Версия сайта для слабовидящих
Новости В контексте межмуниципального сотрудничества

В контексте межмуниципального сотрудничества


4 июля 2013 года
состоялось очередное плановое выездное мероприятие Совета депутатов Можайского муниципального района в рамках межмуниципального сотрудничества. За период своих полномочий депутаты района побывали во всех поселениях, входящих в состав Можайского муниципального района и проблемы поселений находились в постоянном поле зрения районного Совета. На очереди последнее, самое крупное поселение Можайского муниципального района – городское поселение Можайск. И как в других поселениях одним днем побывать на всех объектах социально-культурной сферы и ЖКХ здесь не получится. Поэтому при планировании данного мероприятия было решено разбить его на несколько этапов по объектам: 1) здравоохранение; 2) ЖКХ; 3) культура, спорт; 4) образование.


В своем программном документе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев приоритетом № 1 назвал детей, семью, здоровье «У нас высокая рождаемость. А роддомов и перинатальных центров не хватает – 9 000 женщин уезжают рожать за пределы области. Сохраняется дефицит в детских садах. Очередь на 1 января этого года была одной из самых длинных в стране – 43 000 ребятишек!
От болезней сердца и сосудов у нас умирает на 40% больше, чем в Москве. По онкологии – уровень почти в 1,5 раза выше среднероссийского» - пожчеркнул Андрей Воробьев.
Поддерживая политику регионального правительства, районный Совет 21.02.2013 года принял решение «О перспективах реализации Программы «Наше Подмосковье: приоритеты развития» (№ 649/66), где депутаты закрепили за отраслевыми комитетами Совета депутатов района контроль за соответствующими вопросами местного значения, взаимосвязанными с развитием Подмосковья в целом. Так, например, контролировать то, как исполнительная власть района осуществляет ввод в эксплуатацию акушерско-физиологического отделения МУЗ «Можайская ЦРБ», будет социально-экономический комитет районного Совета, а решение проблем газификации на контроле у аграрно-промышленного комитета.
В мероприятии приняли участие: Е.В. Удалова – Председатель Совета депутатов района, районные депутаты Г.П. Соколов, В.А. Опарин, Е.В. Быстров. В выезде по объектам здравоохранения были приглашены и участвовали: заместитель главы администрации Можайского муниципального района М.П. Лузина, начальник Управления здравоохранения районной администрации Ю.Л. Коломиец, главный врач МУЗ «Можайская ЦРБ» С.П. Ванев, Председатель городского Совета А.И. Кун и депутаты Совета депутатов городского поселения Можайск Е.В. Прокутина и И.А. Егоров. По неизвестным причинам не участвовали представители администрации городского поселения Можайск.
Посетили депутаты родильное и терапевтическое отделения, посмотрели, как готовится к открытию родильный дом, а в терапии идет подготовка к установке компьютерного томографа. Побывали депутаты в амбулатории п. Колычево, ФАПах п. Гидроузла и п. МИЗ.
Порадовало, что реализация программы модернизации здравоохранения в совокупности средств федерального, регионального и местного бюджетов позволила отремонтировать ФАПы, поликлиники, отделения ЦРБ, приобрести для нашего района новое оборудование и мебель. Но есть и проблемы. Например, ждет своего ремонта Колычевская амбулатория, существует проблема кадрового обеспечения в ряде ФАПов.
Следующий выезд районные депутаты планируют совершить по объектам ЖКХ, расположенным на территории г.п. Можайск.

Joomlart