Версия сайта для слабовидящих
Главная

День физкультурника – праздник здоровья

По давней традиции, идущей еще с советских времен, этот поистине всенародный праздник любителей здорового образа жизни был проведен во вторую субботу августа на городском стадионе «Спартак».

Открылся День физкультурника парадом юных спортсменов и ветеранов физической культуры всего Можайского района. Возглавили колонну велосипедисты, впереди которых в «желтой майке лидера» ехал заслуженный спортсмен-энтузиаст и пропагандист различных видов спорта Николай Федоров. Флаг Можайского района нес основатель нашего хоккея Владимир Платонов.

Зрители с трибун приветствовали шагавших по беговой дорожке именитых ветеранов спорта и активистов районного физкультурного движения Виктора Колыбашкина, мастера спорта Олега Беляева, тренера известных можайских самбистов-героев спортивных баталий, депутата Совета депутатов района Валерия Нагулина и его коллегу - депутата Геннадия Соколова, а также целые команды хоккеистов, футбольные дружины, теннисистов и гимнастов…

Спортсмены выстроились на футбольном поле. С приветственными словами к ним и к зрителям обратилась Глава Можайского района Л.С. Афанасьева. Она подчеркнула, что без физкультуры и спорта сегодня никак нельзя, ведь воспитывать себя здоровым и крепким с юных лет – это аксиома, это продолжение традиций отечественного движения быть всегда готовым к труду и обороне, к спортивным достижениям и весомым победам на соревнованиях всероссийского и мирового уровня.

К победам, за которые, в частности, по решению Совета депутатов Можайского района теперь выплачиваются хорошие премии. Обладателем премии в свое время стала ведущая можайская спортсменка по самбо и дзюдо, мастер спорта международного класса Анастасия Шинкаренко, кому в этот день была оказана честь поднятия Российского флага под мелодию Государственного гимна Российской Федерации.

Затем состоялась радостная и длительная процедура награждения команд и ответственных лиц городских и сельских поселений, действующих спортсменов, юных звезд физкультуры и спорта, ветеранов за различные достижения прошедшего спортивного сезона и за заслуги в деле развития районного спортивного движения. Героев дня тепло поздравили депутат Совета депутатов района Н.С. Зацепин, руководитель районной администрации И.И. Поночевный, глава городского поселения Можайск В.М. Овчинников, городские депутаты. После торжественной части, по сути, продолжились соревнования: по теннису, стритболу, футболу… В состязаниях в этот день также участвовали районные спортсмены с ограниченными физическими возможностями, в гости к которым приехала команда из г. Жуковский.

 

С показательным выступлением прямо на футбольное поле вышли представители детско-юношеской школы самбо и дзюдо (п. Химик). Под задорные современные эстрадные мелодии, одобрительные возгласы и аплодисменты зрителей, своих родителей (а многие пришли на праздник целыми семьями) ребята и девушки продемонстрировали свое умение постоять за себя в спаррингах. Настоящим сюрпризом для всех стало театрализованное музыкально-спортивное шоу, показанное десантниками из 45-й отдельной бригады ВДВ специального назначения, приехавшими на День физкультурника в Можайск и Бородино.

Праздник здоровья и спорта удался на славу, и погода не подвела!

Joomlart