Версия сайта для слабовидящих
Главная

Бородино: марш-пробег в честь мира

В субботу на территории Бородинского музея-заповедника состоялся традиционный реабилитационный марш-пробег «Мир человека» людей с ограниченными физическими возможностями и участников боевых действий.

Акция проходила в память ее основателя – энтузиаста-реабилитолога, известного врача В.М. Михайловского. Старт был дан у стен Спасо-Бородинского монастыря. К участникам марша обратились с приветственными словами Глава Можайского района Л.С. Афанасьева, сестра В.М. Михайловского - Софья Михайловна и их коллеги.

Несмотря на очень жаркую погоду, сильные духом люди после благословения священнослужителя двинулись в 4-кмилометровый путь через д. Семеновское и Бородинский музей в д. Горки - к памятнику М.И. Кутузову. Наряду со всеми в марше приняли участие Л.С. Афанасьева, М.П. Минаев (председатель Совета ветеранов района), А.А. Степанов (начальник Можайского управления социальной защиты населения), многочисленная команда можайцев. По всей длине дистанции, которую из-за высокой температуры воздуха пришлось сократить, бегунов сопровождали представители ГИБДД, скорой помощи и социальной защиты. После завершения марша всех гостеприимно встретили в расположенном у стен музея патриотическом полевом лагере «Ратники Отечества», где сытно накормили и дали концерт.

 

Глава Можайского района Л.С. Афанасьева в итоговом выступлении восхитилась мужеством и терпением людей, которые оказались с рождения или волею судьбы в нелегких жизненных условиях. Она поблагодарила всех организаторов акции и особенно участников марша-пробега за их энергию и силу духа, пожелала им здоровья, надежных друзей и помощников, пригласив снова провести такой марш-пробег в 2017 году в Можайском районе.

Joomlart