Версия сайта для слабовидящих
Новости Можайцам – бассейн, образованию – разумный подход к решению проблем

Можайцам – бассейн, образованию – разумный подход к решению проблем


16 августа 2012 года
состоялось очередное заседание Совета депутатов Можайского муниципального района.

По вопросу о степени готовности учреждений образования к новому 2012-2013 году Главе Можайского муниципального района поручено взять под личный контроль выполнение Плана устранения недостатков в учреждениях образования района к новому 2012-2013 учебному году, обеспечить постоянный контроль за организацией школьного питания в общеобразовательных учреждениях Можайского района и рассмотреть возможность организации школьного питания в соответствии с требованиями Закона Московской области от 19.01.2005 № 24/2005-ОЗ «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях»; при формировании бюджета Можайского района на 2013 год предусмотреть денежные средства на капитальный ремонт кровель и устройство периметровых ограждений образовательных учреждений; организовать регулярное проведение рабочих встреч с руководителями  автономных образовательных учреждений Можайского района, в том числе депутатов Совета депутатов Можайского муниципального района; рассмотреть возможность создания в нашем районе муниципального оздоровительного детского лагеря и представить результаты рассмотрения и предложения в Совет депутатов Можайского муниципального района в срок до 01.11.2012.

Подробному рассмотрению были подвергнуты предлагаемые изменения и дополнения в районный бюджет. Камнем преткновения снова стала сумма 5 млн рублей, которые исполнительная власть предлагала перенести из раздела «Образование» в статью расходов, предусматривающую строительство бассейна. Неделей раньше, на бюджетном комитете депутаты сочли данное изменение нецелесообразным. Районная администрация вновь вышла с предложением направить 5 млн рублей местного бюджета на строительство бассейна. Решающим фактором в принятии решении стало совокупность двух аргументов. Во-первых, по словам представителей районной администрации, направляя 5 млн рублей из местного бюджета на оплату проектной документации, наш район получает дополнительно на строительство бассейна 150 млн рублей областных денег, а главное, исполнительной властью было обещано, что бассейн в Можайске будет пущен в эксплуатацию уже в 2013 году. Принимая во внимание представленные на обсуждение факты, депутаты приняли решение по данному изменению в бюджет в пользу строительства можайского долгостроя.
Вопрос утверждения Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории Можайского муниципального района вызвал бурное обсуждение. Депутат В.А. Ковалев задал докладчику вопрос об организации перевозок легковых такси на территории нашего района и города. В частности, депутат был возмущен отсутствием специально оборудованных стоянок такси. Стихийные стоянки, которые в настоящее время имеют место быть уродуют внешний облик города. В процессе обсуждения стало ясно, что организация работы такси не входит в компетенцию местной власти, а находится в областном ведении. Было решено по данному вопросу, согласовать взаимные действия по организации перевозок легковых такси и контролем за их работой на территории Можайского муниципального района, городского поселения Можайск с уполномоченным органом Московской области.
Далее председатель Контрольно-счетной палаты Можайского муниципального района Т.Н. Шевченко доложила о внесении изменений в Порядок внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета нашего района, а так же отчиталась о результатах проведенного контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения культуры «Можайский РКДЦ» за 2011 год.
Депутаты утвердили Положение, которое регламентирует осуществление Советом депутатов контрольных функций по решению вопросов местного значения и регулирует правоотношения, возникающие при взаимодействии Совета депутатов с органами и должностными лицами местного самоуправления в процессе осуществления своих контрольных полномочий.
Утвердили депутаты Положение о Конкурсе на лучшую публикацию, телевизионную и радиопрограмму (репортаж, сюжет) в 2012 году по освещению вопросов местного значения, деятельности органов местного самоуправления Можайского муниципального района «Власть в объективах СМИ-2012», которое с момента публикации дает старт ежегодному конкурсу для журналистов и средств массовой информации, работающих на территории нашего района.

 

Joomlart