Версия сайта для слабовидящих
Новости Исполнительная власть должна работать четче

Исполнительная власть должна работать четче

7 и 9 августа 2012 года состоялись заседания правового, бюджетного, аграрно-промышленного и социально-экономического комитетов.

Очередному заседанию Совета депутатов по Регламенту работы районного Совета всегда предшествует работа комитетов, которые являются рабочими органами Совета депутатов.
Правовой комитет рассмотрел 9 вопросов, включенных в повестку дня, одним из которых была информация администрации района о реализации целевой программы «Газификация сельских населенных пунктов Можайского муниципального района Московской области на 2007-2014 годы». Депутаты остро высказались о том, как в нашем районе обстоит дело с газификацией. Работа в данном направлении видится депутатами недостаточной. Исполнительная власть не дорабатывает в плане изыскания дополнительного финансирования на решение этой жизненно важной для населения задачи. Очевидно, что бюджет Можайского района не позволяет сегодня решать вопросы газификации в той степени, как этого требует современность, но и в данном направлении принимаются, по мнению депутатов, далеко не все меры. После обсуждения различных путей решения указанной проблемы, правовой комитет принял решение создать рабочую группу в составе: Председателя районного Совета - Е.В. Удаловой, депутата Совета депутатов и Председателя районного Совета директоров - В.А. Ковалева, первого заместителя главы администрации Можайского муниципального района – В.В. Скворцова, начальника управления инвестиций, строительства и архитектуры районной администрации – Л. Г. Решта, Генерального директора ЗАО «Можайский» И.А. Скрябина.
Рабочие группы по инициативе Совета депутатов организуются с целью более глубокой и детальной проработки отдельных актуальных вопросов и существуют до тех пор, пока не будет достигнуто необходимого уровня разрешения проблемы.
На сегодняшний день проблема газификации в Московской области в целом стоит очень остро. Всем известно, что ценовая политика газовщиков является весьма внушительной в денежном выражении для населения. Понятно, что немногим сегодня под силу провести «голубое благо» в свой дом. Поэтому депутаты районного Совета будут работать в данном направлении, оставляя за собой право, обращаться во все инстанции, от которых зависит решение данного вопроса.
В этот же день 7 августа состоялось заседание рабочей группы по Уставу МУП «Можайское телевидение». Были подробно рассмотрены положения разработанного Устава муниципального предприятия. Некоторые виды деятельности, заявленные в Уставе, вызвали вопросы, которые получили свое разъяснение в процессе обсуждения рабочей группы.
Бюджетный комитет районного Совета по статистике проводит больше всего рабочих заседаний, т.к. вопросы бюджета являются центральными в жизнедеятельности района и очень часто требуют корректив. В очередной раз на рассмотрение районных депутатов был предложен вопрос о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Можайского муниципального района «О бюджете Можайского муниципального района на 2012 год». Администрация района предлагала депутатам уменьшить бюджетные ассигнования по разделу «Образование» на 5 800,0 тыс. рублей, предусмотренные на строительство объекта «Школа на 24 класса с отдельно стоящим зданием спортзала во 2-м микрорайоне г. Можайска». Депутатам предлагалось данные средства направить в раздел «Физическая культура и спорт». В частности на строительство объекта «Крытый бассейн в г. Можайске» предлагалось направить 4996,0 тыс. рублей и 804,0 тыс. рублей на муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта». После обсуждения ряда вопросов по предлагаемым изменениям, депутаты выяснили, что средства, которые предлагается направить на строительство бассейна не решат полностью проблемы. Иными словами, почти 5 млн рублей будет не достаточно для завершения строительства бассейна, и можайцы еще не скоро смогут воспользоваться данным сооружением. Но зато социально важная сфера -образование в свете предлагаемых изменений в бюджете не дополучит на свои нужды указанной суммы, в которой так остро сегодня перед началом учебного года нуждаются наши образовательные учреждения. Депутаты сочли предлагаемые изменения в бюджете нецелесообразными. Администрации района предложено к заседанию Совета депутатов подготовить новый проект решения, в котором сумма 4996, 0 тыс. рублей останется в разделе «Образование», а 804,0 тыс. будут направлены на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта».
Совет депутатов района в свете реализации своей контрольной функции очень тесно взаимодействует с Контрольно-счетной палатой Можайского муниципального района. Депутаты очень скрупулезно подходят к формированию плана контрольных мероприятий, проводимых КСП, и внимательно анализируют результаты проводимых контрольно-счетным органом района проверок.
В этой связи на бюджетном комитете рассматривался вопрос о результатах контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения культуры «Можайский РКДЦ». Выводы, сделанные Контрольно-счетной палатой, говорят о том, что в данном учреждении выявлены ряд серьезных нарушений. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение Совета депутатов района, который пройдет 16 августа. Данная проблема будет в зоне пристального внимания депутатов до требуемого законного разрешения.
Вновь вернулись депутаты, входящие в состав бюджетного комитета к вопросу устранения нарушений финансово-хозяйственной деятельности МУП «Можайское телевидение». Заместитель главы администрации Можайского муниципального района Е.Ю. Медяник доложил, что работа по восстановлению бухгалтерского учета на предприятии ведется, но еще нужно время до полного решения данной задачи. Депутаты обязали администрацию Можайского муниципального района и директора муниципального унитарного предприятия «Можайское телевидение» до 1 декабря 2012 года представить в Совет депутатов отчет, содержащий финансовый результат деятельности предприятия по нарастающей с 2009 года. Также депутаты рассчитывают к указанному периоду получить обоснование методики расчета тарифа за услуги МУП «Можайское телевидение».
Рассмотрен депутатами и рекомендован к утверждению на Совете депутатов проект решения, вносимый Советом «Об утверждении Положения по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления Можайского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Можайского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения». Данный проект регламентирует вопросы, касающиеся осуществления контрольной функции представительным органом.
На социально-экономическом комитете рассматривался вопрос о степени готовности учреждений образования к новому 2012-2013 учебному году. По данному вопросу депутаты запрашивали информацию по плану устранения нарушений, выявленных в ходе работы комиссии по подготовке образовательных учреждений к учебному году. Но данный план устранения нарушений не был представлен на обсуждение депутатам. В этой связи Управлению образования поручено данную информацию представить до очередного заседания Совета депутатов.
Вновь встал вопрос об организации школьного питания. Депутаты отметили, что в нашем районе школьное питание до настоящего времени не организовано надлежащим образом. Администрации района рекомендовано обобщить и проанализировать опыт других регионов и районов с тем, чтобы выработать разумный подход к организации школьного питания в соответствии с требованиями закона.
По вопросу подготовки к празднованию 200-летия Бородинского сражения депутаты  рекомендовали районной администрации подробнее информировать население о проводимых мероприятиях, используя при этом средства массовой информации и официальный сайт администрации. К сожалению, на сегодняшний день, информация по подготовке к этому знаменательному событию из официальных источников исполнительной власти отсутствует вовсе.
Было отмечено, что к праздничным мероприятиям на территории ЗАО «Рассвет» вблизи Лужецкого монастыря будет открыт памятник башкирским воинам, которые принимали участие в военных действиях Отечественной войны 1812 года на территории нашего района. Отрадно, что реализация данного проекта стала возможна при активном содействии депутата районного Совета В.Б. Мяукина.
Заметим, что обсуждение на комитетах районного Совета вопросов, которые вносятся на рассмотрение Совета депутатов района, является рабочим моментом, но именно здесь, на комитетах каждый вопрос подвергается подробному обсуждению, рассматриваются все возможные пути решения обозначенных проблем. После проработки на комитетах вопросы либо вносятся в повестку дня очередного Совета, либо отправляются на доработку с соответствующими рекомендациями. Таким образом, наряду с собственными разработанными проектами решений, Совет депутатов реализует свою нормотворческую деятельность.

 

Joomlart