Версия сайта для слабовидящих
Новости Фестиваль-конференция в г.Верея

Фестиваль-конференция в г.Верея


15 марта 2013 года, в дни празднования Широкой Масленицы,  в самом маленьком Подмосковном городе Верея состоялся фестиваль-конференция, приуроченный к 240-летию издания первого Российского географического словаря Воеводой Верейским Федором Полуниным.
Это необычное для древнего провинциального города  яркое мероприятие было организовано Русским географическим обществом при содействии и активном участии администрации городского поселения Верея, общественной организации «Уездное собрание» и «Можайского объединения краеведов». Гостям был вручён мемориальный экземпляр Словаря, отпечатанный небольшим тиражом на Можайском полиграфическом комбинате специально для конференции и любителей древней книги.

В рамках фестиваля-конференции, в Верейском краеведческом музее были открыты выставка работ основоположника цветной фотографии С.М.Прокудина-Горского, вернисаж английского художника и путешественника Джона Харрисона. Жители и гости Вереи смогли ознакомиться и с работами местных талантов. Значимым подарком ко дню проведения фестиваля для жителей и гостей Вереи стало открытие новой библиотеки. Порадовала и сдача в эксплуатацию путевого ресторана с авторемонтным комплексом. Гости фестиваля отведали замечательный обед в русских традициях. Кофе-паузу участникам организовало можайское предприятие «Книгоэкспорт», вручившее также каждому участнику конференции книгу почётного гражданина Можайска Г.Мокеева «Можайск – священный город русских».
На конференции обсуждались вопросы сохранения культурно-исторического наследия и принципиально новые подходы к развитию туризма в западном Подмосковье. Центральное место заняла презентация межрегионального проекта «Туристско-рекреационный кластер «Рубеж», целью которого является создание условий для возрождения исторической памяти и патриотизма среди населения,  устойчивое социально-экономическое развитие территорий, создание новых рабочих мест и, как следствие, рост уровня жизни местного населения.
В обсуждении проекта «Рубеж» приняли участие сотрудники ведущих научных учреждений и вузов России, таких, как Московский Государственный Университет им. Ломоносова, Российский Государственный Университет туризма и сервиса, МГГУ  им. Шолохова,  представители отраслевых министерств Московской области, специалисты муниципальных образований, в том числе управления культуры Можайского муниципального района, духовенство и общественность. Все участники выступлений и дискуссий дали высокую оценку реалистичности и актуальности проекта, поддержали план конкретных действий по созданию туркластера «Рубеж».
Авторы проекта «Туристско-рекреационный кластер «Рубеж» пригласили всех неравнодушных к судьбе Русской земли к сотрудничеству и будут рады любому Вашему участию в развитии проекта.
Связаться с группой по развитию проекта можно по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Joomlart