. 21 марта 2017 г. проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Можайского муниципального района, на котором рассматривался вопрос о состоянии готовности органов управления, сил и средств РЗ МОСЧС по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Можайского муниципального района в пожароопасный период 2017 года, было проведено показное учение по организации взаимодействия сил и средств при тушении очага лесного пожара. С началом пожароопасного периода осуществляется ежедневное патрулирование территории Можайского муниципального района 40 патрулями (36 патрулей «Мособллес», 2 патруля «Центрлес» 1 патруль администрации муниципального района, 1 патруль от гарнизона пожарной охраны). Организовано взаимодействие по тушению природных пожаров с администрациями соседних муниципальных районов Московской, Калужской и Смоленской областей.
Депутаты приняли доклады выступающих к сведению и рекомендовали ряд необходимых к принятию мер, в том числе обратиться обращается к жителям и гостям Можайского муниципального района с просьбой быть предельно осторожными и внимательными — никогда не поджигать сухую траву.
Joomlart