Версия сайта для слабовидящих
Главная

Вспоминая подвиг воинов ПВО: 75 лет успешному отражению первого массированного авианалета на Москву

23 июля в Можайске у монумента воинам радиолокационной разведки прошли торжества, посвященные 75-летию успешного отражения первого массированного авиаудара гитлеровцев на Москву.

С утра на перекрестке улиц Ак. Павлова и Мира звучала бравурная музыка, была развернута выставка боевой техники и полевая солдатская кухня, офицеры готовились к торжественному построению и маршу….

 

Историческая справка: 4 июля 1941 г. началось создание входивших в систему ПВО Москвы световых прожекторных полей в районе Можайска — на наиболее вероятном направлении полета германской авиации к Москве. Войска противовоздушной обороны и 6-й истребительно-авиационный корпус подчинялись командованию 1-го корпуса ПВО, специально созданного для защиты Москвы. Авиационные полки располагались на аэродромах вокруг столицы в радиусе 100–120 км. Были созданы полки воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). В каждом из них предусматривалось развертывание 304 постов. В состав радиобатальона ВНОС входили радиолокационные станции РУС-1, -2. Одна из таких станций встала на боевое дежурство как раз на месте нынешнего кинотеатра «Спектр». И в ночь с 21 на 22 июля 1941 г., когда 222 немецких бомбардировщика несколькими эшелонами шли на столицу, воины-локаторщики первыми передали сигнал об опасности… Налет продолжался 5 часов. Вражеская воздушная армада была рассеяна на подлете к столице: зенитчики и летчики сбили 22 самолета. Лишь отдельным самолетам люфтваффе удалось прорваться в небо Москвы, где их также подвергли кучному обстрелу. Остальные сбросили бомбы над лесами и полями Подмосковья. И тем не менее, в Москве начались пожары, погибло 130 мирных жителей… Но урон фашисты могли нанести гораздо больший, если бы не герои войск ПВО. А за этот налет наша авиация крепко отомстила гитлеровцам: уже 8 августа 1941 г. доблестные летчики Балтики бомбили Берлин!

Истории подвига воинов-локаторщиков было посвящено выступление командующего 1-й Армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения генерал-полковника А.Г. Демина. Затем было зачитано приветствие ветеранам войны, воинам ПВО и можайцам Героя России, главнокомандующего Воздушно-космическими силами страны генерал-полковника В.Н. Бондарева.

Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева, выступая на митинге, подчеркнула, что история страны жива, пока о ней помнят, и призвала молодежь свято чтить эту память и гордиться подвигом воинов, отстоявших 75 лет назад небо Москвы.

На митинге также выступили председатель Совета ветеранов воинов ПВО, генерал-полковник в отставке В.Ф. Мигунов, глава городского поселения Можайск В.М. Овчинников, почетные гости праздника. А среди них - была и зенитчица В.Г. Гладких, принимавшая непосредственное участие в битве с врагом. Минутой молчания все почтили память героев Великой Отечественной войны. Прозвучали залпы салюта. К монументу воинам ПВО были возложены цветы и венки от благодарных потомков. Защитники мира - воины 1-й Армии ПВО и ПРО особого назначения – преемники бойцов 1-го корпуса ПВО – прошли по улице Мира торжественным маршем....

А можайской детворе посчастливилось еще в течение почти двух часов поглазеть и полазать по боевым машинам, а взрослым – сделать впечатляющие фото на память. Мы помним о подвиге! И мы гордимся тем, что у нас такая сильная армия, которая надежно хранит спокойствие наших границ.

Joomlart