Версия сайта для слабовидящих
Новости Районный Совет депутатов – лучший в информационной политике

Районный Совет депутатов – лучший в информационной политике

28-30 мая 2012 в г. Москве состоялась VI Всероссийская конференция главных редакторов районных и городских газет «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ», она стала итоговым мероприятием IV Национального конкурса «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ», в котором принимал участие Совет депутатов Можайского муниципального района.

Организатором конкурса является Фонд развития информационной политики (ФРИП).
Соорганизаторы конкурса:
•    Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
•    Общероссийский Конгресс муниципальных образований.
Информационные партнеры:
•    Журнал «Журналистика и медиарынок»
•    Журнал «Муниципальная Россия».
Целью  конкурса организаторы заявили следующее: активизировать механизмы создания обратной связи средств массовой информации с аудиторией, содействовать муниципальным образованиям в выработке и реализации согласованной информационной политики и стратегий развития, способствовать использованию современных медийных технологий местными СМИ.
Конкурсантам  были предложены следующие  номинации:
Для СМИ:
•    «Обратная связь»
•    «Социально направленные проекты»
•    «Развитие территории»
•    «Организация антикоррупционной информационной кампании»
•    «Модель будущего»
Для муниципальных образований:
•    «Информационная политика»
•    «Стратегия развития»
•    «Организация антикоррупционной информационной кампании»
•    «Народный глава»
•    «Народный депутат»
•    «Эффективный пресс-секретарь».
В конкурсе приняли участие 606 участников из 62 субъектов Федерации и 285 населенных пунктов.
В программе мероприятий по подведению итогов конкурса прошли встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и ее заместителями, которые ответили на вопросы участников конкурса.
Журналисты и представители муниципальных образований, которые участвовали в конкурсе, поделились опытом работы, представив проекты, успешно работающие на их территориях. Следует заметить, что в регионах работает немало креативных, мыслящих людей, которые работая в СМИ, успешно осуществляют связь между властью и обществом.

На суд Экспертного совета конкурса Советом депутатов нашего района были представлены: Программа Совета депутатов Можайского муниципального района «Диалог доверия» в номинации «Информационная политика» и конкурсный материал в номинации «Народный депутат» (Е.В. Удалова). В номинации «Народный депутат» мы заняли второе место. А наша программа «Диалог доверия» стала победителем в номинации «Информационная политика».
Немного о программе «Диалог доверия». Цель программы: обеспечение единого информационного пространства для реализации равного права на доступ к информации всем гражданам, проживающим на территории Можайского муниципального района, независимо от их территориального и имущественного положения, национальности и вероисповедания путем осуществления программы по информационной политике. Для обозначенной цели решаются следующие задачи: 1. Сформировать комплексно-системный подход к информированию населения Можайского муниципального района о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района; 2. Наладить взаимодействие со всеми средствами  массовой информации, имеющими общественно-политическую ориентацию деятельности; 3. Обеспечить равный доступ к информации о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района для всех граждан, а так же журналистов, работающих в средствах массовой информации на территории Можайского муниципального района.  Система мероприятий, заявленных в Программе «Диалог доверия», является механизмом для решения поставленных задач.

 

Joomlart