Версия сайта для слабовидящих
Новости Каким он был, Совет депутатов Можайского муниципального района III созыва?

Каким он был, Совет депутатов Можайского муниципального района III созыва?

Закончился срок полномочий Совета депутатов Можайского муниципального район III созыва. Чтобы обозначить итоги работы Совета с марта 2009 года по сентябрь 2013 года остановимся на основных ключевых позициях деятельности районного депутатского корпуса.
Эффективность представительной ветви власти характеризуется наличием следующих основных функциональных направлений: контрольная функция представительного органа, нормотворческий процесс депутатского корпуса, конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти, гласность и открытость в работе Совета депутатов, четкая организационная работа по основным видам деятельности представительного органа.

Первый год работы Совета (2009) был организационно-правовым становлением. Была разработана и внедрена работоспособная структура. Избраны четыре заместителя Председателя от всех политических партий, представленных в Совете. Сформированы и закреплены нормативными документами рабочие органы - это: депутатские группы (фракции) и отраслевые комитеты. Фракций ровно по числу представленных в Совете политических партий (Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР). Отраслевые комитеты своей деятельностью охватывали весь спектр вопросов местного значения и получили соответствующие названия: бюджетный, правовой, аграрно-промышленный и социально-экономический. В это же время сформирован Аппарат Совета депутатов, который состоит из двух отделов: правового и организационного.
Следует отметить, что в прежних созывах Совета не был организован прием населения депутатами. С 2009 года был введен в практику личный прием граждан в Совете депутатов. Прием проходил по утвержденному графику, который заблаговременно размещался на официальном сайте, публиковался в печати, оповещался на радио. Велась соответствующая работа с письменными обращениями граждан.
Если о 2009-м говорим, как о периоде становления работы Совета, то 2010 год стал годом уверенного функционирования  в созданной  системе, что позволило более профессионально подойти к решению вопросов местного значения по исполнению компетенции представительного органа.
В апреле 2010 года Советом депутатов района была сформирована и приступила к своей деятельности Контрольно-ревизионная комиссия (ныне Контрольно-счетная палата) Можайского муниципального района, результаты проведенных мероприятий которой публикуются в газете «Новая жизнь» и размещаются на официальном сайте Совета депутатов Можайского муниципального района.
Таким образом, в 2010 году органы местного самоуправления в Можайском муниципальном районе сформированы полностью, что соответствует требованиям Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Советом депутатов в 2010 году впервые организован и проведен Конкурс на лучшую публикацию, телевизионную и радиопрограмму (репортаж, сюжет) в 2010 году по освещению вопросов местного значения Можайского муниципального района, деятельности органов местного самоуправления «Местное самоуправление – путь к демократии».
Новости Совета депутатов с 2010 года по настоящее время в постоянном режиме публикуются на официальном сайте Совета депутатов Можайского муниципального района, который начал функционировать в феврале 2010 года.
2011 год стал временным отрезком, где  особое внимание  уделялось укреплению связей с поселениями в рамках межмуниципального сотрудничества. Планомерно осуществлялись выезды в поселения, входящие в состав Можайского муниципального района, для анализа местных условий развития поселения, обмена опытом работы с поселенческим представительным органом, а так же для встреч с населением.
Впервые в 2011 году Советом депутатов при заслушивании отчета Главы Можайского муниципального района выносилась оценка его деятельности и деятельности администрации по итогам года.
Внесены изменения в Устав Можайского муниципального района. В новой редакции Устава предусмотрено увеличение срока полномочий Главы и Совета депутатов Можайского муниципального района с 4-х лет до 5, переименование Контрольно-ревизионной комиссии Можайского муниципального района на Контрольно-счетную палату. Устав дополнен статьей «Памятные даты и почетные звания», предусмотрено, что Можайский муниципальный район вправе иметь гимн Можайского муниципального района и иную символику, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.
Пристальное внимание в 2011 году было уделено  школьному питанию, а также возможности увеличения нормативного показателя, по которому определяется объем финансовых средств, направляемых на компенсацию стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Можайского муниципального района.
Рассматривая деятельность Совета за 2012 год, можно сказать, что в результате работы был усилен контроль за исполнением вопросов местного значения, для чего сформирована система работы депутатского корпуса так, что ключевые вопросы развития Можайского муниципального района находятся в постоянном поле зрения депутатского корпуса. Имеется в виду следующее:
- выработана система анализа результативности существующих муниципальных целевых программ, которые призваны решать локальные проблемы нашего района;
- регулярно, (1 раз в полугодие) анализировались вопросы подготовки к отопительному сезону и результаты отопительного сезона; подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и итоги учебного года; ежеквартально рассматривался отчет исполнительной власти по исполнению Плана приватизации;
- систематические выездные мероприятия в рамках межмуниципального сотрудничества позволили Совету депутатов Можайского муниципального района держать под контролем вопросы местного значения по полномочиям, исполняемым районной исполнительной властью, быть в курсе положения дел в поселениях;
- приняты ряд документов, расширяющих границы гласности и открытости в работе представительного органа - это и Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Можайского муниципального района, и Перечень информации о деятельности Совета депутатов, размещаемой на Интернет-сайте Совета депутатов Можайского муниципального района, Порядок обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов.
Рабочие органы Совета депутатов укреплены таким образом, что в полной мере способны решать перспективные и оперативные задачи по нормотворческой деятельности:
- принятию каждого правого документа предшествовала правовая экспертиза, проводимая юридической службой Аппарата Совета депутатов, после чего пакет документов обсуждался на комитетах. Наиболее уязвимые в правовом смысле документы отправлялись на доработку или проходили согласование на рабочих группах, в которые наряду со специалистами администрации района входили депутаты районного Совета и сотрудники Аппарата;
- проводимый Аппаратом Совета постоянный мониторинг нормативно-правовой базы всех уровней, позволил депутатскому корпусу значительно улучшить качество принимаемых документов.
В марте 2013 года закончился четырехлетний период полномочий выборных органов местного самоуправления района. В связи с внесенными изменениями Российского законодательства о едином дне голосования, срок полномочий был продлен до сентября текущего года.
За период с января по сентябрь 2013 года прошло 9 заседаний Совета депутатов, на которых рассмотрено 67 вопросов.
За 8 месяцев текущего года состоялось 24 заседания рабочих комитетов Совета депутатов:
- бюджетный комитет провел 9 заседаний;
- правовой – 6 заседаний;
- аграрно-промышленный – 3 заседания;
- социально-экономический – 6 заседаний.
В области бюджетного процесса: трижды вносились изменения в бюджет района; утвержден Отчет об исполнении бюджета Можайского муниципального района за 2012 год; внесены изменения и дополнения в Положение о бюджетном процессе; был установлен размер перечисления в бюджет Можайского муниципального района Московской области части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий Можайского муниципального района Московской области после уплаты налогов и иных обязательных платежей; внесены изменения в Порядок перечисления в бюджет Можайского муниципального района Московской области части прибыли муниципальных унитарных предприятий Можайского муниципального района Московской области.
Управление и распоряжение имуществом: утвержден отчет об исполнении прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Можайского муниципального района на 2012 год; утвержден перечень имущества, передаваемого к принятию из собственности Московской области в собственность Можайского муниципального района; внесены изменения в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Можайского муниципального района на 2013 год.
Социально-экономическое развитие: утвержден отчет о выполнении Программы социально-экономического развития Можайского муниципального района за 2009-2012 год; разработана и принята Методика оценки программы комплексного социально-экономического развития Можайского муниципального района на 2013-2015 гг.
Землепользование и градостроительство: приняты решения об образовании сельских населенных пунктов деревень на территории жилых застроек, расположенных вблизи деревень Бурмакино и Кузяево в сельском поселении Порецкое Можайского муниципального района.
В рамках контрольных полномочий осуществлялась работа в соответствии с утвержденным планом работы и приняты соответствующие решения:
- Об информации администрации Можайского муниципального района об осуществлении функций и полномочий, связанных с размещением рекламных конструкций на территории Можайского муниципального района;
- О признании депутатским запросом (Признать обращение депутата Ковалева В.А. о внесении изменений в мероприятия по газификации сельских населенных пунктов Московской области депутатским запросом;)
- О перспективах реализации программы «Наше Подмосковье: приоритеты развития»;
- Об информации Можайского городского прокурора о состоянии законности и правопорядка на территории Можайского муниципального района за 2012 год;
- Об отчете Отдела МВД России по Можайскому району перед Советом депутатов Можайского муниципального района за 2012 год;
- О рассмотрении информации по определению места для установки стелы Город воинской славы в г. Можайске;
- Об информации начальника Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области о собираемости налогов и сборов на территории Можайского муниципального района за 2012 год;
- Об информации о реализации деятельности Можайского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области за 2012 год;
- Об актуальных вопросах деятельности органов местного самоуправления городского поселения Уваровка Можайского муниципального района и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития городского поселения;
- Об информации администрации Можайского муниципального района об итогах отопительного сезона 2012-2013 гг.;
- Об информации администрации Можайского муниципального района по исполнению принятых в 2012 г. Можайским муниципальным районом от городских (сельских) поселений, входящих в состав Можайского муниципального района, полномочий по решению вопросов местного значения;
- Об информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Можайского муниципального района за 2012 год;
- Об информации о ситуации на рынке труда на территории Можайского муниципального района.
Более того, Советом депутатов района были организованы рабочие группы по урегулированию спорных вопросов местного значения, например:
- по сохранению объекта историко-культурного наследия «Никольский собор» в связи с оползнем. В результате проведенной работы по обращениям и запросам в Министерство культуры Московской области 27.06.2013 года получен ответ, что Министерство культуры Российской Федерации рассматривает возможность финансирования работ по сохранению Можайского Кремля. 12.09.2013 года из Министерства культуры Московской области в адрес Совета депутатов района поступило письмо о том, что заключен контракт и выдано разрешение на проведение проектно-изыскательских и первоочередных противоаварийных работ в общей сумме 15,9 млн.рублей. Подготовлены необходимые документы для обоснования выделения финансовых средств из федерального бюджета на 2013-2014 годы. Общая стоимость работ составляет 135,2 млн.рублей.
- о разработке механизма предоставления районной администрацией информации по исполнению принятых от городских и сельских поселений полномочий по решению вопросов местного значения. Результатом деятельности рабочей группы по указанному вопросу была одобрена форма предоставления информации по исполнению принятых от городских и сельских поселений полномочий по решению вопросов местного значения;
В период с января по сентябрь 2013 года Совет депутатов Можайского муниципального района в установленном порядке осуществлял личный прием и работал с обращениями граждан. Наиболее частые вопросы, которые задавали граждане в своих обращениях, касались проблем: в сфере коммунального и дорожного хозяйства; очередности в детские дошкольные учреждения; выделение земельных участков многодетным семьям.
По каждому из обращений Совет депутатов обращался в соответствующие органы с целью урегулирования проблемных ситуаций.
По отдельным обращениям, которые носят общественно-значимый характер, проводилась системная работа. Например, вопрос о месте установки памятной стелы «Город воинской славы», в отношении решения которого Советом было принято решение, где было закреплено следующее предложение: «Рассмотреть на заседании коллегиального совещательного органа при администрации городского поселения Можайск - Градостроительного совета городского поселения Можайск, созданного постановлением Главы городского поселения Можайск от 01.11.2010 № 701-П (в ред. от 22.02.2012) в целях координации деятельности органов местного самоуправления городского поселения Можайск в области градостроительной деятельности с физическими и юридическими лицами, общественными объединениями граждан для реализации единой градостроительной и архитектурной политики в городском поселении Можайск, а также для способствования разрешению споров в области градостроительной деятельности, вопрос по проведению конкурса на определение места установки стелы город Можайск – Город воинской славы с целью выявления наилучшего планировочного решения места размещения стелы, с включением в состав конкурсной комиссии депутатов представительного органа городского поселения Можайск и Можайского муниципального района, представителей общественных и ветеранских организаций, краеведов»
Большое внимание было уделено вопросу определения ресурсо-снабжающей организации в ЖКХ Можайска. Депутаты выезжали на объекты сферы жилищно-коммунального хозяйства, участвовали в собраниях трудовых коллективов, заслушивали исполнительную власть по выходу из проблемной ситуации.
Например, 15.05.2013 года по инициативе районных депутатов в продолжение событий по урегулированию конфликтной ситуации в ЖКХ состоялось собрание трудового коллектива ОАО «ЭК ММР» с приглашением представителей ОАО «Водоканал Московской области», ООО «СМУ № 8», ОАО «ЭК ММР», администраций города и района. Велась активная переписка с администрацией Можайского муниципального района, Правительством Московской области, с ОАО «Водоканал Московской области» с целью урегулирования спорной ситуации в сфере жилищно-коммунального комплекса на территории Можайского муниципального района, направлено обращение в Можайскую городскую прокуратуру.
С целью организации межмуниципального сотрудничества в 2013 году состоялись многократные выездные мероприятия в городское поселение Уваровка и городское поселение Можайск. По итогам выезда в городское поселение Уваровка на заседании Совета депутатов района принято решение «Об актуальных вопросах деятельности органов местного самоуправления городского поселения Уваровка и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития городского поселения».
5 сентября 2013 года районным Советом был организован Круглый стол с участием органов местного самоуправления Можайского муниципального района и городского поселения Можайск, где принята резолюция с обозначением наиболее значимых вопросов местного значения, подлежащих обязательному решению в перспективе.

 

Joomlart