Версия сайта для слабовидящих
Новости Краеведы и депутаты обеспокоены сохранностью памятников культуры и истории

Краеведы и депутаты обеспокоены сохранностью памятников культуры и истории

30 ноября 2012 года состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению вопросов сохранения объектов культурного наследия и развития туризма на территории Можайского муниципального района.

Напомним, что «к объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры» (ст.3 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года).
В мероприятии помимо руководства районной администрации приняли участие: Е.В. Удалова – Председатель районного Совета депутатов, Г.П. Соколов – председатель социально-экономического комитета Совета депутатов Можайского муниципального, Н.М. Ферапонтова – заведующая Краеведческого музея, М.М. Дехканов – председатель Можайского объединения краеведов и местные краеведы Л.И. Крюкова, В.И. Булычева, а также начальник отдела культуры, спорта и молодежи администрации городского поселения Можайск Л.В. Позднева.

Проведению указанного мероприятия предшествовал ряд обращений граждан нашего района, поступивших в разное время  в адрес районного Совета. Жители в своих заявлениях выразили обеспокоенность состоянием дел по сохранению памятников культуры и истории, а также развития туризма на территории Можайского района. После обсуждения данных обращений на заседании социально-экономического комитета Совета депутатов района было принято решение рекомендовать исполнительной власти, в структуре которой есть Управление культуры, туризма и молодежной политики, организовать проведение «круглого стола» по обсуждению обозначенной проблемы с привлечением круга общественности, представителей средств массовой информации и всех заинтересованных лиц.
Всем, кто пожелал выступить, было предоставлено слово. В.И. Булычевой и Л.И. Крюковой в частности было высказано предложение о создании в Можайском муниципальном районе общественной организации, имеющей целью своей деятельности охрану памятников культуры и истории в контексте развития туризма в нашем районе.
Вновь был поставлен на обсуждение вопрос о Доме Хлебниковa.
Заместитель главы администрации Можайского муниципального района Е.Ю. Медянник пояснил, что на сегодняшний день оформление документов на право собственности с ООО «Темп», выигравшим аукцион, находится в завершающей стадии. По словам представителей районной администрации, данный объект был продан в соответствии с требованиями Российского законодательства, и соблюдение требований обременения будет контролироваться соответствующими региональными и федеральными структурами.
Председатель Можайского объединения краеведов М.М. Дехканов поделился с собравшимися тем, как на общественных началах, но при моральной поддержке Главы Можайского муниципального района разрабатывалась концепция развития туризма у нас в районе. За многие месяцы, а точнее годы продвижение разработок по туризму так и не получило своего развития.
В этой связи Председатель районного Совета депутатов Е.В. Удалова поинтересовалась у начальника Управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Можайского муниципального района Ж.Г. Василенковой, о сроках разработки муниципальных программ по развитию туризма и сохранности памятников культуры и истории в нашем районе. На что Ж.Г. Василенкова сообщила, что программа по туризму Управлением культуры, туризма и молодежи разработана и будет в ближайшее время утверждена Главой района. Программу по сохранности памятников культуры и истории было обещано разработать к 2014 году.
Конечно, разработка программ муниципального уровня требует времени. Это, безусловно. Самые оптимальные сроки, как правило, укладываются в рамки 2-3 месяцев интенсивной работы. Вызывает недоумение постановка вопроса о разработке программы по сохранности памятников культуры и истории в течение 2 лет отраслевым управлением культуры, в ведении которого входит данное направление работы.

Joomlart