Версия сайта для слабовидящих
Новости В деревне Мокрое посадили 5 дубов, символизирующих память о подвиге пяти советских солдат

В деревне Мокрое посадили 5 дубов, символизирующих память о подвиге пяти советских солдат

Председатель Совета депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева совместно с членами Молодежного парламента при Совете депутатов Можайского городского округа и учащимися МОУ средней общеобразовательной школы "Созвездие Вента" (д. Мокрое) на месте установки будущей памятной стелы "Населенный пункт воинской доблести" в деревне Мокрое посадили 5 дубов, символизирующих память о подвиге пяти советских солдат.

Пять героев 444 стрелкового полка 108 стрелковой дивизии – командир 1 батальона, лейтенант Паршин и четыре разведчика, проявили навыки разведки, и совместно с полком освободили деревню от немецко-фашистских захватчиков.

Лидия Афанасьева рассказала молодежи про донесение Георгия Константиновича Жукова, в котором указано, что командир 1 батальона, лейтенант Паршин решил захватить деревню Мокрое по левому флангу, и утром 23 января 1942 года сломать сопротивление узлов Александровка, Мокрое, обойдя их с флангов. Бойцы с двумя ручными пулеметами начали тыловой обстрел немцев. Как только немцы обнаружили, что их начали обстреливать с фланга, бросились в панику и бежали, оставив раненных, убитых и технику. За последние дни боев было характерно такое явление, что немцы не выдерживали особенно точных внезапных ударов.

В 21:00 24 января 1942 года деревня Мокрое была освобождена. Из Мокрого убежало до 100 немцев. В ходе боя два советских солдата были ранены, один убит. Трофеи – четыре автоцистерны, повозка, полевой кабель.

Благодаря действиям советских солдат была освобождена дорога для автотранспорта и артиллерии.

Joomlart