Версия сайта для слабовидящих
Новости День молодого избирателя

День молодого избирателя

Уже становится традицией в феврале проводить День молодого избирателя в нашем районе. Совет депутатов Можайского района уделяет большое внимание формированию правовой культуры молодежи. Встречи с молодежью это часть работы депутатского корпуса, которая в контексте времени получила особое развитие. 

Сегодня руководство нашей страны всё чаще и чаще говорит о том, что в структуры власти на всех уровнях следует привлекать молодежь. А это означает, что работе с молодежью в части развития политического и гражданского интереса к вопросам властных полномочий следует уделять значительное время и силы.
В начале февраля 2010 года на базе ПУ-70 проходил очередной День молодого избирателя, организованный Отделом молодежной политики и туризма Управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Можайского муниципального района В мероприятии приняли участие депутаты: от района – Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В.Удалова, депутат районного Совета Е.В. Быстров, а городское поселение представлял А.В.Пащенко. Основным звеном мероприятия стала деловая игра «Сделай свой выбор». Участниками игры были представлены четыре партии: «Голос молодежи», «Сталкер», «Молодежная партия Можайска», «Молодежная Россия», каждая из которых представила на выбор импровизированных избирателей свои программы. При этом, несмотря на то, что выборы происходили в форме игры, в программах ребят звучали конкретные проблемные ситуации, существующие на сегодняшний день в нашем районе и в городе. Ход избирательной компании в деловой игре «Сделай свой выбор» контролировала секретарь избирательной комиссии городского поселения Можайск Ляховецкая С.А.
Самая аргументированная программа и уверенное выступление лидера партии «Молодежная Россия» и получили большинство голосов избирателей. 
По результатам игры выступила Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В.Удалова, которая отметила, что в ряде программ представленных партий есть популистские моменты. Но в целом радует, что молодежь на сегодняшний день занимает активную позицию, анализирует ситуацию в городе и районе и смело об этом говорит перед аудиторией. Очень хорошо, что хотя бы в форме игры, но существует возможность репетировать свои политические амбиции.
А.В.Пащенко в своем выступлении сказал, что сам был выпускником этого училища, призвал молодежь пробовать свои силы в настоящем выборном процессе, тем более, что изменения в Российском законодательстве, существующие на сегодняшний день, позволяют избираться в представительный орган теперь уже с 18 лет.
P.S. И хотя это только игра, но проба своих сил в игровой ситуации позволяет каждому молодому человеку примерить на себя некоторые компоненты политической жизни нашей страны и почувствовать себя гражданином в полном понимании этого термина, когда человек в соответствии со своим собственным взглядом и пониманием проблемных ситуаций способен повлиять на изменения жизни людей к лучшему.








Joomlart