Версия сайта для слабовидящих
Новости Тема ЖКХ остается актуальной

Тема ЖКХ остается актуальной

16 мая 2013 года состоялось заседание аграрно-промышленного комитета, где первым вопросом в повестке дня рассматривался вопрос итогов отопительного сезона в Можайском муниципальном районе.
Докладчик по данному вопросу от администрации Можайского муниципального района в это время находился в Правительстве Московской области по вопросу урегулирования создавшейся неоднозначной ситуации с ЖКХ у нас в районе.
Тема разделения в системе ЖКХ, которое до некоторых пор было целостным, на заседании аграрно-промышленного комитета оказалась предметом обсуждения.

Участвующие в работе комитета заместитель директора по реализации ОАО «Эксплуатирующая компания» Босомыкина Л.Э. и главный инженер ОАО «Эксплуатирующая компания» Малых М.И. пояснили, что из-за того, что на сегодняшний день юридически вступившая в права по оказанию услуг ЖКХ населению ООО «СМУ № 8» фактически бездействует, по городскому поселению скопился массив заявок от граждан об аварийных ситуациях на территории г. п. Можайск. Удовлетворить эти заявки ОАО «Эксплуатирующая компания» имея, функциональные возможности, уже не имеет юридического права.
Депутаты заметили, что, как бы ни складывались взаимоотношения между двумя хозяйствующими субъектами люди страдать не должны.
В целях недопущения социально-общественного ухудшения ситуации аграрно-промышленный комитет решил не снимать с контроля вопрос по ситуации ЖКХ. Для этого решили проанализировать скопившиеся заявки и комиссионно проверить результаты устранения образовавшихся аварийных ситуаций в г.п. Можайск. Так же решено направить в адрес Правительства Московской области и Московской областной Думы информацию о критическом состоянии дел в сфере ЖКХ в контексте имущественного спора двух хозяйствующих субъектов ОАО «Эксплуатирующая компания» и ООО «СМУ № 8».
Аграрно-промышленный комитет рекомендовал на очередном заседании в решение Совета депутатов Можайского муниципального района по итогам отопительного сезона с учетом сложившейся ситуации в ЖКХ включить следующие положения:
1.    Главе Можайского муниципального района, главам городских и сельских поселений, входящих в состав Можайского муниципального района:
- обеспечить сохранение единого коммунального комплекса для его эффективного функционирования, а также единых тарифов на коммунальные услуги на территории всех поселений, входящих в состав Можайского муниципального района;
- усилить контроль за подготовкой к отопительному сезону 2013-2014 гг.;
- в целях недопущения срыва предстоящего отопительного сезона обеспечить выполнение утвержденных планов мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону;
- принимать все необходимые меры по созданию условий для снижения издержек и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
3. Рекомендовать Главе городского поселения Можайск:
- принять все необходимые меры по сохранению в Можайском муниципальном районе единого коммунального комплекса для его эффективного функционирования, а также по сохранению на территории городского поселения Можайск единого тарифа на коммунальные услуги, аналогичного как на территории всех поселений, входящих в состав Можайского муниципального района;
- обеспечить сохранение кадрового потенциала на экономически целесообразных рабочих местах на объектах ЖКХ городского поселения Можайск и содействие занятости высвобождаемых работников в сфере ЖКХ в городском поселении Можайск, не допустить роста уровня регистрируемой безработицы работников сферы ЖКХ в городском поселении Можайск;
- разъяснять работникам ЖКХ, осуществляющим деятельность на объектах жилищно-коммунальной сферы в городском поселении Можайск, особенности процедуры продолжения трудовых отношений в создавшейся в городском поселении Можайск ситуации в сфере ЖКХ;
- обеспечить своевременное информирование через средства массовой информации населения о ситуации в сфере функционирования ЖКХ городского поселение Можайск.
4. Рекомендовать Совету депутатов городского поселения Можайск:
- рассмотреть на ближайшем заседании Совета депутатов городского поселения Можайск вопросы функционирования коммунального комплекса и взаимодействия в сфере ЖКХ администрации городского поселения Можайск с администрацией Можайского муниципального района и администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Можайского муниципального района;
- взять под контроль ситуацию в сфере ЖКХ в городском поселении Можайск с целью недопущения срыва предстоящего отопительного сезона и роста уровня регистрируемой безработицы.
P.S. после завершения работы аграрно-промышленного комитета раздался тревожный звонок из мест «боевых действий» ЖКХ. Ранее достигнутая договоренность о беспрепятственном вывозе оборотных средств ОАО «Эксплуатирующая компания Можайского муниципального района» из складских помещений была нарушена. В результате работа ОАО «Эксплуатирующая компания Можайского муниципального района» была парализована на большую часть рабочего дня. Возобновить работу ОАО «Эксплуатирующая компания» удалось только при очередном вмешательстве правоохранительных органов и депутатов районного Совета.

 

Joomlart