Версия сайта для слабовидящих
Новости Акция «Наш лес. Посади свое дерево»: 17 сентября 2016г.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево»: 17 сентября 2016г.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев отметил успехи в реализации областной программы, которая направлена на восстановление лесных массивов, пострадавших от эпидемии жука-короеда: «В прошлом году мы остановили заражение лесов.

Массовые сплошные санитарные рубки позволили взять ситуацию под контроль, и с этого года мы впервые высаживаем леса больше, чем вырубаем. В дальнейшем будем наращивать усилия по высадке леса».

 


На совещании с руководящим составом Правительства Московской области 15 августа и затем на заседании областного Правительства 16 августа руководитель региона напомнил о предстоящей акции «Наш лес. Посади свое дерево», в рамках которой будут проводиться мероприятия по лесовосстановлению, в том числе и в Можайском муниципальном районе. «Это должно стать доброй традицией - высаживать лес в городах, и там, где прошли санитарные рубки. 17 сентября 2016 года пройдет очередная акция, я хотел бы пригласить всех жителей. Я уверен, что в этом году в ней примет участие еще большее количество людей. Прошу очень доходчиво, доступно информировать жителей о том, где они могут посадить дерево, взять саженцы», - отметил губернатор.

В целях привлечения населения Подмосковья к восстановлению лесов и экологического просвещения жителей области по инициативе губернатора Московской области с 2013 г. проводится общественная акция «Наш лес. Посади свое дерево». В 2015 году в ее рамках было высажено более 1,5 миллионов деревьев. По информации Комлесхоза области, до 90% сеянцев, высаженых в ходе акций "Наш лес" и "Лес Победы", уже прижились. И лучшая "тяга к жизни" зеленых насаждений отмечена в Звенигородском и Бородинском филиалах Мособллеса.

Как отметил председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, «вопросам экологии в Подмосковье уделяется особое внимание, ведь наш регион – это «зелёные лёгкие» Москвы и огромные лесные массивы, которые нуждаются в постоянном уходе и заботе… Московская область немало натерпелась за последние несколько лет не только от пожаров, но и от нашествия жука-короеда. Как следствие – санитарные рубки стали неизбежным решением. Это мера направлена на оздоровление территории, но сам по себе новый лес не вырастет. И здесь хорошо помогают как раз ежегодные экологические акции. «Наш лес. Посади своё дерево», «Лес Победы» – благодаря этим мероприятиям всё больше граждан узнают, что лично могут внести свой значимый вклад в экологическое будущее страны. Высаженные деревья можно будет по праву начать называть лесом через 7 лет после посадки. Поэтому чем раньше все включатся в работу, тем быстрее мы добьёмся желаемого результата – полноценного, здорового многолетнего лесного массива по всей области».

Выступая на заседании регионального Правительства 16 августа, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов проинформировал, что акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдет в Подмосковье 17.09.2016 на 111 площадках, высадка продлится с 10 до 13 часов. Уже 63 муниципалитета подтвердили свое участие в акции. Они выделяют на своих территориях более 800 участков.

- На пяти участках 17 сентября будет проведена посадка леса и в нашем районе, - говорит Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева. - Бородинский филиал ГКУ «Мособллес» уже предложил нам необходимые кварталы и выделы в четырех лесничествах. Центральной площадкой высадки сеянцев ели и сосны станет 176 квартал леса в Порецком лесничестве, что вблизи д. Никитино. Площадь посадки – 12,7 га. Также лес будет высаживаться в Колоцком участковом лесничестве (на двух участках у д. Ново-Михайловка), в Глазовском лесничестве (около д. Демехово) и в Бородинском сельском лесничестве (у п.Сокольниково). Все указанные участки леса, а это почти 18 га, повреждены короедом-типографом.

Посадка лесных культур будет по традиции производиться добровольными помощниками лесоводов под их руководством, ручным способом, дружно и с помощью простого инвентаря (под «меч Колесова»). Всего планируется посадить 36670 сеянцев ели европейской и 20160 экземпляров сосны обыкновенной.

Доставка добровольцев, обеспечение их инвентарем, спецодеждой и питанием будет осуществляться централизовано. Информация о пунктах сбора участников акции будет размещена дополнительно. Приглашаем вас принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево»!

Использована информация: www.mosreg.ru, www.mosobluma.ru, https://riamo.ru http://klh.mosreg.ru/

Joomlart