Версия сайта для слабовидящих
Новости На пороге нового учебного года

На пороге нового учебного года


22 августа 2013 года
прошло плановое выездное мероприятие по районным объектам образования, которые располагаются на территории городского поселения Можайск. Ранее в июле-августе 2013 года состоялись аналогичные выезды на объекты здравоохранения, ЖКХ, культуры и спорта.
В выезде принимали участие: Е.В. Удалова, В.М. Овчинников, Н.С. Зацепин, В.А. Опарин – депутаты районного Совета, представители районной администрации от Управления образования и Управления инвестиций, строительства, архитектуры. К участию в выезде приглашались представители администрации и депутаты городского поселения, но, к сожалению, от городской власти в мероприятии никто участия не принял.

В ходе выезда были осмотрены следующие объекты: средняя школа № 1 г. Можайска, средняя школа п. Красный Балтиец, начальная школа-детский сад п. Химик, площадка на ул. Восточная, где предполагается строительство детского сада, детский сад № 16, дополнительная группа детского сада № 16 по ул. Проезд Мира, строительная площадка по возведению детского сада по ул.Полосухина.
В школе № 1 самая насущная на сегодня проблема – ремонт кровли. Есть необходимая сумма (4 млн.руб., выделенные из областного бюджета) на проведение работ, но возникли сложности с разработкой проектной документации. Как пояснила директор школы, с апреля месяца текущего года администрация школы озадачена поиском организации, которая смогла бы осуществить проектно-сметные работы.
Еще проблему отметили депутаты, которую предстоит срочно решать. В одной из самых больших школ города на 750 обучающихся модернизация водопроводной и канализационных систем не проводились уже давно. Существует проблема с отоплением здания, совсем отсутствует горячее водоснабжение.
Директор школы просила депутатов обратить внимание на нормативы по уборке здания, которые по ее мнению завышены.
Порадовало, что на территории школы продвигается работа по оборудованию автодрома, необходимого школе для проведения занятий по автоделу.
В ходе осмотра школы в п.Красный Балтиец выяснилось, что по причине затянувшейся процедуры оформления проектной и конкурсной документации не проводится замена ограждения территории школы, на которое выделены также бюджетные средства. Требуется ремонт кровли, полов в спортивном зале школы. Существуют проблемы с отоплением здания. Порадовало, что производится замена окон.
Еще раз убедились депутаты, что вопрос формирования службы единого заказчика сегодня стоит остро для всех муниципальных учреждений, которые так или иначе вынуждены заниматься ремонтно-строительными работами в своих учреждениях. Идея создания такой службы возникла в ходе анализа депутатами эффективного использования бюджетных средств. Как оказалось, денежные средства, отпущенные на ремонтно-строительные работы, в учреждениях не осваиваются в полном объеме потому, что в штате нет специалистов, которые умеют с соблюдением всех необходимых требований составить смету на проведение строительства или ремонта. Тогда Совет депутатов района рекомендовал районной администрации создать службу единого заказчика, которая будет  осуществлять быстро и в срок для муниципальных отраслевых учреждений проектно-сметные работы. Формирование такой структуры могло бы решить ряд острых проблем с сокращением сроков ремонта учреждений.
Начальная школа-детский сад п. Химик к новому учебному году готова. Но проблемы существуют и здесь. Подлежит ремонту асфальтовое покрытие на территории учреждения, требуется опиловка сухих деревьев, не укомплектован штат сотрудников учреждения. К началу учебного года в учреждении установлена новая пожарная сигнализация и камера наружного наблюдения.
В детском саду № 16 из проблем были обозначены: протечка кровли, замена оборудования на кухне.
В новой дополнительной группе (по ул. Проезд Мира), где в настоящий момент проходит комплектация оборудования в двух помещениях, предназначенных для размещения 40 детей, нет собственной площадки для прогулок, что не позволяет открыть для посещения детей указанный объект. Но вопрос находится в стадии разработки. По соседству на территории детского сада № 5 и прилегающей к детскому саду территории выделен земельный участок для прогулок детей дополнительной группы детского сада № 16. Но предлагаемый участок еще следует привести в надлежащий вид.
На площадке под новый детский сад по ул. Полосухина работы ведутся, но, однако, медленно.
Как и прежде, озвученные в ходе выездного мероприятия проблемы будут обобщены, проанализированы Советом депутатов III созыва, будут сформированы соответствующие запросы в исполнительную власть района, а контроль за решением обозначенных проблем будет осуществлять Совет депутатов района уже в новом составе.

 

Joomlart