Версия сайта для слабовидящих
Новости День села Мышкино

День села Мышкино

Село Мышкино — одна из древнейших вотчин Лужецкого монастыря города Можайска, которому, по старинным описям, принадлежали также деревни Горки, Бычково, Батынки, Дернова, Решникова, Бурмакино и Демихова, расположенные в 1—3 верстах от Мышкино; их жители были прихожанами мышкинской Успенской церкви.

Село возникло на перекрестке двух дорог старого торгового тракта. А впервые в исторических документах было упомянуто именно в 1506 году – в перечне владений монастыря. В минувшую пятницу поздравить сельчан с весомой датой приехала Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева. В небольшом уютном мышкинском доме культуры собрались местные жители. Сам праздник проходил в удивительной атмосфере, свойственной только маленьким селам и деревням – все друг друга знают и радуются успехам соседей так же, как своим.

 


Глава района, поздравляя мышкинцев с юбилеем, отметила труд сельчан и главы сельского поселения Горетовское Е.С. Заболотной. Она подчеркнула, что раньше в каждом селе был престольный праздник. К сожалению, постепенно православные традиции были утрачены, но теперь возродились - как праздник «День села». Такие мероприятия и неформальные встречи людей важны, ведь люди могут видеть результаты как своей работы за год , так и местной власти.


Заместитель председателя Совета депутатов Можайского района Г.П. Соколов вручил старосте села Мышкино М. А. Сапронову ценный подарок от Московской областной Думы.

Сельчане гордятся своими земляками. Здесь родился художник-монументалист, участник Великой Отечественной войны Виктор Александрович Титов (1922-2003). В библиотеке дома культуры действует постоянная выставка его работ, посвященных этой славной и тяжелой странице истории нашей страны. Почетным гостем праздника села стал сын художника – Вадим Викторович.

Яркие творческие выступления подарили жителям села и гостям праздника местные коллективы. Мелодичными песенными композициями всех присутствовавших порадовали вокальные группы «Ивушка» и «Сюрприз» Горетовского дома культуры.

Художник-фронтовик Виктор Титов (1945 г.)

Глава Можайского района и руководитель районной администрации побывали в Мышкинском детском пансионе «Павлин», который действует уже 15 лет. Здесь живут и учатся десятки ребят разных возрастов. Л.С. Афанасьева и И.И. Поночевный осмотрели жилые и хозяйственные помещения, ознакомились с бытом воспитанников, тепло пообщались с детьми.

По информации:  http://myshkino.cerkov.ru/  , http://mozhaysktv.ru/  , http://va-titov.blogspot.ru/

 

Joomlart