Версия сайта для слабовидящих
Новости Работа очередного заседания Совета

Работа очередного заседания Совета

21 июня 2012 года прошло очередное заседание Совета депутатов Можайского муниципального района, на котором было рассмотрено 18 вопросов.

 

Не последнее место в работе районного Совета отводится межпоселенческому сотрудничеству. В рамках взаимодействия с поселениями, входящими в состав нашего района районные депутаты проводят выездные мероприятия, где анализируется функционирование предприятий ЖКХ, учреждений социально-культурной сферы (школы, детские сады, больницы, амбулатории, клубы, библиотеки, Дома культуры). По результатам выездных мероприятий районным Советом обобщается полученная в ходе выезда информация, делается ряд запросов в соответствующие инстанции по выявленным проблемным ситуациям.

7 июня 2012 года депутаты районного Совета побывали в сельском поселении Порецкое, после чего на очередном заседании Совета 21 июня первым вопросом в повестке дня стояла информация Об актуальных вопросах деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Порецкое Можайского муниципального района и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития сельского поселения, которую доложил районным депутатам Глава сельского поселения Порецкое Д.Г. Тимиргалин. В его выступлении был сделан акцент на необходимости ремонта кровли Порецкой средней школы. Председатель Совета Е.В. Удалова переадресовала прокомментировать проблему начальнику Управления Г.С. Попковой, которая в свою очередь пояснила, что средства на ремонт школы изыскиваются, а вопрос по кровле является первоочередным.
Далее депутатами была заслушана информация районной администрации об итогах учебного года и подготовке к новому 2012-2013 учебному году учреждений образования в Можайском муниципальном районе. Основными положениями решения Совета депутатов по данному вопросу стало следующее: администрации Можайского муниципального района организовать подготовку учебных заведений Можайского муниципального района к учебному году 2012/2013 в соответствии с установленными нормами и требованиями; представить в Совет депутатов Можайского муниципального района к 1 августа 2012 года обобщенные сведения о готовности учреждений образования Можайского муниципального района к учебному году 2012/2013 с учетом организации школьного питания, а так же план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе приемки готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
На предшествующих заседанию Совета депутатов комитетах бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с проведением контрольных мероприятий по устранению нарушений, отраженных в Актах проверки финансово-хозяйственной деятельности Муниципальных унитарных предприятий «Можайское телевидение» и «Полигон». Как пояснила Т.Н. Шевченко – Председатель Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района на данных предприятиях полностью отсутствует бухгалтерский учет и поэтому, установить доподлинно является ли предприятие прибыльным или убыточным невозможно. Депутаты крайне негативно высказались относительно деятельности указанных предприятий. Муниципальные унитарные предприятия используют муниципальное имущество и должны работать эффективно. Депутаты выразили обеспокоенность в адрес Главы Можайского муниципального района, который является работодателем для руководителей муниципальных унитарных предприятий, а значит, обязаны осуществлять контроль за работой данных предприятий.
При этом, было отмечено, что все соответствующие решения Совета депутатов и Акты проводимых Контрольно-счетной палаты проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений направляются в Можайскую городскую прокуратуру.
Депутаты выразили надежду, что после уже неоднократного обсуждения данного вопроса соответствующими инстанциями будут приняты адекватные меры по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности Муниципального унитарного предприятия «Полигон» и Муниципального унитарного предприятия «Можайское телевидение».
Были внесены изменения и дополнения в бюджет Можайского муниципального района на 2012 год.
Назначены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав Можайского муниципального района Московской области, которые пройдут 2 августа 2012 года.
Рассмотрен ряд имущественных вопросов.
Со всеми решениями Совета депутатов Можайского муниципального района можно ознакомиться нашем сайте в разделе «Правовые акты».

 

Joomlart