Версия сайта для слабовидящих

Семинар в Мособлдуме по бюджетному процессу

28 июня в Московской областной Думе состоялся семинар на тему: «Рассмотрение проектов бюджетов муниципальных образований».

В мероприятии приняли участие министр экономики Московской области И.В. Смирнова, депутаты Московской областной Думы и представители муниципалитетов региона. Делегацию нашего района возглавляла Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева. На семинаре, организованном по инициативе Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, был представлен универсальный алгоритм рассмотрения бюджета муниципального образования. Пошаговое следование этапам алгоритма позволит муниципалитетам принимать свой главный финансовый документ в кратчайшие сроки и выполнять весь объём своих полномочий. Как отметил председатель комитета В.Б. Крымов, изучение опыта работы советов на местах показало, что в районах и округах отсутствует единый подход к рассмотрению бюджетов. Это связано, в том числе, и с разными типами управления.

В чем суть предложенного проекта? Алгоритм состоит из двух частей. Техническая часть содержит законодательные требования и представляет собой образец того, как в идеале должен быть устроен бюджетный процесс. Творческая включает в себя такие элементы, как целеполагание и расчёт потребностей муниципальных учреждений. Например, в технической части приводятся этапы работы над проектом документа.

Предлагается принять положение о бюджетном процессе, включающее в себя сроки вынесения и рассмотрения, состав характеристик и таких показателей бюджета как объём доходов и расходов, перечень главных распорядителей, ведомственные структуры, источники финансирования дефицита, оценка исполнения  и многое другое.

В документе отражены и различные требования к формированию бюджета, такие, как: сбалансированность, величина дефицита (максимум 10%), величина муниципального долга (максимум 50% доходов муниципального образования) и др. В творческой части собраны требования к составлению муниципальных программ, в том числе описаны нормативы стоимости муниципальных услуг, которые были введены законом о нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг в 2011 году. Они представляют собой планируемую стоимость, за которую муниципалитет в среднем может оказать услугу, и включают в себя такие показатели, как: заработная плата работников, коммунальные расходы, материальная база.

За время совершенствования закона количество позиций, по которым рассчитывается норма, возросла до 50 и затрагивает 12 сфер: образование, культура, работа с молодёжью, содержание дорог и др. От муниципалитетов звучат предложения о дальнейшем расширении этого перечня. При этом единая методика расчёта индексации нормативов отсутствует, и в Подмосковье к ним ежегодно применяется индивидуальный подход. Поэтому при формировании бюджета следует использовать индексы из прогнозов социально-экономического развития, подготавливаемых Минэкономики региона. После доработки алгоритм будет направлен во все муниципальные образования Московской области.

По информации: http://www.mosoblduma.ru/

 

Joomlart