Версия сайта для слабовидящих
Новости Московская областная Дума одобрила предложения Совета депутатов нашего района

Московская областная Дума одобрила предложения Совета депутатов нашего района

29 марта 2012 года в Московской областной Думе проходил семинар-совещание на тему «О перераспределении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Московской области», на котором выступила с предложениями Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В. Удалова.

В своем выступление Е.В. Удалова сказала о необходимости внесения  в соответствии с требованиями времени изменений и дополнений. Переходный период прошел, а некоторые положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» остались нескорректированными, поэтому невозможно провести четкое разграничение полномочий между вопросами местного значения и полномочиями субъектов Российской Федерации.
Приводим фрагменты из выступления Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района:
«Например, статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»  предусмотрены следующие полномочия субъектов РФ по предметам их совместного с Российской Федерации ведения: 
- создание, содержания и организация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;
- организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством РФ).
Одновременно в т.ст. 14, 15, 16  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрены следующие полномочия по решению вопросов местного значения: 
- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения, городского округа (п.24 ч.1 ст.14, п.29 ч.1 ст.16);
-  создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры (п.12 ч.1 ст.14, п.19.1 ч.1 ст.15, п.17 ч.1 ст.16).
По вопросам местного значения, сформулированным в общей форме, целесообразно установить в отраслевом законодательстве  перечни полномочий по каждому вопросу местного самоуправления, пересекающемуся с предметами ведения других уровней управления.
Одновременно необходимо четкое понимание, какие из возлагаемых сегодня параллельно и на государство, и на муниципальные образования задач являются по своей природе государственными. Например, полагаем, что  вопросы безопасности должны являться государственными полномочиями. В соответствии с п.м) ст.71 Конституции РФ безопасность отнесена к ведению Российской Федерации, а согласно п.з) ст.72 «осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий» относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому закрепление соответствующих вопросов в качестве предметов ведения муниципальных образований (п.7.1, 8, 24, 26 ч.1 ст.14, п.6.1, 7, 21 ч.1 ст.15, п.7.1, 8, 28, 29,  32 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») считаем не совсем логичным. Такие функции могут возлагаться на муниципальные образования, а именно муниципальные районы и городские округа, в качестве отдельных государственных полномочий с одновременной передачей муниципальным образованием соответствующего финансирования.
В заключение о процедуре передачи полномочий. В 2010 году Совет депутатов Можайского муниципального района принял Положение о порядке заключения соглашений органами местного самоуправления Можайского муниципального района Московской области с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Можайского муниципального района Московской области.
Аналогичный типовой проект Положения был разработан Аппаратом районного Совета депутатов для поселений района, где подробно прописана процедура передачи полномочий от поселения району и порядок заключения соглашений. На семинаре-совещании с председателями поселенческих Советов и Главами поселения данный Порядок был обсужден и в дальнейшем принят Советами депутатов поселений Можайского муниципального района».
Предложения районного Совета депутатов имели хороший резонанс среди участников семинара-совещания и получили поддержку для дальнейшей их проработки в редакции закона.

 

Joomlart