Версия сайта для слабовидящих
Новости Образование наших детей – фундамент разумного будущего страны

Образование наших детей – фундамент разумного будущего страны


15 мая 2012 года
состоялось заседание руководителей фракций и заместителей Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района. На заседание были приглашены: депутат Московской областной Думы М.Б. Захарова, заместитель Главы администрации Можайского муниципального района М.П. Лузина, начальник управления образования районной администрации Г.С. Попкова.
Центральным вопросом для совместного разговора стала тема формирования муниципальных программ в области образования.
Вначале заседания начальник управления образования администрации нашего района Г.С. Попкова представила обзорную информацию о программе развития образования Можайского муниципального района.
М.Б. Захарова в Московской областной Думе является заместителем председателя комитета по вопросам образования и культуры.
Марина Борисовна пояснила, что программы, разрабатываемые в муниципальных образованиях не должны носить характер софинансирования. Главное, что должна включать в себя программа, так это логику развития сферы, в которой должны быть учтены все аспекты функционирования образования в районе.
В Московской области на сегодняшний день действуют две большие программы, одна из которых направлена на  решение проблемы в области школьного питания, другая – поддерживает инновационное решение проблем образования различного характера. Функционально программы устроены по-разному в части софинансирования программ муниципальных образований. По программе школьного питания финансирование происходит исходя из установленной квоты, которая определяется  числом образовательных учреждений в каждом конкретном районе, городском округе, поселении в которое предполагается выделить средства, запланированные программой.
Вторая программа – инновационной направленности. По условиям данной программы средства получают те инновационные проекты представленные муниципальными образованиями, которые окажутся наиболее интересными и разработчики сумеют доказать привлекательность своей программы для развития образования.
Существует программа модернизации на федеральном уровне.
Депутат областной Думы привела конкретные цифры, продемонстрировала на простых примерах как работают коллеги по образованию в других районах Московской области.
В ходе обсуждения районными депутатами прозвучали вопросы о школьном питании в школах района, о школе № 5 и о филиале школы № 3, который до недавнего времени находился на п. Строитель.
В результате было принято решение: при рассмотрении на заседании Совета депутатов вопроса «Об итогах 2011-2012 г.г. учебного года и подготовке к новому учебному году», администрации Можайского муниципального района дополнительно представить в Совет депутатов информацию о реализации муниципальной целевой  программы развития образования в Можайском муниципальном районе; о состоянии вопроса по школьному питанию; о принципах и подходах распределения имущества в рамках реализации Программы модернизации сферы образования; о дальнейшей судьбе средней общеобразовательной школы № 5 и филиала школы № 3 в п.Строитель.
Ключевым моментом в обсуждении вопросов образования стало единогласное мнение депутатов, что сфера образования – это наше будущее, потому что направлена на воспитание и обучение наших детей, а значит, следует уделять вопросам контроля в данной области еще больше внимания и терпения.

Joomlart