Версия сайта для слабовидящих
Главная

Встреча с жителями д.Прудня

Спустя неделю после сокрушительного смерча, пронесшегося по территории трех сельских поселений района, Глава Можайского района Л.С. Афанасьева встретилась с жителями д. Прудня (Клементьевское с/п).

Во встрече принимали участие депутат районного Совета Н.С. Зацепин и глава сельского поселения Клементьевское Е.С. Евстифеев. В этой деревне до 13 июля 2016 г. было 98 домов. Осталось 90. Почти 30 строений сильно разрушены или повреждены... Вдоль речки Педня – завалы деревьев, окрест разбросаны листы кровельного железа. Картина страшная. … Лидия Семеновна Афанасьева приехала в эту деревню сразу же после поступления сигнала о ЧС. Вместе со спасателями и полицией участвовала в разборе завалов и поиске людей. 

Что сегодня? Жителей Прудни тревожат вопросы оценки ущерба, экспертизы строений, вывоза мусора, подключения к электричеству, организации патрулирования населенного пункта в ночное время, выдачи необходимых документов... Деревня постепенно восстанавливается. Люди помогают друг другу. Но дополнительная помощь им, безусловно, нужна. Л.С. Афанасьева проинформировала, что их проблемой занимается лично Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. По мере возможности и районные власти окажут помощь. Надо только не отчаиваться и обращаться. Не сразу, но помощь будет оказана. Так, вывоз мусора, складируемого жителями вдоль дороги и на обочины, постепенно будет осуществлен. Это пообещал сделать Е.С. Евстифеев. Средств в районе, к сожалению, не хватает. Поэтому с помощью областных властей, например, в д. Пуршево (Клементьевское с/п), также сильно пострадавшей от смерча, уже идет ремонт кровли в многоквартирных домах. Посильную помощь оказывают волонтеры и предприниматели. Так, депутат Н.С. Зацепин, руководитель АО «МОРП», в этот же день по просьбе Л.С. Афанасьевой решил вопрос с предоставлением вагончика-бытовки для проживания гр. Языковой Н.С., лишившейся дома в д. Прудня: она обратилась с просьбой о содействии на приеме у Главы района 21 июля. Также по инициативе депутата Н.С. Зацепина жители, имеющие постоянную регистрацию в Можайском районе, пострадавшие от урагана 13-14 июля, могут обращаться в возглавляемое им Можайское оптово-розничное предприятие за материальной помощью (г. Можайск, ул. Полевая, д. 29). 

 

Joomlart