Версия сайта для слабовидящих
Новости Схема территориального планирования нашего района готовится к принятию

Схема территориального планирования нашего района готовится к принятию

12 декабря 2012 года на рабочей группе, созданной по инициативе районных депутатов обсуждался проект Схемы территориального планирования Можайского муниципального района.

Схема территориального планирования (СТП) муниципального района разрабатывается на основании Градостроительного Кодекса РФ. Целью территориального планирования муниципального района является определение размещения и параметров капитального строительства районного значения (автодорог, линий электропередачи, объектов социально-культурного назначения), исходя из осознанных местным сообществом и предполагаемых в результате научных исследований перспективных вариантов развития территории муниципального района как комплексного объекта со своими уникальными территориальными возможностями.
СТП района должна развиваться и детализироваться документами территориального планирования муниципальных образований – генеральными планами поселений, входящих в состав муниципального района, правилами землепользования и застройки. Так же в данном документе должны быть учтены специальные тематические планировочные работы, например, программа социально-экономического района, программа по развитию туризма в районе, программы по охране окружающей среды и рационального природопользования.
Основными задачами Схемы территориального планирования являются: определение возможностей района в части совершенствования структуры, сложившегося хозяйственного комплекса в функциональных территориальных зон; выявление социально-экономических тенденций на прогнозируемый период в контексте оптимизации территориальной организации; выявление перспектив секторов экономики и соответствующих функционально-планировочных зон с учетом хозяйственно-территориальной специфики.
В результате обсуждения на рабочей группе, куда вошли депутаты и специалисты администрации Можайского муниципального района (разработчик вносимого проекта), было определено, что предложенный вариант проекта требует уточнения по ряду аспектов. Решено продолжить работу над проектом Схемы территориального планирования с целью исключения ошибок, имеющих место на стадии разработки документа.
Следующее заседание рабочей группы пройдет в расширенном составе с приглашением всего депутатского корпуса района и непосредственного проектировщика СТП, который в ходе презентации пояснит тонкости проектировочных работ по Схеме территориального планирования Можайского муниципального района, ответит на вопросы.

 

Joomlart