Версия сайта для слабовидящих
Новости Могло ли быть Бородино, коль не было Лубино?

Могло ли быть Бородино, коль не было Лубино?

4-5 августа 2012 год.
"Могло ли быть Бородино, коль не было Лубино?" Именно эти слова стали лейтмотивом военно-исторического фестиваля «Реконструкция Смоленского сражения в Отечественной войне 1812 года», прошедшего 4-5 августа на Смоленщине.

 


Праздник, организаторами которого выступили Администрации Смоленской области и города Смоленска, а также «Фонд содействия примирению народов, участвующих в военных конфликтах», удался на славу. Сама реконструкция сражения в местечке Лубино и культурная программа в городе Смоленске с церемонией высаживания Кутузовского дубка, торжественным прохождением военно-исторических клубов, театрализованным представлением, праздничной торговлей и концертами, все это воссоздавало дух двухсотлетней давности.
С реконструкцией Смоленского сражения вместе с многочисленными зрителями ознакомились Председатель центральной избирательной комиссии Российской Федерации Чуров В.Е и областной губернатор Островский А.В..
В рамках данного события прошло и деловое общение межмуниципального характера, в котором помимо руководства администрации города Смоленска приняли участие: мэр города Малоярославец Гейзер А.А., заместитель главы администрации города Твери Борисов А.В., руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов из Великого Новгорода Орлов В.Н., а также Елена Владиславовна Удалова – Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района и глава сельского поселения Бородинское Мария Григорьевна Азаренкова. За круглым столом обсуждались вопросы, связанные с организацией мероприятий,  посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, и в связи с недавним присвоением городам Можайску и Малоярославцу званий «Город воинской славы», делились опытом в решении вопросов местного значения в разных субъектах Российской Федерации.

 

Joomlart